Виды и свойства внимания Непроизвольное внимание

Непроизвольным называется такое внимание, которое направленно на данный объект без сознательного намерения и усилий.

При непроизвольном внимании возникновение участка с оптимальной возбудимостью в коре головного мозга обусловлено непосредственно действующими раздражителями. При этом поступающий в кору головного мозга новый раздражитель вызывает в соответствующих отделах центральной нервной системы новый господствующий очаг возбуждения, который почти мгновенно затормаживает по механизму внешнего торможения прежний очаг возбуждения, тем самым изменяя на определенный момент направленность психической деятельности.

Наиболее характерными свойствами объектов материального мира, непроизвольно привлекающими к себе внимание человека, являются следующие:

– сила раздражителя;

– контрастность раздражителя;

– величина раздражителя;

– внезапность раздражения;

– длительность раздражения;

– движение раздражителя.

Произвольное внимание

Произвольное внимание отличается от непроизвольного тем, что оно направляется на объект под влиянием принятых решений в соответствии с поставленными целями и, следовательно, требует волевых усилий. Естественно, что без достаточно организованного произвольного внимания невозможно осуществлять длительную и планомерную деятельность.

Обычно принято различать следующие свойства внимания: концентрация (или сосредоточенность), объем, распределение, переключение и устойчивость.

Концентрация (сосредоточенность) внимания

Под концентрацией внимания понимается способность отвлекаться от тех раздражителей, которые лежат вне основной деятельности, умение сосредоточивать внимание на основной задаче и отвлекаться от целого ряда второстепенных моментов.

Физиологической основой концентрации внимания является подкрепление возбуждений в доминирующем очаге и торможение в остальной части коры головного мозга. Концентрация внимания совершается по закону взаимной индукции. Для того чтобы создавалась оптимальная степень концентрации в очаге возбуждения, необходимы нормальные условия для деятельности мозга, нормальное физиологическое состояние его составных частей, особенно корковых клеточных элементов, нормальные взаимоотношения между основными нервными процессами (возбуждением и торможением). Однако наблюдаются случаи, когда воздействие чрезвычайно сильных внешних или внутренних раздражителей приводит к возникновению в коре головного мозга очага с повышенной возбудимостью, что вызывает вокруг него по закону взаимной индукции торможение такой же силы. Это обстоятельство не дает возможности очагу возбуждения свободно перемещаться по коре головного мозга. Следствием этого, с одной стороны, может быть обострение психической деятельности, а с другой стороны – стойкое отсутствие возможности своевременно перенацеливать сознание на другой объект.

Наблюдаются и такие случаи, когда в связи с утомлением или заболеванием в коре головного мозга возникает лишь очаг слабого возбуждения, окруженный зоной относительно слабого торможения. Данное обстоятельство приводит к очень слабой устойчивости очага возбуждения, особенно если при этом действуют очень слабые посторонние раздражители. Следствием этого может быть отсутствие возможности концентрировать внимание на чем-либо определенном.

Объем внимания

Под объемом внимания понимают число объектов, которые могут быть одновременно охвачены нашим сознанием. На основании многочисленных экспериментальных данных установлено, что человек способен одновременно воспринять от четырех до шести объектов. Это зависит от опыта в восприятиях и от того, насколько связаны между собой объекты.

Важнейшим средством для увеличения объема внимания является выработка умения воспринимать предметы комплексами, а именно видеть группу предметов как одно целое.

Распределение внимания

Распределение внимания – одновременное сосредоточение внимания на двух или нескольких объектах и связанных с ними действиях.

Распределение внимания объясняется тем, что многие привычные операции могут управляться участками коры головного мозга, находящимися в состоянии относительного торможения. Другими словами, распределение внимания тесно связано с наличием хорошо организованных навыков, а также привычек, материальной основой которых являются различного рода динамические стереотипы. И. П. Павлов писал, что мы, занятые одним делом, одной мыслью, можем одновременно исполнять другое дело, очень привычное для нас. При этом побочное действие контролируется теми участками коры больших полушарий, где имеются прочные, закрепленные в прошлом опыте временные связи, в то время как основное действие связано с оптимальным участком коркового возбуждения. Человек не сможет одновременно выполнять два дела, если он ни одного из них не умеет делать хорошо, если каждое требует от него обдумывания и внимания ко всем мельчайшим деталям.

Переключение внимания

Вновь обращение внимания с одного объекта на другой называется переключением внимания. Скорость переключения внимания напрямую зависит от подвижности нервных процессов.

Устойчивость внимания

Устойчивым называют такое внимание, которое способно в течение сравнительно длительного времени оставаться непрерывно сосредоточенным на том или ином объекте. Это свойство внимания выступает как одно из наиболее существенных и основных, так как создает человеку возможность детально исследовать те или иные объекты.

Состоянием, противоположным устойчивости, является колебание внимания, т. е. его периодические отвлечения или ослабление.

РАЗДЕЛ 3

РАССТРОЙСТВА ИНТЕЛЛЕКТА

Наши рекомендации