Вопрос 39 Определение, виды и функции внимания. Внимание в классической психологии сознания и его современное понимание. Основные свойства и их экспериментальные исследования. Нарушения внимания.

  1. Определение, виды и функции внимания.

Внимание это:

- процесс и состояние настройки субъекта на восприятие приоритетной информации и выполнение поставленных задач;

- процесс упорядочивания поступающей извне информации в аспекте приоритетности стоящих перед субъектом задач;

- избирательная направленность познавательной деятельности человека или высших позвоночных животных на определенный объект, значимый в конкретный момент.

Внимание характеризуется следующими свойствами:

1. Уровень внимания – интенсивность, концентрация

2. Объем внимания – широта, распределение

3. Селективность внимания – избирательность

4. Скорость переключения внимания – перемещение

5. Длительность внимания

6. Устойчивость внимания

ВИДЫ ВНИМАНИЯ:

Первую классификацию вниманияпредложил Э. Титченер (последователь В. Вундта). Он выделяет 3 вида внимания:

1. Первичное внимание – «не мы обращаем на них внимание, а они берут наше сознание штурмом». Здесь он выделяет 7 факторов первичного внимания:

1.1. Интенсивность стимула – громкий звук (выстрел), яркая вспышка молнии, сильная боль

1.2. Особые качества стимула – желтый цвет, запах мускуса, горький вкус (Титченер установил это экспериментальным путем)

1.3. Внезапность стимула

1.4. Движение стимула – резкий взлет птицы или неожиданное подбегание собаки

1.5. Новизна стимула

1.6. Навязчивое повторение – капание воды из крана

1.7. Согласованность с наличным состоянием субъекта – портной всегда отмечает покрой одежды окружающих, а парикмахер – прически.

2. Вторичное внимание – наблюдается, когда не впечатление привлекает наше внимание, а мы сами, прилагая некоторое усилие, удерживая внимание на этом впечатлении. Например, сосредоточенное чтение книги в людном месте. Долго на этой стадии человек находиться не может, т.к. она требует от организма слишком больших затрат.

3. Производное первичное внимание– похоже на первую стадию, но содержанием внимания здесь будет тот материал, который человек сумел удержать на 2ой стадии. Чтение книги настолько увлекает субъекта, что никакой посторонний шум не может его отвлечь. Титченер считал, что этот вид внимания можно тренировать и он лежит в основе формирования привычек человека.

Также в н.в. в качестве классификации внимания принято использовать схему У. Джемса[4].

Вопрос 39 Определение, виды и функции внимания. Внимание в классической психологии сознания и его современное понимание. Основные свойства и их экспериментальные исследования. Нарушения внимания. - student2.ru

Самый современный подход к классификации внимания – это подход Н.Ф. Добрынина (1890 – 1981). Он выделял 3 основных вида внимания:

1. Непроизвольное внимание – отличается тем, что обращение внимания, равно как и его отвлечение, больше зависит от воздействующих на нас объектов, чем от нас самих. В рамках этого вида различают 3 подвида:

1.1. Вынужденное внимание – определяется интенсивностью раздражителя, его протяженностью во времени и пространстве. Вклад субъекта здесь минимален.

1.2. Невольное внимание – сообразно, прежде всего, текущему состоянию человека. Например, когда мы голодны, внимание невольно нацелено на поиск возможности перекусить.

1.3. Привычное внимание – еще более индивидуализировано и напрямую связано с прошлым опытом человека. Например, врач-профессионал с большим опытом работы непроизвольно одним взглядом на человека выделяет симптомы и став предварительный диагноз. Синоним здесь м.б. – «наметанный глаз».

2. Произвольное внимание – соответствует нашим целям и планам и является результатом активности личности. Также выделяют 3 подвида:

2.1. Собственно произвольное внимание – лежит в русле той деятельности, которую осуществляет человек. Например, такого неотрывного внимания требует работа корректора или редактора.

2.2. Волевое внимание – происходит в случае конфликта между избранным объектом внимания и объектами, непроизвольно привлекающими внимание. Например: необходимо готовиться к экзамену, а на улице хорошая погода J и только целенаправленным усилием воли человек способен заставить себя выполнять заданное изначально действие.

2.3. Выжидательное внимание – бдительность – здесь деятельность человека состоит в осознаваемом ожидании определенного типа сигнала (важного звонка или клева на рыбалке).

3. Послепроизвольное внимание – спонтанное внимание – его особенность в том, что отсутствует волевое усилие в тех условиях, когда оно необходимо. Например, если всерьёз заинтересоваться чтением учебника, то никакая хорошая погода или телевизор не смогут отвлечь от чтения. Этот вид внимания – особая форма высшей формы активности личности. Проявляет в поглощенности деятельностью, наслаждении трудом. Исследован и выделен в отдельный вид не так давно (70 гг. 20 века), поэтому в классификации У. Джемса отсутствует.

ФУНКЦИИ ВНИМАНИЯ

По У. Джемсу:

Функция отбора Внимание фокусируется на определенных впечатлениях или мыслях и отвлекается от ненужных в данный момент. В данном случае, познавательные процессы характеризуются избирательностью. Этой функции соответствует селективный аспект отбора, который проявляет в избирательности актов внимания.
Функция удержания Внимание связано с концентрацией сознания, с сосредоточением на предмете познания, с формированием фокуса внимания. Поддержание внимания, как правило, сопровождается субъективным переживанием усилия. Этой функции соответствует интенсивностный (ресурсный) аспект внимания, который проявляется в сосредоточении и в сопутствующем переживании усилия.

Селективный и ресурсный аспекты внимания неразрывно связаны друг с другом. Внимание избирательно именно потому, что ограничены ресурсы восприятия. Исходя из этого, в когнитивной психологии, принято выделять следующие виды и функции внимания:

1. Сфокусированное внимание (от селективного аспекта) – функция которого в отборе одного их актуальных внешних воздействий.

2. Распределенное внимание (от ресурсного аспекта) – функция которого в уделении внимания одновременно нескольким воздействиям, мыслям, представлениям.

Н.Ф.Добрынин обобщил 2 функции внимания и 2 его аспекта в единое определение – внимание – это «направленность и сосредоточенность психической деятельности». Где, направленность – это выбор деятельности и поддержание этого выбора, а сосредоточенность – это углубление в данную деятельность и отказ (отстранение) от других видов деятельности.

Наши рекомендации