Келет головы (череп - cranium).

ЛЕКЦИЯ 2

Кости верхней конечности и их соединения. Скелет верхней конечности подразделяется на два отдела: скелет пояса верхней конечности (плечевого пояса) и скелет свободной верхней конечности.

Костям плечевого пояса относятся лопатка и ключица.

Лопатка (scapula)- парная, плоская кость треугольной формы. Выделяют а), две поверхности - реберную прилежит к ребрам и дорсальную, где имеется ость. Ость делит дорсальную поверхность на надостную и подостную ямки и переходит в отросток - акромион; б), три края - верхний, медиальный и латеральный;

в), три угла - латеральный, верхний и нижний. Латеральный угол утолщен и имеет суставную впадину для сочленения с плечевой костью. Выше суставной впадины располагается клювовидный отросток.

Ключица (clavicula) - парная, S- образно изогнутая трубчатая кость, имеет тело и два конца: грудинный и акромиальный.

Грудинный конец ключицы сочленяется с грудиной, образуя грудино-ключичный сустав. Акромиальный конец сочленяется с акромионом лопатки, образуя акромиально - ключичный сустав.

Костям свободной верхней конечности относятся плечевая кость, кости предплечья и кости кисти.

Плечевая кость (humerus)- длинная трубчатая кость, состоит из тела (диафиза) и двух концов (эпифизов).

На проксимальном конце имеется головка, анатомическая шейка, большой и малый бугорки и межбугорковая борозда. Дистальнее бугорков -хирургическая шейка - место частых переломов. Верхняя часть диафиза имеет цилиндрическую форму, а нижняя - трехгранную. Дистальный конец кости утолщен и носит название - мыщелок плечевой кости. По бокам мыщелка имеются медиальная и латеральная надмыщелки. Мыщелок состоит из головки, которая сочленяется с лучевой костью и из блока, который сочленяется с локтевой костью. Спереди над блоком венечная ямка, а над головкой лучевая ямка. На задней поверхности кости - локтевая ямка.

Кости предплечья относят к длинным трубчатым костям. Их две лучевая кость лежит латерально и локтевая кость лежит медиально.

Лучевая кость (radius) состоит из тела (диафиза) и двух концов (эпифизов). На проксимальном конце имеется головка с суставной ямкой для сочленения с головкой мыщелка плечевой кости и суставная окружность для соединения с локтевой костью. Ниже имеются шейка и бугристость лучевой кости. Тело трехгранной формы, острый край обращен к такому же по форме краю локтевой кости и называется межкостным.

Дистальный конец утолщен и имеет запястную суставную поверхность для сочленения с костями запястья, локтевую вырезку для соединения с локтевой костью. Снаружи имеется шиловидный отросток.

Локтевая кость (ulna) состоит из тела и двух эпифизов.

Проксимальный конец утолщен, имеет венечный и локтевой отростки, а между ними блоковидная вырезка, которая сочленяется с блоком плечевой кости.

Тело трехгранной формы, имеет три поверхности и три края. Дистальный конец имеет головку и суставную окружность для соединения с вырезкой лучевой кости. С медиальной стороны -шиловидный отросток.

Кости кисти (ossa manus) делятся на кости запястья, пястные кости, фаланги пальцев.

Кости запястья (ossa carpi) расположены в два ряда по 4 в каждом. Проксимальный ряд включает (считая от большого пальца) кости: ладьевидную, полулунную, трехгранную, гороховидную.

Дистальный ряд кость трапеция, трапециевидная, головчатая и крючковидная. Все кости запястья относятся к губчатым костям.

Пястные кости (ossa metacarpi) короткие, трубчатые кости, их 5. Каждая кость имеет основание, тело и головку.

Фаланги пальцев (phalanges)- короткие трубчатые кости. Различают проксимальный, средний и дистальный фаланги. У большого пальца 2 фаланга, а остальные пальцы имеют три фаланга. В каждом фаланге различают основание, тело, головку.

Соединения костей верхних конечностей.

Кости свободной верхней конечности соединяются между собой суставами: плечевой, локтевой, лучезапястный и суставами кисти.

Плечевой сустав (art. humer) образован головкой плечевой кости и суставной впадиной лопатки. По форме сустав - шаровидный, движения вокруг 3-х осей: сгибание и разгибание; приведение и отведение; вращение и круговые движения.

Локтевой сустав (articulation cubiti) сложный сустав, образован тремя костями: дистальным концом плечевой кости, проксимальными концами локтевой и лучевой костей. Включает в себя три сустава: плечелоктевой, плечелучевой , лучелоктевой. Движения: сгибание и разгибание, вращение, супинация « суп несу» и пронация «суп пролил».

Лучезапястный сустав - сложный сустав, образован дистальным концом лучевой кости и проксимальным рядом костей запястья. По форме эллипсовидный, движения вокруг 2-х осей. В нем осуществляются движения: сгибание и разгибание, приведение и отведение, круговые движения.

Суставы кисти: межзапястный сустав образован проксимальным и дистальным рядами костей запястья; запястно-пястные суставы - дистальным рядом запястья и основанием пястной кости. Суставы плоские, малоподвижные; пястно-фаланговый образован головкой пястной кости и основанием проксимальных фалангов. Сустав - шаровидный, 3-х остный; межфаланговый сустав - блоковидный, одноостный.

Соединения костей пояса верхней конечности: грудино-ключичный сустав образован грудинным концом ключицы и рукояткой грудины. Движения вокруг 3-х осей: поднимание и опускание; вперед и назад; вращение; акромиально-ключичный сустав образован акромиальным концом ключицы и акромионом лопатки, по форме плоский, движения незначительные.

келет головы (череп - cranium).

Скелет головы называется черепом (сranium). Череп представляет собой комплекс костей, связанных швами. Все кости черепа делятся на два отдела: мозговой и лицевой.

Мозговой отдел черепа образуют 8 костей: теменные и височные - парные; лобная, затылочная, клиновидная, решетчатая - непарные. Верхний отдел черепа называется крышей или сводом, Кости свода плоские.

Нижний отдел мозгового черепа называется основанием. .

Затылочная кость (os occipitale) - непарная, находится в задненижнем отделе черепа. Состоит из 4 частей, располагающихся вокруг большого затылочного отверстия:

1) базилярная часть лежит кпереди от большого затылочного отверстия; обращенная в полость черепа поверхность - гладкая, вогнутая. На ней располагается продолговатый мозг. Наружная поверхность шероховатая, имеется глоточный бугорок;

2) латеральная часть (парная) имеет затылочные мыщелки с суставной поверхностью для сочленения с I шейным позвонком. Через их основание проходит подъязычный канал (для одноименного нерва); На боковых краях кости видны яремные вырезки

3) чешуйчатая часть имеет 2 поверхности: на ее наружной, поверхности имеется наружный затылочный выступ и наружный затылочный гребень, горизонтальные выйные линии. Внутренняя поверхность имеет крестообразное возвышение, в центре затылочный выступ и внутренний затылочный гребень, горизонтально - борозда поперечного синуса, а вертикально - борозда сагиттального синуса;

Клиновидная кость (os sphenoidale) занимает центральное положение в основании черепа. Внешне напоминает бабочку, непарная, воздухоносная кость. Состоит из тела и трех пар отростков: больших и малых крыльев, и крыловидных отростков.

Тело имеет 6 сторон:

1. Верхняя поверхность имеет углубление, которое называется турецким седлом. В центре седла - гипофизарная ямка, в которой лежит гипофиз. Она ограничена спереди бугорком седла, а сзади спинкой.

2. Задняя поверхность шероховатая, соединяется с базилярной частью затылочной кости.

3. Передняя имеет отверстия, ведущие в воздухоносную пазуху клиновидной кости. (Пазуха формируется после 7 лет и располагается внутри тела клиновидной кости).

4. К нижней поверхности прикрепляется сошник.

5. От боковых поверхностей отходят большие и малые крылья.

Малые крылья треугольной формы, у их основания находится отверстие зрительного канала (зрительный нерв).

Большие крылья имеют 3 поверхности: височную, мозговую, глазничную.

На мозговой поверхности имеется 3 отверстия: круглое, овальное, где проходят ветви тройничного нерва; и остистое, где проходит мозговая артерия.

Малые и большие крылья ограничивают верхнюю глазничную щель, через которую проходят сосуды и нервы вглазницу.

Крыловидные отростки направлены вниз. Они состоят из двух пластинок: медиальной и латеральной.

Теменная кость (os parietale) - парная плоская кость, четырехугольной формы, выпуклая снаружи и вогнутая изнутри. На наружной поверхности - теменной бугор. Внутренняя поверхность с рельефом артериальных борозд и вдавливаний от извилин мозга. Различают 4 края: лобный, затылочный, сагиттальный - зубчатые края и височный - чешуйчатый.

Височная кость (os temporale)- парная, сложная кость. Является вместилищем для органа слуха и равновесия, кость воздухоносная. В ней выделяют три части: чешуйчатую, барабанную, каменистую (пирамиду).

1) Чешуйчатая часть - представляет собой вертикально стоящую пластинку. От наружной поверхности чешуи отходит скуловой отросток, которая участвует в образовании скуловой дуги.

2) Барабанная часть - это пластинка, которая ограничивает наружное слуховое отверстие.

3) Каменистая часть (pars petrosa) или пирамида, имеет вид трехсторонней пирамиды, в которой выделяют три поверхности: переднюю, заднюю и нижнюю. Верхушка пирамиды направлена вперед и внутрь, а основание переходит в сосцевидный отросток.

На передней поверхности пирамиды находится возвышение и тройничное вдавление, эту поверхность называют крышей барабанной полости, где расположен орган слуха и равновесия.

На задней поверхности находится внутреннее слуховое отверстие (7 и 8 пары ЧМН).

На нижней поверхности находится наружное отверстие сонного канала, где проходит внутренняя сонная артерия. Вблизи сосцевидного отростка отходит шиловидный отросток, а между ними шилососцевидное отверстие, где выходит лицевой нерв.

Лобная кость (os frontale) непарная, воздухоносная кость. В ней выделяют 4 части: лобную (или чешуйчатую), носовую и две глазничные.

Лобная чешуя плоская, наружная ее поверхность выпуклая, в центре лобные бугры. Внизу лобная чешуя заканчивается острым надглазничным краем. Латерально надглазничный край заканчивается скуловым отростком. Выше этого края - надбровные дуги. На внутренней вогнутой поверхности имеются вдавления от извилин мозга и артерий. Внутри кости расположена воздухоносная пазуха, которая сообщается с полостью носа.

Парная глазничная часть имеет вид треугольной пластинки. Нижняя ее поверхность гладкая, вогнутая, образует полость глазницы. Верхняя мозговая поверхность выпуклая, имеет мозговой рельеф.

Носовая часть имеет вид подковы, окружает решетчатую вырезку. Она имеет отверстия, которые ведут в воздухоносную пазуху.

Решетчатая кость (os ethmoidale) непарная, воздухоносная кость, которая расположена впереди тела клиновидной кости. В ней различают горизонтальную (решетчатую) и перпендикулярную пластинки, два лабиринта. На внутренней поверхности лабиринтов свисают верхние и средние носовые раковины, а состоят лабиринты из воздухоносных ячеек, которые сообщаются с полостью носа. Перпендикулярная пластина участвует в образовании перегородки полости носа; кверху она заканчивается петушиным гребнем.

Лицевой отдел черепа располагается под мозговым черепом. Он представляет собой костную основу лица и начальных отделов пищеварительных и дыхательных путей. Лицевой череп образуют 15 костей, из них 6 парные (верхняя челюсть, скуловая, носовая, слезная, небная и нижняя носовая раковина) и 3 непарные (нижняя челюсть, сошник и подъязычная кость).

Верхняя челюсть (maxilla) парная воздухоносная кость, участвует в образовании стенок носовой и ротовой полости, глазницы. Различают тело и 4 отростка. В теле находится воздухоносная полость - верхнечелюстная (гайморова) пазуха, открывающаяся в среднем носовой ход. На теле имеется 4 поверхности: глазничная, передняя, подвисочная и носовая.

Глазничная поверхность образует нижнюю стенку глазницы. Носовая -входит в состав латеральной стенки полости носа. На передней поверхности тела имеется углубление - клыковая (собачья) ямка, куда открывается подглазничное отверстие.

От тела отходят 4 отростка: лобный, скуловой, небный, альвеолярный. Лобный и скуловой отростки соединяются с одноименными костями. Альвеолярный отросток содержит 8 ячеек для верхних зубов. Небные отростки образуют твердое небо.

Нижняя челюсть (mandibula) - непарная, единственно подвижная кость лицевого черепа. Имеет форму подковы, состоит из тела и двух ветвей. На середине наружной поверхности находится подбородочный выступ. Нижний край утолщен, образует основание нижней челюсти. Верхний край тела называется альвеолярной частью, содержит 16 ячеек для нижних зубов. Ветви заканчивается двумя отростками: венечным, расположенным впереди и задним - мыщелковым, который участвует в образовании височно-нижнечелюстного сустава. Через тело челюсти с каждой стороны проходит нижнечелюстной канал, который начинается на внутренней поверхности. Выходное его отверстие находится на наружной поверхности тела нижней челюсти.

Подъязычная кость (оs hyoideum) располагается под корнем языка, в шейной области. Имеет тело и 2 пары рогов: малые и большие.

Небная кость (os palatinum) - парная, состоит из двух пластинок: перпендикулярной и горизонтальной, участвуют в образовании твердого неба.

Слезная кость (оs laerimale) - парная, токая, небольшая пластинка, находится в переднем отделе медиальной стенки глазницы.

Носовая кость (os nasale) - парная, небольшая четырехугольная пластинка, формирует стенку носа.

Скуловая кость(os zygomaticum) - парная неправильной формы пластинка, имеет тело и три отростка. Височный отросток участвует в образовании скуловой дуги, а также лобный и верхнечелюстной отростки.

Сошник (vomer) - непарная четырехугольная пластинка, участвует в образовании перегородки носа.

Нижняя носовая раковина (concha nasalis inferior) - тонкая костная пластинка, парная. Находится в полости носа, прикрепляется к латеральной ее стороне.

Соединение костей черепа. Кости образующие череп, соединены между собой при помощи непрерывных соединений. Исключение составляет нижняя челюсть, которая образует с височной костью височно-нижнечелюстной сустав, сустав комбинированный. В нем возможны движения: опускание и поднимание нижней челюсти, движения влево и вправо, кпереди и кзади.

Кости черепа соединяются при помощи швов (синхондрозы): чешуйчатый шов - височные кости с теменными костями, все остальные кости черепа соединяются зубчатыми швами, а кости лица - при помощи плоских швов.

Швы имеют собственные названия: венечный шов образуют лобная и теменные кости, сагиттальный - две теменные кости, ламбдовидный -затылочная и теменные кости.

Основание черепа рассматривают снаружи и со стороны полости, поэтому выделяют внутреннее и наружное основание черепа.

Внутреннее основание черепа имеет три черепные ямки: переднюю, среднюю и заднюю. В передней черепной ямке располагаются лобные доли больших полушарий, в средней - височные доли, в задней - мозжечок, мост и продолговатый мозг. На поверхности основания черепа находятся отверстия, где проходят сосуды и нервы.

При рассмотрении черепа спереди видны полости двух глазниц, а между ними - вход в полость носа.

Полость носа (cavitas nasi) расположена в центре лицевого череп, является начальным отделом дыхательных путей и содержит орган обоняния.

Полость рта (cavitas oris) спереди и с боков ограничена зубами, верхними челюстями, телом нижней челюсти и сверху- твердым небом.

Глазница (orbita) - парная полость, в форме четырехугольной пирамиды, является вместилищем для глаза.

На боковой поверхности черепа различают парные ямки: височную, подвисочную и крыловидно-небную. Границей между первой и второй ямками является скуловая дуга. В них находятся жевательные мышцы, сосуды и нервы. Подвисочная ямка переходит в крыловидно-небную ямку, которая сообщается с полостью черепа, глазницы, носа и рта через отверстия, щели и каналы. В этом заключается большое клиническое значение крыловидно- небной ямки при воспалительных процессах в ней и соседних областях.

Наши рекомендации