Удержание со стороны головы с захватом отворота куртки из-под головы

Удержание со стороны головы с захватом отворота куртки из-под головы - student2.ru Основное положение: захватите правой рукой куртку противника из-под шеи и прижмите грудью его ближнее (в данном случае левое) плечо. Левой рукой захватите одежду противника около пояса или на груди.

Если соперник начнет уходить от удержания, поворачиваясь к вам, правой рукой потяните его к себе. Если он начнет поворачиваться, ложась на правый бок, прижмите его к ковру грудью. При попытках встать на мост, маневрируя правой рукой, помешайте противнику осуществить задуманное, подставляя правое предплечье на то место, в которое соперник пытается упереться головой.

Удержание со стороны головы с захватом одежды на плечах.

Основное положение: захватите двумя руками одежду на плечах соперника одноименным захватом. Подтяните плечи к себе, прижмитесь грудью к его груди, голову крепко прижмите к боку.

Удержание со стороны головы с захватом отворота куртки из-под головы - student2.ru

Не давайте противнику возможности отжать вашу голову. Если он попытается встать на мост, подтяните его к себе вверх. Старайтесь свою голову держать ближе к рукам соперника, в противном случае он отожмет вашу голову руками.

Удержание спиной с захватом рук.

Основное положение: лежа на спине, захватите руки соперника под мышки как можно выше. Прижмитесь спиной к его груди, разведите ноги как можно шире, чтобы увеличить площадь опоры.

Руки противника захвачены вашими подмышками не всегда достаточно эффективно (особенно если еще нет навыка). Для усиления захвата рекомендуется согнуть свои руки в локтях и захватить руки соперника покрепче. Можно одну его руку удерживать, прижимая свое плечо к боку, а вторую захватить разноименной рукой за рукав куртки у предплечья.

Удержание со стороны головы с захватом отворота куртки из-под головы - student2.ru

Ноги расположены между головой и плечом с опасной для ухода противника стороны. При попытках партнера уйти в другую сторону перенесите ноги в том же направлении.

Удержание спиной с захватом головы и руки.

Основное положение: лежа на спине, захватите левой рукой соперника за шею и, приподнимая его голову вверх, не позволяйте ему встать на мост.

Детали: чтобы прочнее захватить голову, возьмитесь левой рукой за пояс своей куртки на боку.

Удержание со стороны головы с захватом отворота куртки из-под головы - student2.ru

ПЕРЕВОРАЧИВАНИЯ

При грамотном сопротивлении, как это ни парадоксально на первый взгляд, положение лежа на спине при нападении со стороны головы оказывается не таким уж и беззащитным- Более того, часто бывает трудно атаковать лежащего на спине соперника, активно работающего ногами и руками. В этом случае удобнее всего перевернуть его в другое положение, допустим на живот или, лучше всего, на бок.

Лежа на боку, соперник прижимает к ковру одну руку и ногу весом своего туловища, при этом свободная рука или нога может быть успешно подвергнута атаке.

В рассматриваемом положении, как мы уже говорили, проще всего открыть сопернику путь для ухода, и он сам начнет поворачиваться на бок или на живот. Существуют все же некоторые способы переворачиваний, гарантирующие в какой-то мере надежность задуманной операции.

131. Остановка противника, пытающегося перевернуться живот.

Положите предплечье на грудь соперника. При его повороте ваша рука окажется у него на плече и помешает продолжить вращательное движение. Для надежности можно захватить куртку за отворот или за пояс на животе.

Удержание со стороны головы с захватом отворота куртки из-под головы - student2.ru

Наши рекомендации