Краткое описание нервной системы

Нервная система регулирует деятельность органов и систем организма, обеспечивая их связь с внешней средой. Она воспринимает все внутренние и внешние раздражители, анализирует и перерабатывает поступающую информацию и, соответственно, координирует функции организма.

Основной структурной единицей нервной системы является нейрон – нервная клетка с отростками. Количество отростков может быть различным. Исходя из функций, нейроны бывают чувствительные, воспринимающие сигналы из внешней среды, ассоциативные, связывающие нейроны друг с другом, и двигательные, передающие нервные импульсы к исполнительным органам. Для всех нейронов характерен очень высокий уровень обмена веществ, особенно белков и РНК.

Нервная система делится на центральную, в состав которой входят головной и спинной мозг, и периферическую, представленную нервами (преимущественно парными) и нервными узлами, которые идут от спинного мозга к внешним границам нашего тела. Также условно нервная система разделяется на соматическую и вегетативную. Соматическая нервная система управляет скелетной мускулатурой, контролируя чувствительность и движения тела, а вегетативная оказывает влияние на обмен веществ, кровообращение, выделение, размножение.

Центральная нервная система(ЦНС) осуществляет двустороннюю связь организма с окружающей средой.

Головной мозг состоит из огромного числа нервных клеток и представляет собой массу серо-белого цвета. Основные его отделы – задний, средний и передний.

Задний мозг состоит из продолговатого мозга, моста и мозжечка. В продолговатом мозге находятся нервные центры, регулирующие дыхание, пищеварение, деятельность сердечно-сосудистой системы, ряд защитных рефлексов – кашель, чихание, рвоту. От него отходят нервы, управляющие деятельностью языка, глотки, гортани, щитовидной железы, крупных кровеносных сосудов, внутренних органов. Мозжечок участвует в координации движений, поддержании позы и равновесия тела. От моста отходят лицевые и слуховые нервы. Он связывает передний и средний мозг с продолговатым и спинным.

Средний мозг соединяет передний мозг с задним. Здесь расположен целый ряд важных чувствительных и двигательных центров, в том числе зрения.

Передний мозг состоит из промежуточного мозга и больших полушарий. Центры промежуточного мозга управляют функциями внутренних органов, регулируют температуру тела, отвечают за чувство жажды, голода и насыщения. Большие полушария покрыты серым веществом – корой больших полушарий, которая отвечает за восприятие всей поступающей в мозг информации. Именно с ее функциями связана мыслительная, речевая деятельность и память.

Кора состоит из лобной, теменной, височной и затылочной долей. Лобные доли отвечают за поведение и трудовую деятельность человека. Теменные доли – чувствительный центр, принимающий информацию от кожи, костей, суставов, мышц. В височных долях находятся области, ответственные за восприятие звуков, в затылочных долях – за восприятие зрительных сигналов. Левое полушарие ответственно за осуществление математических операций и процесса мышления, а правое – за узнавание людей по голосу, за восприятие музыки, за формирование образного мышления.

Спинной мозг заключен в позвоночном канале и плавно переходит в головной мозг. Он образован серым веществом, окруженным белым. По белой массе спинного мозга проходят нервные импульсы, связывающие головной мозг с туловищем. В сером веществе происходит размыкание рефлекторных дуг (прекращение перехода импульсов от нервного окончания к действующему органу). Спинной мозг выполняет рефлекторную и проводниковую функции. От него отходит 31 пара спинномозговых нервов.

Основная задача периферической нервной системысостоит в передаче сигналов, идущих от ЦНС к «центрам назначения» – отдельным органам или системам органов, а также к железам внутренней секреции. Спинномозговые нервы, расположенные попарно, образуют сплетения, в частности, шейное, плечевое, поясничное, крестцовое, копчиковое.

ЦНС никогда «не спит». Во время нашего отдыха она черпает новые силы, в ней происходит интенсивный обмен веществ, который обеспечивается за счет сжигания сахара. Без регулярного снабжения клеток ЦНС кислородом и глюкозой, ее деятельность быстро прекращается, – деятельность, от которой зависит работа всех органов и систем.

Заболевания нервной системы

Астения (неврастения) – вид невроза, проявляющегося повышенной утомляемостью, раздражительностью, возбудимостью.

Симптомы.Для начала болезни характерны сердцебиение, повышенная потливость, нарушение сна и аппетита. В дальнейшем больные плохо переносят холод, испытывают затруднения при выполнении кропотливых действий. К этому присоединяются повышенная обидчивость и плаксивость. Наблюдаются чувство общей слабости и разбитости, особенно по утрам, болезненные реакции на громкие звуки, яркий свет, смех и т. п.

Причины.Возникает при плохом питании, витаминной недостаточности, чрезмерной физической и психической нагрузке, на фоне сосудистых и эндокринных нарушений.

Бессонница – общее обозначение нарушений ночного сна.

Симптомы.Затрудненное засыпание, раннее пробуждение, прерывистый сон или полное его исчезновение, вялость, усталость, общее недомогание.

Причины.Вынужденное нарушение стереотипа сна (ночная работа, поздние занятия и т. п.), перенесенные днем волнения, стресс, депрессия, начавшееся заболевание, а также мышечные боли, нарушение пищеварения, сидячий образ жизни, недостаток кислорода.

Болезнь Паркинсона – хроническое прогрессирующее заболевание головного мозга.

Симптомы.Ритмичное дрожание, более отчетливое в руках, чем в других частях тела, усиливающееся в покое, а также общее снижение чувствительности, твердость мышц, судороги, потеря аппетита, слюнотечение, нарушение речи и шаркающая походка.

Наши рекомендации