Краткое описание строения нервной системы

В зависимости от поставленных задач научное структурирование нервной системы может осуществляться различным образом. Каждая из классифи­каций представляет собой попытку упрощения ее строения с целью деталь­ного изучения. Широко распространена классификация по пространствен­ному признаку, которая позволяет выделять центральную и периферичес­кую нервные системы.

Центральная нервная система (ЦНС) включает структуры, расположен­ные внутри черепа и позвоночника, — головной и спинной мозг. Все, что находится вне этих костных структур, относится к периферической нервной системе (рис. 1.3).

Головной мозг состоит из переднего, среднего и заднего (рис. 1.4; табл. 1.1). Передний мозг включает полушария мозга, покрытые корой, миндалину, гип-

Таблица 1.1. Основные разделы головного мозга

Область Латинское название Структуры
Задний мозг Ромбенцефалон Продолговатый мозг, варолиев мост, мозжечок
Средний мозг Мезенцефалон Крыша среднего мозга, покрышка, четверохолмие, черное вещество
Передний мозг Прозенцефалон, диенцефалон, теленцефалон Диенцефалон: таламус, гипоталамус Теленцефалон: кора больших полушарий, гиппокамп, базальные ганглии, миндалина и другие подкорковые структуры

Рис. 1.4. Схематическое расположение подкор­ковых ядер и структур (Спрингер, Дейч, 1983).

покамп, базальные ганглии, таламус и гипоталамус. Таламические поля и ядра обеспечивают переключение по­чти всей сенсорной и моторной ин­формации, входящей и выходящей из переднего мозга. Гипоталамические поля и ядра служат релейными (пере­даточными) станциями для внугрен-них регуляторных систем. Средний мозг состоит из крыши среднего моз­га, покрышки, четверохолмия, черно­го вещества. Задний мозг включает ва-ролиев мост, продолговатый мозг, мозжечок. Поля и ядра моста и ствола отвечают за жизненно важную дея­тельность организма, контролируя дыхание и сердечный ритм. Мозжечок получает и анализирует информацию о положении тела в пространстве.

Рис. 13. Центральная и периферическая нерв­ные системы.

Спинной мозг, который можно рассматривать как продолжение зад­него мозга, является центральным коммутатором (переключателем), передающим сообщения из ЦНС на периферию и обратно (рис. 1.5 и 1.6). Периферическая нервная система состоит из соматической и вегетативной (автономной). Соматическая нервная система обеспечивает контроль сокра­щений поперечно-полосатых мышц, т. е. всей скелетной мускулатуры. Ее нейроны находятся в передних рогах спинного мозга, а их аксоны через пе­редние корешки спинного мозга направляются к скелетным (поперечно-по­лосатым) мышцам. Там, в области двигательной пластинки мышечного во­локна, аксон образует синапс. Соматическая нервная система представле­на однонейронным путем (рис. 1.7).







Краткое описание строения нервной системы - student2.ru

Краткое описание строения нервной системы - student2.ru
Краткое описание строения нервной системы - student2.ru
Рис. 1.5. Строение спинного мозга. Дорсаль­ные корешки несут сенсорную информацию в мозг, вентральные корешки — эфферент­ные команды к мышцам (Kalat, 1992).
Рис. 1.6. Фотография рассеченного спинного мозга. Н-подобная структура в центре — серое вещество, преимущественно состоящее из тел нервных клеток (Kalat, 1992. Фото М. Kage, P. Arnold).

Краткое описание строения нервной системы - student2.ru Вегетативная нервная система иннервирует гладкую мускулатуру и управляет деятельностью внутрен­них органов, поэтому ее также назы­вают висцеральной. Деление перифе­рической нервной системы на сома­тическую и вегетативную достаточно условно, поскольку в ЦНС суще­ствует значительное перекрытие проекций той и другой, и соматичес­кие и вегетативные реакции являют­ся равноправными компонентами любой поведенческой реакции.

Вегетативная нервная система со­стоит из двух анатомически обособ­ленных систем, являющихся функци­ональными антагонистами — симпа­тической и парасимпатической (рис. 1.8). В отличие от соматической не­рвной системы, имеющей одноней-ронный путь, пути в вегетативной не­рвной системе являются двухнейрон-ными. Волокна симпатической нервной системы выходят из грудного и пояс­ничного отделов спинного мозга, где лежит первый симпатический нейрон. Затем они сходятся к симпатическим ганглиям, расположенным вдоль по­звоночника, где находится второй симпатический нейрон (рис. 1.8).

Волокна парасимпатической не­рвной системы начинаются в спинном мозге выше или ниже места выхода симпатических нервов (пара — около, лат.) из черепного и крестцового от­дела, а затем сходятся в ганглиях, рас­положенных не вдоль позвоночного столба, а вблизи от иннервируемого органа (рис. 1.8).

Рис. /. 7. Строение мотонейрона (Kalat, 1992).

Особенности расположения ганг­лиев этих двух систем предполагают различие оказываемого ими эффек­та. Действие симпатической нервной системы более диффузно, а парасимпатической — более специфично, по­скольку связано только с изменениями в органе, рядом с которым находит­ся ганглий. Эти системы различаются и медиаторами, участвующими в си-

Рис. 1.8. Автономная нервная система и органы, иннервируемые ею (Carlson, 1992).

наптической передаче. Основным медиатором для симпатической нервно] системы является адреналин, а для парасимпатической — ацетилхолин.

Результаты активности этих двух систем во многом противоположив Если основная функция симпатической нервной системы состоит в мобй лизации организма на борьбу или бегство, то парасимпатическая нервна система преимущественно обеспечивает поддержание гомеостаза. Актива ция симпатической нервной системы лежит в основе поведения человек! рвущегося в бой. Возбуждение парасимпатической нервной системы обес! печивает пищеварение у человека, лежащего на диване после сытного обе





Краткое описание строения нервной системы - student2.ru
Краткое описание строения нервной системы - student2.ru

Таблица 1.2.

Наши рекомендации