Оценка клинической эффективности спелеоклиматотерапии

95 % детей (по субъективной оценке родителей) перенесли терапию хорошо или удовлетворительно. 3 человека с бронхиальной астмой тяжелой и средней тяжести в стадии неполной ремиссии отметили неудовлетворительное самочув­ствие при проведении процедур, что проявлялось в виде усиления сухого кашля и появления одышки. Эти симптомы были копированы с помощью бронхолитиков и отхаркивающих средств, курс лечения при этом не прерывался.

Оценка клинической динамики заболевания проводилась на основании анализа индивидуальных дневников самонаблюдения. В первый день спелеотерапии у 31 ребенка отмечалось наличие кашля (53,4%), который был силь­ным у 2 больных, сильным приступообразным еще у 2 человек, у остальных детей имел характер легкого покашливания. У 10 человек при объективном осмотре были выявлены хрипы в легких, кроме того, эти дети имели от 1 до 3 приступов одышки в течении дня и пользовались ингаляционными бронхолитиками 1-6 раз в сутки.

В процессе спелеоклиматотерапии в обследуемой группе больных отме­чалась положительная динамика большинства клинических признаков. Кашель уменьшился и сохранялся к 15-ой процедуре только у 40% детей, в 2 раза реже выявлялись хрипы в легких, улучшилось самочувствие. Количество приступов удушья практически не изменилось, но при этом снизилась частота использо­вания ингаляционных спазмолитиков (не более 2 раз в сутки). Ежедневная сумма баллов, отражающая состояние в целом, уменьшилась с 3,1±0,42 до 2,65±0,61. Дважды в динамике на 3 и 10 день лечения отмечалось некоторое ухудшение состояния в виде усиления малопродуктивного кашля, увеличения количества приступов одышки и частоты использования спазмолитиков. Но, эти симптомы были кратковременными, не приводили к прерыванию курса спелеотерапии и купировались самостоятельно в течение 1-2 дней.

Общая эффективность лечения по данным клиники составила 70,7%. Ухудшение состояния отмечалось у 13 человек (22,4%), среди которых 6 детей на фоне спелеолечения перенесли ОРВИ. Еще у 4 больных, имеющих легкие клинические проявления в виде умеренного продуктивного кашля, состояние оставалось стабильным без видимой положительной или отрицательной дина­мики признаков болезни,

Наиболее высокая клиническая эффективность была выявлена при неал­лергической форме астмы и составила 83%. Меньше всего положительных результатов отмечалось у детей со смешанной астмой (р>0,05). Возможно, отрицательная динамика клинических симптомов в этой группе больных была связана с временным ухудшением бронхиального дренажа в связи с закупор­кой просвета крупных бронхов сгустками бронхиального секрета, выделяюще­гося из бронхов мелкого калибра. При этом отмечалось увеличение количества детей с влажным продуктивным кашлем с 33% до 66,7%, а частота приступов практически не изменилась. Эпизоды временного ухудшения состояния на 3 и 10 день лечения были в этой группе больных наиболее выраженными, сохра­нялись в течение 2-3 дней.

При атонической форме заболевания клиническая динамика имела вол­нообразное течение без резких перепадов самочувствия, хотя небольшое ухудшение состояния на 10-11 день все же наблюдалось. К последнему дню курса у 20% больных купировался кашель, уменьшилось количество хрипов в легких, Частота приступов существенно не изменилась, но уменьшилось коли­чество ингаляций в течение дня.

Таким образом, клиническая эффективность спелеоклиматотерапии со­ставляет 71% (при монотерапии).Положительная динамика клинических сим­птомов может иметь волнообразное течение с эпизодами кратковременного ухудшения состояния к 3-4 и 10-11 дню лечения.

Анализ эффективности данного метода терапии в зависимости от тяжести заболевания представлен на рисунке.

                   
    Оценка клинической эффективности спелеоклиматотерапии - student2.ru
  Оценка клинической эффективности спелеоклиматотерапии - student2.ru   Оценка клинической эффективности спелеоклиматотерапии - student2.ru   Оценка клинической эффективности спелеоклиматотерапии - student2.ru   Оценка клинической эффективности спелеоклиматотерапии - student2.ru
 

Оценка клинической эффективности спелеоклиматотерапии - student2.ru Оценка клинической эффективности спелеоклиматотерапии - student2.ru 16 16 22 ухудшение

Оценка клинической эффективности спелеоклиматотерапии - student2.ru 16

Оценка клинической эффективности спелеоклиматотерапии - student2.ru 7 отсутствие

динамики

 
  Оценка клинической эффективности спелеоклиматотерапии - student2.ru

62,5 улучшение

84 68 71

 
  Оценка клинической эффективности спелеоклиматотерапии - student2.ru

37,5

Легкое течение тяжелое все

течение средней течение

тяжести

Рис. Клиническая эффективность спелеотерапии при бронхиальной астме

При легкой астме улучшение состояния отмечалось достоверно чаще, чем при тяжелом течении болезни и практически соответствовало динамике, харак­терной для неаллергического варианта. Если при неаллергической форме 5 из 6 больных имели легкое течение, то можно предположить, что клиническая эффективность спелеотерапии зависела не столько от патогенетического ва­рианта болезни, сколько от ее тяжести.

Астма тяжелого течения у 5 из 8 больных характеризовалась отрицатель­ной динамикой большинства клинических симптомов от усиления малопродук­тивного кашля до увеличения количества приступов удушья и объема исполь­зования симптоматических средств для купирования обострения. Тем не менее, увеличение количества мокроты при кашле под действием лечения оценива­лось, как положительный признак, свидетельствующий об улучшении дренаж­ной функции бронхов, особенно если учесть, что при этом более чем в 2 раза уменьшалась частота выявления хрипов при аускультации (57% и 25% соот­ветственно). В целом, в связи с наличием большого количества отрицательных результатов при тяжелом течении астмы можно сделать вывод о нецелесооб­разности использования данного метода у этой категории больных.

Таким образом, по данным клиники, лечение в сильвинитовой спелеоклиматической камере хорошо переносится больными, имеет достаточную эффективность у детей с аллергической и неаллергической астмой легкой и средней тяжести.

По данным иммунограммы было выявлено, что в динамике у обследован­ных детей произошло достоверное увеличение относительного содержания Е-РОК (р<0,03) и уменьшение при этом 0 клеток (р<0,01), что может свиде­тельствовать об ускорении созревания низкодифференцированных клеток до более функционально активных их форм и рассматриваться, как иммунокорригирующий процесс. Со стороны гуморального иммунитета не было получено достоверных сдвигов средних абсолютных значений показателей. Вместе с тем следует отметить, что среди повторно обследованных детей количество боль­ных со сниженным абсолютным содержанием М-РОК уменьшилась с 38,9% до 5,9% (р<0,001), демонстрируя, по-видимому, нормализующее влияние спелеоклиматотерапии на созревание В-лимфоцитов.

В гемограмме венозной крови детей достоверно снизилось содержание палочкоядерных лимфоцитов (р<0,04). Больных с уменьшением абсолютного количества лимфоцитов стало на 14,2% меньше, чем до лечения (р<0,05), Кроме того, после спелеоклиматотерапии отмечалось увеличение абсолютного числа эозинофилов в венозной крови (р<0,04) и уменьшение относительного содержания эозинофилов в мазке со слизистой носа (р<0,01), так же снизился индекс носовой эозинофилии с 68,08±10,38 до 40,54±6,82 (р<0,03).

При корреляционном анализе была выявлена прямая зависимость между эозинофилами крови и ранними Е-РОК (r=0,43; р<0,03) и обратная зависи­мость между эозинофилами слизистой носа и ранними Е-РОК (-г=0,46; р<0,009), которой не было до лечения.

Эозинофилы венозной крови при аллергической астме после лечения по­вышались со 125,2+20,8 до 248,5±22,7 (р<0,03), оставаясь в пределах физио­логических колебаний, а со стороны местной эозинофилии слизистой носа достоверного изменения показателей не получено.

В группе больных со смешанным вариантом астмы в динамике увеличи­вались ранние Е-РОК (р<0,05). По данным Robbins D.S. и соавт. (1981), число этих клеток значительно возрастает после проведения иммунокорригирующей терапии. Других достоверных сдвигов не наблюдалось. Следует отметить, что уровень общего IgE в этой группе больных повысился по сравнению с исход­ным в 1,67 раза (р>0,05), хотя при других патогенетических вариантах имела место противоположная тенденция со снижением общего IgE после лечения.

В венозной крови при смешанной астме уменьшилось относительное ко­личество палочкоядерных лимфоцитов (р<0,03). Существенных сдвигов со стороны тканевых и циркулирующих в кровяном русле эозинофилов не получено, но число детей с повышенным индексом носовой эозинофилии снизи­лось (84,6% и 38,5% соответственно; р<0,05).

Таким образом, немедикаментозная терапия бронхиальной астмы в усло­виях сильвинитовой спелеоклиматической камеры снижает интенсивность хронического аллергического воспаления в бронхах, оказывает нормализую­щее влияние на ряд иммунологических параметров.

Были так же получены некоторые различия изменений в зависимости от патогенетического варианта заболевания.

Исследование кривой «поток-объем» форсированного выдоха в динамике показало увеличение большинства средних значений измерявшихся показате­лей функции внешнего дыхания, Наиболее динамичными были скоростные величины - ПОС и МОС50, возросшие на 6,2 и 6,6% соответственно, а так же OФB1 , увеличившийся на 5,7% от исходной нормы. Эти данные свидетельству­ют об улучшении проходимости на уровне крупных и средних бронхов.

Наиболее выраженный эффект после лечения наблюдался у детей с неаллергической астмой, при которой достоверно увеличился 0ФВ1, (р<0,02), ПОС выдоха (р<О,ОЗ) и М0С50 (р<0,008). При смешанном варианте возрос ОФВ1, (р<0,01).

При комплексной оценке динамики течения заболевания под действием лечения применялся корреляционный метод, позволяющий охарактеризовать взаимную связь между показателями деятельности разных систем, функцио­нирующих в одном организме.

В нашей работе корреляционный анализ проводился между данными иммунограммы, гемограммы и параметрами функции внешнего дыхания у детей с бронхиальной астмой до и после спелеолечения. Исходный иммунный статус у детей с атопической астмой характеризовался высоким содержанием общего IgE в сыворотке крови, которое имело обратную связь умеренной силы с пока­зателями спирограммы, описывающими проходимость на всех уровнях брон­хиального дерева (табл.): ПОС выд, М0С50, СМ0С25-75, СМ0С75-85.

Кроме того, еще более сильная отрицательная связь выявлялась между уровнем эозинофилов в венозной крови и индексом Тиффно (г= -0,8; р<0,009).

После лечения значимость связи уменьшилась в случае оценки общего IgE с ПОС выдоха, СМ0С25-75, МОС или не выявлялась вообще (эозинофилы крови и индекс Тиффно). При сравнении индекса носовой эозинофилии с па­раметрами спирограммы после лечения наблюдалась сильная отрицательная корреляция с ОФВ1, ПОС выдоха, М0С75-85.

Коэффициенты корреляционной зависимости между содержанием общего сывороточного lg E и показателями функции внешнего дыхания

Показатели Аллергическая астма
До лечения После лечения
ОФВ 1 (%) -0,42 -0,35
ОФВ1/ЖЕЛ -0,42 -0,38
ПОС (%) -0,52 -0,25
МОС50 (%) -0,57 -0,43
ОФВ1 (л) -0,35 0,05
СМОС 25-75 (л/с) -0,54 -0,41
СМОС75-85 (л/с) -0,58 -0,36
ПОС (л/с) -0,39 -0,12
МОС75 (л/с) -0,44 -0,26
МОС50 (л/с) -0,53 -0,41
МОС25 (л/с) -0,58 -0,44

-0,54 достоверные значения (р<0,05)

Известно, что повышенный уровень IgE и местная эозинофилия слизи­стых являются одними из основных наиболее типичных признаков аллергиче­ского воспаления. Обнаруженная нами обратная зависимость между уровнем общего IgE и индексом носовой эозинофилии с одной стороны и показателя­ми, характеризующими вентиляционную способность легких, с другой стороны может косвенно свидетельствовать о связи степени аллергического воспале­ния и проходимости дыхательных путей. Эти данные согласуются с результа­тами других авторов (Анаев А.Х. с соавт., 1996). Уменьшение зависимости рас­смотренных параметров после лечения можно расценить, как показатель сни­жения воспаления, свидетельствующий об эффективности проведенной при атопической форме астмы терапии.

У детей с неаллергической астмой при анализе фоновых показателей наиболее значимой была корреляция между данными спирографии и показа­телями фагоцитоза. Фагоцитарный индекс имел обратную связь с ПОС выдоха, ФЖЕЛ, ОФВ1МОС75-85 (во всех парах г= -0,9; /к.0,04). Корреляции с эозинофилами крови и индексом носовой эозинофилии при неаллергической астме не обнаружено. После лечения выявлена обратная зависимость между Е-РОКтфч и ПОС выдоха, М0С50, СМ0С26-75 (г= -0,9; /р<0,04).

Полученные данные позволяют предположить, что при неаллергической астме имеется несколько иной характер воспаления, патогенетический меха­низм которого меньше связан с IgE.

Смешанная форма заболевания так же имела свои особенности. Чаще всего выявлялась отрицательная связь между параметрами ФВД и иммунорегуляторным индексом. После лечения она поменяла направленность в случае с индексом Тиффно на положительную, со скоростными показателями стала

недостоверной.

Полученные результаты подтверждают зависимость функциональных па­раметров от ряда иммунологических данных, что отражает закономерности изменения воспалительной реакции при разных патогенетических вариантах бронхиальной астмы в процессе спелеоклиматотерапии.

Специфическое аллергологическое обследование в динамике не выявило достоверно значимых по выраженности или частоте сенсибилизации различий. Тем не менее, следует отметить, что полученные сдвиги уровня сенсибилиза­ции при смешанной форме астмы имели прямо противоположный характер по сравнению с аллергическим вариантом астмы или всей группой обследованных детей в целом (данные по неаллергической форме не приводятся в связи с малым числом парных наблюдений). Так общий IgE при смешанной астме уве­личивался после лечения, а при аллергической форме болезни- уменьшался по сравнению с исходным значением. Средний уровень сенсибилизации, а так же частота выявления аллергенспецифических антител к белку молока, анти­генам домашней пыли и клеща Pteronissinus, грибам плесени Aspergillius, эпи­дермису и шерсти кошки при аллергической астме и в общей группе снижался, а в случае смешанной астмы - увеличивался. С другой стороны, эти же призна­ки для антигенов собаки, белка яйца и мяса трески после спелеоклиматотера­пии увеличивались в общей группе и у детей с аллергической формой болезни, а при смешанной - уменьшались. По нашему мнению, этот вопрос требует дальнейшего изучения. Отсутствие достоверных сдвигов в данном случае мо­жет быть связано с кратковременной экспозицией больных в условиях гипоаллергенной среды, относительно ранними сроками взятия повторных анализов в динамике, выраженной поливалентной сенсибилизацией, Кроме того, по дан­ным Ю.Лебедина (1996), даже при радикальной элиминации значимого аллер­гена (например, при удалении кошки в случае аллергии к ее эпидермису или шерсти) снижение IgE в сыворотке крови происходит в течение 4-8 месяцев после устранения контакта.

Изучение результатов спелеоклиматотерапии в катамнезе проводилось через 1 год после окончания курса путем анкетного опроса родителей у 50 из 59 наблюдавшихся детей, а так же непосредственного наблюдения части боль­ных в динамике.

По данным анкетирования, ухудшения состояния после курса лечения в спелеоклиматической камере не отметил никто. Отсутствие изменений, по мнению родителей, наблюдалось у 9 человек (18%), причем частота встречае­мости этого признака не зависела от патогенетического варианта болезни, но была достоверно выше при тяжелом течении заболевания (у каждого второго ребенка), по сравнению с легкой астмой (6 из 35 детей, р<0,05). Улучшение самочувствия отмечал каждый второй ребенок, снижение частоты приступов наблюдалось у 28% детей, у 18% больных приступы снимались лучше. 38% родителей заметили, что их дети реже болели ОРВИ, кроме того, в 14% случаев постудные заболевания стали протекать без обычных одышек.

Анализ динамики течения болезни показал, что у 20% детей за период на­блюдения приступов одышки не было, это достоверно больше, чем в течение 1 года до лечения (р<О,05). Еще у 8 человек возникающие приступы купирова­лись самостоятельно, тогда как перед спелеотерапией было не более 2 таких детей (р<0,05). Количество обострений после лечения достоверно уменьши­лось (рис.), особенно при аллергической астме, а так же уменьшилась частота и длительность тяжелых приступов (р<0,01).

Оценка клинической эффективности спелеоклиматотерапии - student2.ru 2,33 2,54

Оценка клинической эффективности спелеоклиматотерапии - student2.ru

Оценка клинической эффективности спелеоклиматотерапии - student2.ru Оценка клинической эффективности спелеоклиматотерапии - student2.ru Оценка клинической эффективности спелеоклиматотерапии - student2.ru Оценка клинической эффективности спелеоклиматотерапии - student2.ru 1,98

Оценка клинической эффективности спелеоклиматотерапии - student2.ru до спелеотерапии

Оценка клинической эффективности спелеоклиматотерапии - student2.ru после

1,1* спелеотерапии

       
  Оценка клинической эффективности спелеоклиматотерапии - student2.ru
    Оценка клинической эффективности спелеоклиматотерапии - student2.ru
 

0,48*

 
  Оценка клинической эффективности спелеоклиматотерапии - student2.ru

0,2*

 
  Оценка клинической эффективности спелеоклиматотерапии - student2.ru

аллергическая неаллергическая смешанная

Рис. Частота обострений бронхиальной астмы в динамике

(* -достоверные значения)

Эти данные можно рассматривать, как признаки более легкого течения обострений. Они еще раз подтверждаются тем фактом, что для купирования приступов при обострении достоверно реже стали использоваться внутривен­ные бронхоспазмолитики (р< 0,0001} и гормональные средства (р<0,05), при этом уменьшилось число госпитализаций по поводу обострений.

Вывод: данный вид лечения позволяет уменьшить объем и длительность применения лекарственных средств при бронхиальной астме. В целом, эф­фект от спелеоклиматотерапии удерживается в течение 1 года у 82% детей, значительно снижаясь при тяжелом течении до 50%.

Полученные результаты подтверждают перспективность применения сильвинитовой спелеоклиматотерапии при лечении респираторных аллергиче­ских заболеваниях у детей.

Наши рекомендации