Оценка эффективности организационных проектов. Показатели, используемые при оценках эффективности аппа­рата управления и его организационной структуры

Показатели, используемые при оценках эффективности аппа­рата управления и его организационной структуры, могут быть разбиты на следующие три взаимосвязанные группы.

1. Группа показателей, характеризующих эффективность систе­мы управления,выражающихся через конечные результаты дея­тельности организации и затраты на управление. При оценке эффективности на основе показателей, характеризующих конечные результаты деятельности организации, в качестве эффекта, обу­словленного функционированием или развитием системы управ­ления, могут рассматриваться объем (увеличение объема выпуска продукции), прибыль (увеличение прибыли), себестоимость (сни­жение себестоимости), объем капитальных вложений (экономия на капитальных вложениях), качество продукции, сроки внедре­ния новой техники и т.п.

2. Группа показателей, характеризующих содержание и организа­цию процесса управления, в том числе непосредственные результаты и затраты управленческого труда. При оценке эффективности процесса управления используются показатели, которые могут оцениваться как количественно, так и качественно. К нормативным характеристикам аппарата управления могут быть отнесены следующие: производи­тельность, экономичность, адаптивность, гибкость, оперативность, надежность.

Производительность аппарата управления может определяться, в частности, как количество произведенной организацией конеч­ной продукции или объем выработанной в процессе управления информации, приходящийся на одного работника, занятого в ап­парате управления. Под экономичностью аппарата управления по­нимаются относительные затраты на его функционирование, со­измеренные с объемами или результатами производственной дея­тельности. Для оценки экономичности могут использоваться такие показатели, как удельный вес затрат на содержание аппарата уп­равления в стоимости реализованной продукции, удельный вес управленческих работников в численности промышленно-производственного персонала, стоимость выполнения единицы объема отдельных видов работ.

Адаптивностьсистемы управления определяется ее способно­стью эффективно выполнять заданные функции в определенном диапазоне изменяющихся условий. Чем относительно шире этот диапазон, тем более адаптивной считается система. Гибкостьха­рактеризует свойство органов аппарата управления изменять в со­ответствии с возникающими задачами свою роль в процессе при­нятия решений и налаживать новые связи, не нарушая присущей данной структуре упорядоченности отношений. В принципе гиб­кость структуры управления может оцениваться по многообразию форм взаимодействия управленческих органов, по номенклатуре решаемых подразделениями задач, по уровню централизации ответственности и другим признакам.

Оперативностьпринятия управленческих решений характери­зует своевременность выявления и решения управленческих проблем, которая обеспечивает максимальное достижение поставлен­ных целей при сохранении устойчивости налаженных производ­ственных и обеспечивающих процессов. Надежностьаппарата управления в целом характеризуется его безотказным (соответству­ющим поставленным целям) функционированием. Если считать качество определения целей и постановки проблем достаточным, то надежность аппарата управления может относительно полно ха­рактеризоваться его исполнительностью, т.е. способностью обеспе­чивать выполнение заданий в рамках установленных сроков и вы­деленных ресурсов. Для оценки исполнительности аппарата управ­ления и его подсистем могут применяться такие показатели, как уровень выполнения плановых заданий и соблюдение утвержден­ных нормативов, отсутствие отклонений при исполнении дирек­тивных указаний, нарушений административно-правового и тех­нологического регламента и т.п.

3. Группа показателей, характеризующих рациональность орга­низационной структуры и ее технико-организационный уровень, ко­торые могут использоваться в качестве нормативных при анализе эффективности проектируемых вариантов организационных струк­тур. К ним относятся звенность системы управления, уровень цен­трализации функций управления, принятые нормы управляемости, сбалансированность распределения прав и ответственности, уро­вень специализации и функциональной замкнутости подсистем и т.п.

Для оценки эффективности управления важное значение имеет определение соответствия системы управления и ее организаци­онной структуры объекту управления. Это находит выражение в сбалансированности состава функций и целей управления, содер­жательной полноте и целостности процессов управления, соответ­ствии численности и состава работников объему и сложности ра­бот, полноте обеспечения производственно-технологических про­цессов требуемой информацией, обеспеченности процессов управления технологическими средствами с учетом их номенкла­туры, мощности и быстродействия.

Важными требованиями, которые должны быть реализованы при формировании системы показателей оценки эффективности организационной структуры, являются обеспечение структурно-иерархического соответствия показателей системе целей органи­зации, способность адекватного отражения динамичности управ­ляемых процессов, сбалансированность и непротиворечивость показателей. При оценке эффективности отдельных мероприятий по совершенствованию системы управления и ее организационной структуры допускается использование не связанных в единую сис­тему частных показателей. Основное требование к их выбору — мак­симальное соответствие каждого показателя целевой ориентации проводимого мероприятия и полнота отражения достигаемого эф­фекта.

Наши рекомендации