Твердость — 6,5-7,0; плотность — 3,5 г/см3.

Твердость — 6,5-7,0; плотность — 3,5 г/см3. - student2.ru Малопрозрачные различного размера кристаллы гроссуляра, имеющие форму ромбододекаэдров, тетрагонтриоктаэдров и др., довольно редко применяются в качестве ювелирного камня. Представляют интерес светло-зеленый гроссуляр из Пакистана, известный под названием "пакистанский изумруд", прозрачный коричневато-зеленый гроссуляр из Якутии и некоторые другие.

Непрозрачные зеленые камни имеют собственное наименование. Их называют гидро-гроссулярами и иногда используют в недорогих украшениях. Встречается в виде массивных плотных агрегатов зеленого, белого и розового цвета. Гидрогроссуляр обычно непрозрачный, просвечивает в тонких сколах, иногда полупрозрачный, отдельные участки прозрачные. Гроссуляры медовой окраски называются гессонитами.

Еще один гранат — гессанит серого цвета. В специальной литературе гессанит — разновидность гроссуляра коричневого цвета. Камень связан с силами Хирона. Это камень — всеобщий примиритель, защитник справедливости, камень-адвокат. Поэтому почти никому непротивопоказан, кроме Близнецов и Козерогов. Естественно, камень хорош для Весов, Стрельцов, Раков. В целом все гранаты хороши для людей с активным образом жизни, которые сделали сознательный выбор.

Магические свойства камней

Гроссуляр нейтральный камень, который гармонизирует и успокаивает. Чем прозрачнее камень, тем сильнее его способности. Камень гроз и молний. Заряжается

Он, именно в такую погоду, когда воздух наэлектризован. Гроссуляр обладает способностью скручивать человеческое сознание в своеобразную спираль, уплотняясь при этом в тонкую нить. Он помогает человеку более пристально концентрировать свое внимание на объекте, не распыляя внимание. Он способен переносить человеческое сознание в прошлое и может превратить десятиминутное свидание в целую вечность. И помогает вернуться в прошлое с помощью запахов. Запахи и интуиция очень близкие понятия. Поэтому, воспринимая различные запахи, мы непроизвольно обостряем свою интуицию.

Гроссуляр пробуждает в нашем сознании чувства, и эти чувства, являются пленниками нашего сознания. Гроссуляр пробуждает в нашем сознании чувства далекого прошлого.

Ведь запахи влияют на наши чувства, и даже желания. Чувства появляются внезапно. Внезапный эмоциональный всплеск могут вызвать ароматы цветущих яблонь, или ночной фиалки. Даже любовь к женщине сродни цветочному аромату обостряет наши чувства и интуицию. Но, ни одно возникшее у нас ощущение, не в состоянии прийти ни от куда. Под каждым нашим ощущением лежит прочный фундамент. И этим фундаментом для наших чувств, стремлений, побуждений и желаний - являются запахи.

Все и вся имеют свой собственный неповторимый запах. Запахами наполнено все окружающее нас пространство. Запахи фиксируются в нашем сознании в соответствии с определенной градацией,- хороший и плохой. Запахи соответствуют вибрациям минералов. А гроссуляр связывает запахи и воспоминания прошлого, и помогает нам вспомнить его. Достаточно просто сосредоточиться на камне, чтобы открыть память.

В древности считали, что эти камни нужно носить или в виде браслета, или в виде кулона. Гроссуляр способен считывать информацию об эмоциональном, психологическом и физическом состояниях своего хозяина и изменять их в лучшую сторону.

Гроссуляр оказывает на своего владельца умиротворяющее, но вместе с тем обновляющее чувства и мысли действие. Его влияние можно сравнить с водными процедурами, после которых человек становится спокойным и бодрым одновременно. Помимо этого гроссуляр побуждает своего хозяина к мечтательности, склонное к созерцанию, пробуждает в нем творческое начало, помогает развивать различные таланты. Он навевает человеку счастливые радостные сны, избавляет от нервного напряжения, бессонницы, беспричинных страхов.

Минерал совершенно не конфликтен, его можно носить с любым другим камнем как в одном изделии, так и в разных. Это его свойство передается и человеку. Владелец гроссуляра становится миролюбивым, понимающим нужды и проблемы других людей человеком. Однако камень настолько бережет душевное равновесие своего хозяина, что позволяет ему только сочувствовать чужим бедам, но препятствует его намерению помогать посторонним людям, попавшим в неприятное положение. Зато близкие владельцу гроссуляра люди становятся родными и самому камню. Даже если владелец не знает, как помочь другу или члену семьи, самоцвет начинает решать проблемы самостоятельно, чтобы не дай бог не нарушить душевное спокойствие своего хозяина.

Лечебные свойства

Литотерапевты рекомендуют носить гроссуляр в виде бус при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Оправленные в серебро камни помогают при нервном истощении, снимают стресс, избавляют от бессонницы. Кристалл гроссуляра, зажатый в кулак, снимает зубную боль.

Наши рекомендации