Камень стихии огня. Это камень Львов. Но вспыльчивым людям его нельзя носить.

Цитрин - любвеобильный, щедрый и благотворный камень, название которого происходит от французского слова citron -«лимон»: многие образцы этого минерала окрашены в яркий лимонный цвет. Цитрин - одна из разновидностей кварца. Благодаря своей связи с солнечной энергией он излучает довольство и оптимизм. Его согревающие свойства найдут полезное применение в ванной комнате, где из-за высокой влажности энергия может застаиваться и становиться вялой. Кроме того, цитрин преображает и рассеивает негативную энергию, благодаря чему сам не нуждается в очищении. Не случайно его также называют «камнем торговцев»: излучая ауру счастья и щедрости, цитрин притягивает в жизнь своего владельца благосостояние и изобилие.

Он защищает ауру – энергетическое поле тела, в древности его носили для защиты от яда змей. Кристалл стимулирует умственную деятельность, улучшает память и способствует сосредоточению.

Огранка цитрина предпочтительно золотом.

Зимой дает недостающую солнечную энергию.

Цитрин вливает новые силы, воодушевляет на достижение богатства и успеха, помогает прислушиваться к голосу интуиции.

Свойства камней: цитрин камень счастья и щедрости; помогает радоваться жизни, повышает самооценку, укрепляет веру в свои силы, а также привлекает деньги; если положить его под подушку - обеспечивает крепкий, здоровый сон.

Для стимуляции участков дома, связанных с вашими надеждами и желаниями, в фэн-шуй используются различные сочетания камней. Аметист и цитрин привлекут счастье в любви и браке, если поместить два эти кристалла в юго-западной части гостиной. Усиливая любовные вибрации, они повышают шансы на встречу с новым партнером или укрепляют уже существующий союз. Аметист обладает великолепными целительными свойствами и помогает владельцу настроиться на свои чувства и ощущения. Этот камень рождает истинную и чистую любовь; иногда влюбленные обмениваются вырезанными из аметиста сердечками в знак взаимной преданности. Цитрин связывает с аметистом особое родство: искусственный цитрин получают путем тепловой обработки аметиста. Камень процветания, цитрин наполняет владельца радостью и вселяет в него довольство собой. Медитация на цитрин обостряет духовное восприятие, помогая составить представление о том, как развивать отношения с партнером или найти нового спутника жизни.

Работа с кристаллами

Поместите кристаллы аметиста и цитрина на полке в юго-западной части гостиной. Очень скоро они пробудят энергетику этого сектора, повысив шансы на удачу в любви. Следите за тем, чтобы на них не падали слишком яркие лучи солнца, потому что на свету эти кристаллы выцветают, особенно темный аметист. Поместив рядом с кристаллами красные свечи и картины, фотографии или статуэтки с изображением счастливого союза, вы тем самым сообщите мирозданию, что желаете укрепить существующие отношения или привлечь в свою жизнь партнера.

В ванной комнате часто бывает душно из-за испарений, и атмосфера в целом может стать гнетущей, давящей. Но поместите в ванную кристалл цитрина и обстановка там преобразится до неузнаваемости. Подержите кристалл в руке и ощутите, как его вибрации помогают вам лучше отнестись к самому себе, повышая самооценку. Попросите цитрин распространить свойственный ему энтузиазм на ванную комнату, чтобы воздух в ней всегда оставался чистым и свежим. Затем положите кристалл на полочку под зеркалом или около ванны.

Если вам трудно раскрыть свою личность и отстаивать свои интересы, если вы чувствуете, что вам не хватает силы личности и уверенности в себе, это указывает на проблемы с энергией в области солнечного сплетения.

Чтобы раскрыть свое «я» в полной мере, поработайте над чакрой солнечного сплетения - третьим духовным центром, используйте цитрин

Цвет, необходимый для чакры: желтый.

Чакра солнечного сплетения отвечает за личные достижения и самоутверждение и связана с физическим выражением важных для вас идей. Чтобы восстановить приток энергии к этой чакре или снять блок, уединитесь в тихом помещении, сядьте или лягте поудобнее, возьмите кристалл цитрина и настройтесь на этот радостный солнечный камень. Закройте глаза и приложите кристалл к чакре солнечного сплетения на 5 минут (можете просто положить его на область чакры, а можете придерживать рукой). Сосредоточившись на своих проблемах с собственным «я», позвольте стимулирующим вибрациям этого желтого кристалла гармонизировать чакру. Затем медленно, не торопясь, откройте глаза и встаньте. Очистите камень. Выполняйте это упражнение каждый день в течение 1-2 недель: за это время ваше «я» укрепится в достаточной мере и самочувствие улучшится.

Наши рекомендации