Прочтите текст и выполните задания А1—А7 и B1—B9. (1)Сразу после разговора со мной Кестер позвонил Ленцу и попросил его быть наготове

(1)Сразу после разговора со мной Кестер позвонил Ленцу и попросил его быть наготове. (2)Затем он вывел «Карла» [машину] из гаража и помчался с Ленцем в клинику профессора Жаффе. (3)Дежурная сестра сказала, что доктор, возможно, поехал ужинать, и назвала Кестеру несколько ресторанов, где он мог быть. (4)Кестер отправился на поиски. (5)Он ехал на красный свет, не обращая внимания на полицейских. (6)Он посылал «Карла» вперед, как норовистого коня, протискиваясь сквозь поток машин. (7)Профессор оказался в четвертом по счету ресторане. (8)Оставив ужин, он вышел с Кестером. (9)Они поехали на квартиру Жаффе, чтобы взять всё необходимое. (10)Это был единственный участок пути, на котором Кестер ехал хотя и быстро, но всё же не в темпе автомобильной гонки. (11)Он не хотел пугать профессора преждевременно. (12)По дороге Жаффе спросил, где находится больная. (13)Кестер назвал какой-то пункт в сорока километрах от города, только бы не выпустить профессора из машины. (14) Остальное должно было получиться само собой.

(15) — Это опасно? — спросил Кестер, когда профессор сел в машину.

(16) — Да, — сказал Жаффе.

(17)В ту же секунду «Карл» превратился в белое привидение. (18)Он рванулся с места и понесся. (19)Он обгонял всех, наезжал колесами на тротуары, мчался в запрещенном направлении по улицам с односторонним движением.

(20) — Вы сошли с ума! — воскликнул профессор. (21) — Не гоните так машину, ведь всё будет впустую, если мы попадем в аварию!

(22) — Мы не попадем в аварию. (23) Я знаю, что должен доставить вас целым и невредимым, положитесь на меня!

(24) — Какая польза в этой сумасшедшей гонке, выиграете несколько минут!

(25) — Нет, — сказал Кестер, уклоняясь от столкновения с машиной, груженной камнем, — нам ещё предстоит покрыть двести сорок километров.

(26) — Что?

(27) — Да, я не хотел говорить вам этого раньше.

(28) — Это всё равно! — недовольно заметил Жаффе. (29) — Я помогаю людям независимо от километража. (30) Поезжайте на вокзал. (31) Поездом мы доберемся скорее.

(32) — Нет, я справлялся – поезд уходит слишком поздно...

(33) Он снова посмотрел на Жаффе, а доктор, очевидно, увидел в его лице что-то новое.

(34) — Помоги вам бог, — пробормотал он, – больная – ваша приятельница?

(35) Кестер отрицательно покачал головой. (36) Машина выехала на шоссе. (37) Теперь мотор работал на полную мощность. (38) Врач съежился за узким ветровым стеклом. (39) Кестер сунул ему свой кожаный шлем. (40) Только в деревнях, когда это было абсолютно необходимо, Кестер сбавлял скорость.

(41) Покрышки скрипели, шипели, завывали, свистели — мотор отдавал теперь всю свою мощь. (42) Кестер пригнулся к рулю, его тело превратилось в огромное ухо, в фильтр, просеивающий гром и свист мотора и шасси, чутко улавливающий малейший звук, любой подозрительный скрип и скрежет, в которых могли таиться авария и смерть.

(43) Глинистое полотно дороги стало влажным. (44) Машина начала юлить и шататься в стороны. (45) Кестеру пришлось сбавить скорость. (46) Зато он с еще большим напором брал повороты. (47) Он уже не подчинялся разуму, им управлял только инстинкт. (48) Фары высвечивали повороты наполовину. (49) Когда машина брала поворот, он не просматривался. (50) Машина плыла в тумане, проносились тени, деревья, смутные призраки в молочном море, не было больше шоссе, осталась случайность и приблизительность, тени, разраставшиеся и исчезавшие в реве мотора.

…(51) Я не мог больше оставаться в доме и вышел. (52) Я осмотрелся. (53) Я уже был не один. (54) Теперь где-то там, на юге, за горизонтом, ревел мотор. (55) За туманом по бледно-серым дорогам летела помощь, фары разбрызгивали яркий свет, свистели покрышки, и две руки сжимали рулевое колесо, два глаза холодным уверенным взглядом сверлили темноту: глаза моего друга…

(По Э.-М. Ремарку)

Эрих Мария Ремарк (1898–1970) – один из наиболее известных и читаемых немецких писателей XX века. Представленный отрывок взят из его романа «Три товарища», который повествует о судьбе искалеченного войной поколения.

Задания A1–A7 выполните на основе анализа содержания прочитанного текста. К каждому заданию А1–А7 даны 4 варианта ответа, из которых только один правильный.

A1В каком варианте ответа содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: «Почему Кестер ехал, не соблюдая правила дорожного движения?»

1) Он стремился быстрее привезти профессора к своей девушке, которая нуждалась в медицинской помощи.
2) Он любил полихачить на дороге.
3) Ему было обещано хорошее вознаграждение, если он доставит профессора в кратчайший срок.
4) Он мчался так быстро, чтобы помочь девушке своего друга.

Наши рекомендации