Правила оформления курсовых работ

Работа состоит из титульного листа, оглавления, собственно текста, списка использованной литературы и приложений (если они необходимы).

Рекомендуемый объем курсовой работы 15 - 20 страниц печатного текста. Рекомендуемое количество информационных источников – 8 – 10.

Оглавление размещаются сразу после титульного листа, список использованной литературы и приложения – в конце работы.

Титульный лист оформляется согласно Приложению 1 данных рекомендаций.

Оглавление отражает структуру работы и содержит названия глав и параграфов с указанием номера начальной страницы.

Собственно текст курсовой работы включает введение, основную часть и заключение.

Во введении, как правило, должны содержаться описание проблемной области, формулировка научной проблемы (предмет, объект и гипотеза исследования) и обоснование темы исследования с точки зрения ее актуальности, новизны, практической и теоретической значимости.

В заключенииотражаются итоги работы, степень выполнения автором поставленных задач, дается оценка перспектив исследований в данной области.

Основная часть работы делится на главы и подглавы. Их заголовки не должны быть лишь стереотипным повторением общих названий, они носят содержательный характер и формулируются с учетом конкретного объекта исследования. В конце заголовка точка не ставится. Знаки переноса в заголовках не используются. Если заголовок не помещается на одной строке, его переносят не произвольно, а с учетом логических фрагментов. Например, вместо

ИССЛЕДОВАНИЕ ФОБИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ В НОРМЕ И

ПАТОЛОГИИ

лучше оформить заголовок следующим образом:

ИССЛЕДОВАНИЕ ФОБИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ

В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ

Таблицы и графики, содержащиеся в тексте, оформляются в соответствии с правилами, данными в Приложении 2 настоящего пособия.

Для отделения чисел от единиц измерения, знаков %, §, №, а также для отделения инициалов друг от друга и от фамилий необходим пробел. Чтобы при этом части выражения не отрывались при переносе или выравнивании, используется «неразрывный пробел», который в программе Word набирается сочетанием клавиш Ctrl + Shift + пробел. Знаки параграфа, многоточия, тире, апострофов и кавычек можно найти в программе Word в разделе меню Вставка – Символы – Специальные символы.

Цитирование

Так как курсовая работа предполагает обязательное изучение исследованности проблемы, описание и анализ различных подходов к изучению данной проблемы, результатов, полученных другими исследователями, то неизбежны обращение к работам других авторов, их цитирование, использование статистической информации. При цитировании, изложении взглядов и мнений, использовании статистической информации, данных ранее проведенных исследований и другом использовании источников необходимо оформлять библиографические ссылки. Прямое цитирование в тексте обязательно оформляется с помощью кавычек. Принято придерживаться единого для всего текста работы стиля оформления ссылок на источники. (см. Приложение 3 настоящего пособия)(ствии с правилами, данными в псно Приложению 1

Нумерация страниц

Все страницы работы, включая страницы, где размещены только таблицы и графики, нумеруются по порядку без пропусков, повторений и литерных добавлений. Первой страницей считается титульный лист, на котором номер страницы не ставится. Номер страницы может проставляться внизу или вверху страницы (в центре либо справа) однообразно во всем тексте работы.

Введение, отдельные главы и заключение лучше начинать с новой страницы (хотя это не обязательно). Название глав следует выделять шрифтом полужирного начертания. Текст работы представляется на стандартных листах писчей бумаги для машинописи или ксерокопирования формата А4 (210 х 297 мм). Работа печатается на одной стороне листа на принтере. Размеры полей: левое - не менее 30 мм, правое - не менее 10 мм, верхнее - не менее 15 мм, нижнее - не менее 20 мм. Шрифт Times New Roman (14 пт), междустрочный интервал полуторный, текст выравнивается по ширине, абзацный отступ 10 мм. При выполнении реферата необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения, линии, буквы, цифры и знаки должны быть четкими, одинаково черными по всему тексту.

Приложение 1

Наши рекомендации