Правила оформления курсовой работы. Общие требования. Оформление курсовых работ должно соответствовать правилам оформления научно-технических и информационных материалов

Общие требования. Оформление курсовых работ должно соответствовать правилам оформления научно-технических и информационных материалов, установленным действующими стандартами:

s ГОСТ 7.32-91. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления. – М.: Изд-во стандартов, 1991.–18 с.

s ГОСТ 7.1-84. Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления. – М.: Изд-во стандартов, 195. – 78 с.

s ГОСТ 7.9-95. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Реферат и аннотация. – М.: Изд-во стандартов, 1995. – 8 с.

s ГОСТ 2.105 – 95. Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам. – М.: Изд-во стандартов, 1996. – 36 с.

s ГОСТ Р 6.30-97. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов. – М.: Изд-во стандартов, 1997. – 19 с.

Неправильно или небрежно оформленная курсовая работа не рецензируется и возвращается студенту для переоформления.

Оформление. Текст работы набирается одинаковым цветом (черным или синим) на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210 х 297мм).

Текст оформляется с соблюдением следующих размеров полей: левое поле – 33 мм, правое – 10 мм, верхнее – 25 мм, нижнее - 20 мм. Линий, ограничивающих размеры полей (рамок), делать не следует. В тексте необходимо соблюдать равномерную плотность приводимых материалов и четкость их расположения по всему объему работу.

Текст работы должен быть поделен на абзацы, каждый из которых выражает самостоятельную мысль. Обычно абзац состоит из нескольких предложений. Абзац начинают с новой строки отступом от левого поля на 0,95 см.

Рукопись форматируется строго в последовательном порядке. Не допускаются разного рода текстовые вставки, дополнения, переносы текста, помещаемые на отдельных листах, оборотной стороне и др.

Излагать материал рекомендуется от третьего лица («Автор предлагает…») или первого лица множественного лица («По нашему мнению…») и т.д.

В работе можно применять общепринятые условные сокращения. Цитаты, статистические данные и другие материалы, приведенные из литературных источников, должны сопровождаться ссылками. Не следует перегружать текст цитатами.

Текст основной части работы делится на разделы и подразделы в соответствии с планом работы.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей работы арабскими цифрами с точкой, например 1., 2., 3. и т.д.

Разделы «Введение», «Заключение», «Литература» и «Приложение» не нумеруются.

Подразделы нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого раздела, например, 1.2. – второй подраздел первого раздела.

Заголовки разделов и подразделов должны быть краткими, их формулировки по тексту работы должны строго соответствовать наименованиям, указанным в разделе «Содержание».

Не допускается помещать заголовок отдельно от последующего текста. На странице, где приводится заголовок, должно располагаться не менее двух строк последующего текста. В противном случае подраздел начинают со следующей страницы.

Каждый раздел работы (включая введение, главы, заключение, список литературы, приложение) следует начинать с новой страницы. Подразделы в пределах раздела продолжаются на той же странице с соблюдением расстояния от предыдущего текста до заголовка подраздела 20 мм.

Нумерация всех страниц работы должна быть сквозной, порядковой, начиная с титульного листа и заканчивая списком литературы включительно.

Номер страницы проставляется арабскими цифрами в правом углу верхнего поля без знаков препинания (точки, кавычек, и проч.)

Иллюстрации. Для наглядности изложения в работе рекомендуется использовать иллюстрации (рисунки, графики, схемы). Иллюстрации должны быть выполнены четко, выразительно, аккуратно, в цвете остального текста.

Иллюстрации следует располагать по тексту работы как можно ближе к первому упоминанию о них в тексте. Громоздкие иллюстрации помещаются в приложение.

На все иллюстрации должны быть ссылки в тексте работы как на рисунке[2] (например, «Как отмечено на рис. 2…»). Содержание иллюстрации необходимо комментировать, не пересказывая их словами, а выделяя основные закономерности и тенденции, которые в дальнейшем дадут материал для обоснования выводов.

Если иллюстративное изображение позаимствовано, надо приводить библиографическую ссылку к тексту иллюстрации или к ее названию.

Иллюстрации должны иметь наименование и при необходимости пояснительные данные (подрисуночный текст). Наименование иллюстрации помещают по центру текста под иллюстрацией (после пояснительных данных), напр. (Рис. 7.4): Структура аппарата управления ООО «ПУПСИ».

 
  Правила оформления курсовой работы. Общие требования. Оформление курсовых работ должно соответствовать правилам оформления научно-технических и информационных материалов - student2.ru

Иллюстрации размещают так, чтобы их можно было рассматривать их без поворота. Если такое размещение невозможно, то их располагают так, чтобы для их рассмотрения работа была повернута по часовой стрелке на 90°.

Таблицы. Все приводимые в таблице данные должны быть достоверны, однородны и сопоставимы, в основе их группировки должны лежать существенные признаки.

Оформлять таблицы рекомендуется так, как показано ниже (образец).

Таблица 1

Наши рекомендации