Правила оформления курсовой работы. Оформление курсовых работ должно соответствовать правилам оформления

Оформление курсовых работ должно соответствовать правилам оформления научно-технических и информационных материалов, установленным действующими стандартами. Неправильно или небрежно оформленная курсовая работа не рецензируется и возвращается студенту для переоформления.

Курсовая работа должна быть напечатана на одной стороне белой бумаги формата А-4 (210 на 297 мм) и сшивается в папку-скоросшиватель.

Шрифт Time New Roman. Высота 14 pt. Полуторный (1,5) интервал. Левое поле страницы должно составлять 30 мм, правое — 10 мм, нижнее и верхнее— 20 мм.

Титульный лист оформляется в соответствии с приложением № 1.

Текст основной части работы делится на разделы и подразделы в соответствии с планом работы. Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей работы арабскими цифрами с точкой, например: 1., 2., 3. и т.д. Разделы «Введение», «Содержание», «Заключение», «Список использованных источников», «Приложение» начинаются с новой страницы и не нумеруются.

Подразделы нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого раздела, например: 1.2. - второй подраздел первого раздела.

Заголовки разделов и подразделов должны быть краткими, их формулировки по тексту работы должны строго соответствовать наименованиям, указанным в разделе "Содержание". Не допускается помещать заголовок отдельно от последующего текста.

Заголовки разделов (подразделов) выделяются 1 полуторным интервалом и жирным шрифтом и располагаются по центру. Точки в конце названия главы или параграфа не ставятся.

Нумерация всех страниц работы должна быть сквозной, порядковой, Страницы курсовой работы нумеруются арабскими цифрами в верхнем правом углу страницы (без точки в конце).

Первой страницей курсовой работы является титульный лист. Однако титульный лист и лист «СОДЕРЖАНИЕ» не нумеруются, но включаются в общую нумерацию работы. Нумерация проставляется, начиная с третьей страницы (со страницы «введениЕ»). Страницы заключения и списка источников также в обязательном порядке нумеруются. Приложения даются под своими номерами, но их страницы не нумеруются.

Текст работы должен быть поделен на абзацы, каждый из которых выражает самостоятельную мысль. Обычно абзац состоит из нескольких предложений.

В работе можно применять общепринятые условные сокращения. Цитаты, статистические данные и другие материалы, приведенные из литературных источников, должны сопровождаться ссылками. Не следует перегружать текст цитатами. Если идет дословное цитирование, то в ссылке указываются номер источника из списка и номер страницы. Допускаются следующие варианты: [10, стр.19], [10, с. 15-16]. Если мнение или позиция автора излагается своими словами или выборочно, то указывается только номер источника [7].

Для придания наглядности изложению в работе рекомендуется использовать иллюстрации (рисунки, графики, схемы). Они должны быть выполнены четко, выразительно, аккуратно, в цвете основного текста. Иллюстрации следует располагать по тексту работы возможно ближе к первому упоминанию о них в тексте. Громоздкие иллюстрации помещаются в приложение.

На все иллюстрации должны быть ссылки в тексте работы как на рисунки (например, «Как показано на рис. 1.2» Приложение 5). Содержание иллюстрации необходимо комментировать, выделяя основные закономерности и тенденции. Иллюстрации должны иметь наименование и при необходимости пояснительные данные (подрисуночный текст). Наименование иллюстрации помещают по центру текста под иллюстрацией.

Таблицы нумеруются арабскими цифрами в пределах всей работы. Каждая таблица должна иметь заголовок с указанием содержания данных таблицы, их объекта и времени (год, полугодие, квартал, месяц). Обязательно указываются единицы измерения. На все таблицы в тексте должны быть ссылки. Не рекомендуется располагать две или несколько таблиц одну за другой, их целесообразно разделять текстом. После таблицы следует произвести анализ данных с последующими выводами и предложениями. Громоздкие таблицы следует помещать в приложение. Пример оформления таблицы приведен в приложении 4.

Формулы располагают отдельными строками посередине листа. Формулы следует нумеровать. Порядковые номера формул обозначают арабскими цифрами в круглых скобках у правого края страницы.

Нумерация таблиц, рисунков и формул сквозная внутри каждой главы, не зависимо от того, в каком параграфе или подразделе они находятся. В первой главе это: 1.1, 1.2 – 1.15. Во второй: 2.1, 2.2 – 2.15. На эти номера в последующих частях курсовой работы, если это необходимо, следует ссылаться.

В работе допускаются только общепринятые сокращения. Если в работе принята специфическая терминология, то в конце работы в приложении должен быть помещен перечень принятых терминов с соответствующими разъяснениями.

Список использованных источников (приложение 3) является составной частью работы и включает все источники, которые были изучены при исследовании темы.

В начале списка использованных источников помещают законы Республики Беларусь, указы Президента, документы Правительства, инструктивно-нормативные материалы. Далее источники располагаются в алфавитном порядке. Данные об источниках приводятся на языке оригинала.

Включенные в список источники нумеруются сплошным порядком от первого до последнего названия. Источники в списке следует располагать по мере упоминания их в тексте. Ссылкина использованные источники приводятся после упоминания о них в тексте курсовой работы в квадратных скобках.

Литература не должна состоять только из учебников и учебных пособий. Должны быть также ссылки на статьи из газет и журналов и нормативные правовые акты по объекту и предмету исследования.

Пример:Кемени Дж., Снелл Дж. Кибернетическое моделирование: Пер. с англ. – М.: Сов. Радио, 1972. – 192 с.

Статьи, опубликованные в журнале: Комаров Е.Г. Построение модели эталонного объекта и рейтинговых оценок на его основе // Информационные технологии. – 2011. - № 1, - с. 30-33.

Газетные статьи: Маненок Т.. Шаги к энергонезависимости // Белорусы и рынок. 2011, № 9, с.16.

В источниках, взятых из Интернет-ресурсов, указывается автор, название материала, адрес сайта и дата доступа, поскольку на сайтах и материалы обновляются: Кочетов Ю. Курс лекций по теории принятия решений. URL: http://www.math.nsc.ru/LBRT/k5/. . Дата доступа: 25.02.2011

При использовании в тексте курсовой работы нумерованных списков, после двоеточия (:) строчки списка могут начинаться с прописных (заглавных) или строчных букв в зависимости от вида нумерации и знака после номера. В конце каждого пункта списка обязательно ставится знак точки с запятой ( ; ) и только после заключительного пункта ставится точка ( . ).

Маркированный список может иметь любые маркеры, однако выбранный маркер должен повторяться по всей курсовой работе. В маркированном списке первые слова в строчках после маркерадолжны начинаться со строчных букв, за исключением собственных имен, названий учреждений и т.п.

Необходимо обратить внимание, что в студенческих работах, типа курсовой, дипломов или отчетов по практике не допускается делать ссылки в виде сносок на страницах.

Наши рекомендации