Другие виды страхования (Личное страхование. Имущественное страхование. Страхование гражданской ответственности).

Страхование в бизнесе.

Обязательное социальное страхование в предпринимательской деятельности (Пенсионное страхование. Социальное страхование. Медицинское страхование. Единый социальный налог)

Другие виды страхования (Личное страхование. Имущественное страхование. Страхование гражданской ответственности).

Обязательное социальное страхование - часть государственной системы социальной защиты населения, спецификой которой является осуществляемое в соответствии с федеральным законом страхование работающих граждан от возможного изменения материального и (или) социального положения, в том числе по независящим от них обстоятельствам.

Обязательное социальное страхование представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, иных категорий граждан вследствие признания их безработными, трудового увечья или профессионального заболевания, инвалидности, болезни, травмы, беременности и родов, потери кормильца, а также наступления старости, необходимости получения медицинской помощи, санаторно-курортного лечения и наступления иных установленных законодательством Российской Федерации социальных страховых рисков, подлежащих обязательному социальному страхованию. Индивидуальные предприниматели представляют собой особую категорию плательщиков страховых взносов на обязательные виды социального страхования. В отличие от организаций они могут уплачивать страховые взносы сразу по двум основаниям - как собственно индивидуальные предприниматели и как лица, производящие выплаты в пользу физических лиц.

В то же время основной статус плательщика страховых взносов у коммерсанта связан с его регистрацией в качестве индивидуального предпринимателя. Если гражданин зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, то он автоматически признается плательщиком "своих" страховых взносов на обязательные виды социального страхования. О них и пойдет речь в настоящей статье.

Статьей 23 ГК РФ закреплено право гражданина вести предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но только с момента его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Иными словами, государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя является обязательным условием для занятия предпринимательской деятельностью. При этом под предпринимательством в ГК РФ понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Порядок государственной регистрации индивидуальных предпринимателей определен сегодня Федеральным законом от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ).

В соответствии с положениями пункта 2 статьи 11 Закона N 129-ФЗ гражданин считается зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя с даты внесения соответствующей записи регистрирующего органа в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГРИП).

Основанием для внесения записи в ЕГРИП является решение о государственной регистрации, принятое регистрирующим органом, на основании документов, представленных на государственную регистрацию в соответствии со статьей 22.1 Закона N 129-ФЗ.

В соответствии с пунктом 3 статьи 11 Закона N 129-ФЗ регистрирующий орган не позднее одного рабочего дня с момента государственной регистрации гражданина выдает (направляет) ему Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме N Р61001, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 г. N 439 "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей".

С момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя гражданин наравне с коммерческими организациями признается участником предпринимательской деятельности, а значит, считается самостоятельным плательщиком налогов, сборов и других обязательных платежей, установленных законодательством Российской Федерации.
Сегодня одним из видов обязательных платежей выступают, в том числе, и страховые взносы на обязательные виды социального страхования, порядок исчисления и уплаты которых установлен Федеральным законом от 24.07.2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ).

В соответствии с положениями указанного закона лица, признаваемые плательщиками страховых взносов, платят следующие виды страховых взносов:

- на обязательное пенсионное страхование (далее - взносы на ОПС);

- на обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее - взносы по ВН и материнству);

- на обязательное медицинское страхование (далее - взносы на ОМС).

Причем на основании статьи 5 Закона N 212-ФЗ индивидуальные предприниматели могут признаваться плательщиками указанных страховых взносов по двум основаниям, как:

- индивидуальные предприниматели (если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное);

- лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

При этом в статье 2 Закона N 212-ФЗ указано, что для целей данного закона под индивидуальными предпринимателями понимаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Заметим, что указанная норма, также как и статья 11 НК РФ, относит к числу индивидуальных предпринимателей и глав крестьянских (фермерских) хозяйств. Следовательно, все положения Закона N 212-ФЗ в полной мере распространяются и на них.

Обращаем Ваше внимание на то, что с 01.01.2010 г. индивидуальными предпринимателями признаются и частные детективы, на что указывает пункт 4 статьи 2 Федерального закона от 22.12.2008 г. N 272-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности".

При этом нужно иметь в виду, что Законом N 212-ФЗ прямо закреплено положение о том, что коммерсанты, ведущие бизнес, которые в нарушение требований законодательства не зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей, не вправе ссылаться на то, что они не имеют статуса индивидуального предпринимателя. Иными словами, если деятельность гражданина будет признана предпринимательской, то с него органами контроля в судебном порядке могут быть взысканы страховые взносы, даже при отсутствии государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Более того, такого гражданина заставят уплатить все необходимые налоги, а также штраф в соответствии со статьей 14.1 КоАП РФ.
Напомним, что в соответствии с указанной нормой КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Темой нашей статьи являются обязательные страховые взносы самого индивидуального предпринимателя, поэтому далее речь пойдет о коммерсантах, ведущих бизнес в одиночку, без привлечения труда наемных работников по трудовым договорам или договорам гражданско-правового характера.

Итак, индивидуальные предприниматели признаются плательщиками страховых взносов на обязательные виды социального страхования.

Обратите внимание.

Пунктом 5 статьи 14 Закона N 212-ФЗ установлено, что коммерсанты не исчисляют и не уплачивают страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Следовательно, у таких индивидуальных предпринимателей обязательными платежами выступают только страховые взносы на ОПС и ОМС. Уплата страховых взносов по ВН и материнству у индивидуальных предпринимателей является правом, на что указывает пункт 5 статьи 14 Закона N 212-ФЗ.

Если индивидуальный предприниматель добровольно вступает в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, то он будет уплачивать за себя и страховые взносы по указанному виду обязательного социального страхования в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 г. N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Таким образом, уплата страховых взносов по ВН и материнству производится индивидуалами в добровольном порядке. Причем, коммерсанты, изъявившие желание уплачивать такие взносы, при их уплате руководствуются Правилами уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2009 г. N 790 "О порядке уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Мы уже отметили, что индивидуальные предприниматели признаются самостоятельными плательщиками налогов и сборов, причем платить налоги они могут в соответствии с, так называемой, общей системой налогообложения (далее - ОСН), при которой коммерсант платит налог на доходы физических лиц, налог на добавленную стоимость, налог на имущество и все иные налоги при наличии у него соответствующих объектов налогообложения. Наряду с общей системой уплаты налогов бизнесмены могут применять и специальные налоговые режимы - "упрощенку", "вмененку" или же платить единый сельскохозяйственный налог.
Однако режим уплаты налогов у коммерсанта не влияет на обязанность уплачивать страховые взносы - их платят как индивидуалы, уплачивающие НДФЛ, так и "спецрежимники".

Заметим, что в отличие от такой категории плательщиков страховых взносов, как "лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам" свои взносы индивидуальные предприниматели исчисляют и уплачивают в особом порядке, установленном статьей 16 Закона N 212-ФЗ.

Как сказано в пункте 1 статьи 16 Закона N 212-ФЗ расчет суммы своих страховых взносов за расчетный период коммерсанты производят самостоятельно в соответствии со статьей 14 закона N 212-ФЗ.

Для справки: статьей 10 Закона N 212-ФЗ определено, что расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года и календарный год.

Причем, в отличие от плательщиков, производящих выплаты в пользу физических лиц, у индивидуала-одиночки размер страховых взносов на ОПС и ОМС не зависит от величины полученного им дохода. Ему не нужно определять объекты обложения страховыми взносами и базу для их начисления. У него расчет суммы страховых взносов, подлежащих уплате в ПФР, в Федеральный и Территориальные фонды медицинского страхования, производится исходя из стоимости страхового года, на что указывает пункт 4 статьи 14 Закона N 212-ФЗ.

Обратите внимание.

Под стоимостью страхового года в пункте 2 статьи 14 Закона N 212-ФЗ понимается произведение минимального размера оплаты труда (далее - МРОТ), установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, увеличенное в 12 раз.

Напомним, что в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 19.06.2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации с 01.01.2009 г. составляет 4 330 руб. в месяц.

Пунктом 4 статьи 57 Закона N 212-ФЗ установлено, что в 2010 году индивидуальные предприниматели при исчислении стоимости страхового года руководствуются общими тарифами, определенными пунктом 1 статьи 57 Закона N 212-ФЗ.

Причем это касается всех коммерсантов, как уплачивающих НДФЛ, так и тех, кто применяет специальные налоговые режимы, ведь пункт 1 статьи 57 Закона N 212-ФЗ не содержит специальной оговорки в части индивидуальных предпринимателей - "спецрежимников". На это указывает и пункт 2 статьи 57 Закона N 212-ФЗ.

Исходя из вышеизложенного, отметим, что свои фиксированные платежи в ПФР, ФФОМС и ТФОМС предприниматели, ведущие бизнес в одном лице, определяют с помощью следующего алгоритма:
- взносы в ПФР = МРОТ х 20% х 12;
- взносы в ФФОМС = МРОТ х 1,1% х 12;
- взносы в ТФОМС = МРОТ x 2%12.

Таким образом, в 2010 году индивидуальные предприниматели должны заплатить обязательные страховые взносы в следующем размере:

- в ПФ- 10 392 руб.;

- в ФФОМС - 571,56 руб.;

- в ТФОМС - 1 039,20 руб.

Отдельно следует отметить, что главы крестьянских (фермерских) хозяйств уплачивают соответствующие страховые взносы в ПФР, ФФОМС и ТФОМС в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, за себя и за каждого члена крестьянского (фермерского) хозяйства, таковы правила пункта 2 статьи 14 Закона N 212-ФЗ. При этом общий размер страховых взносов по каждому соответствующему виду обязательного социального страхования определяется как произведение стоимости страхового года и количества всех членов крестьянского (фермерского) хозяйства, включая главу крестьянского (фермерского) хозяйства.
Имейте в виду, что если коммерсант начал индивидуальную трудовую деятельность после начала очередного расчетного периода, то размер страховых взносов, подлежащих уплате за этот расчетный период, определяется им, исходя из стоимости страхового года пропорционально количеству календарных месяцев, начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца. Отметим, что месяцем начала деятельности индивидуального предпринимателя признается календарный месяц, в котором произведена государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Пример:

Предположим, что гражданка Симакова О.М. (1962 г.р.) зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя 10.06.2010 г.
Стоимость страхового года в 2010 году составляет:

- по бюджету ПФР для застрахованных лиц 1966 года рождения и старше - 10 392 руб.;

- по бюджету ФФОМС - 571,56 руб.;
- по бюджету ТФОМС - 1 039,20 руб.;

Так как началом предпринимательской деятельности считается 10.06.2010 г., то до конца расчетного периода у Симаковой О.М. осталось 6 полных календарных месяцев. Учитывая то, что в июне 30 календарных дней, Симакова О.М. вела бизнес в июне с 11 июня по 30 июня включительно, то есть 20 календарных дней.
Исходя из алгоритма расчета, установленного пунктом 3 статьи 14 Закона N 212-ФЗ, определим величину фиксированных платежей, подлежащих уплате во внебюджетные фонды:

в ПФР = (10 392 руб. х 6) / 12 +((10 392 руб. х 20 дн.) / 12 х 30 дн.) = 5773,33 руб.;

в ФФМС = (571,56 руб. х 6) / 12 +((571,56 руб. х 20 дн.) / 12 х 30 дн.) = 317,53 руб.;

в ТФМС = (1 039,20 руб. х 6) / 12 +((1 039,20 руб. х 20 дн.) / 12 х 30 дн.) = 577,33 руб.

Обратите внимание.

Пониженными тарифами индивидуальные предприниматели пользуются лишь в 2010 году, так как с 2011 года их размер будет увеличен.
В соответствии с пунктом 2 статьи 12 Закона N 212-ФЗ с 01.01.2011 г. индивидуальные предприниматели определять стоимость страхового года будут уже с учетом следующих тарифов страховых взносов:

- в ПФР - 26 %;

- в ФФОМС - 2,1 %;

- в ТФОМС - 3%.

Если до 01.01.2011 г. минимальный размер оплаты труда в России останется прежним, то индивидуальные предприниматели с 2011 года будут уплачивать обязательные страховые взносы в следующем размере:

- в ПФР - 13 509,60 руб.;

- в ФФОМС - 1 091,16 руб.;

- в ТФОМС - 1 558,80 руб.

В силу общего правила, закрепленного пунктом 2 статьи 16 Закона N 212-ФЗ, уплатить "свои" страховые взносы за расчетный период предприниматель обязан не позднее 31 декабря текущего календарного года.
Уплата страховых взносов осуществляется отдельными расчетными документами, направляемыми в ПФР, ФФОМС и ТФОМС на соответствующие счета Федерального казначейства, на это указывает пункт 4 статьи 16 Закона N 212-ФЗ.

По окончании календарного года индивидуальный предприниматель должен отчитаться в органах контроля за уплатой страховых взносов.
Напоминаем, что контрольные функции в сфере страховых взносов на обязательные виды социального страхования осуществляют ПФР и ФСС РФ.

До 1 марта календарного года, следующего за истекшим расчетным периодом, индивидуальный предприниматель должен представить в территориальный орган ПФР расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам, форма которого РСВ-2 ПФР утверждена Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 12.11.2009 г. N 895н "Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, не производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам".

Обратите внимание.

Если сумма обязательных страховых взносов не будет перечислена во внебюджетные фонды в соответствующие сроки или же в полном объеме, то у коммерсанта образуется недоимка по страховым взносам, которая подлежит взысканию с коммерсанта в порядке, предусмотренном статьями 19 и 20 Закона N 212-ФЗ.
Помимо этого, на основании статьи 25 Закона N 212-ФЗ органы контроля за каждый день просрочки со дня, следующего за последним "законным" днем уплаты страховых взносов, насчитают коммерсанту пени. Причем расчет пени будет произведен в процентах от суммы недоимки исходя из процентной ставки, равной 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей в этот период.

Кроме того, индивидуальному предпринимателю придется на основании статьи 47 Закона N 212-ФЗ заплатить и сумму штрафа в размере 20% от суммы недоимки. В том случае, если органом контроля будет доказан умысел коммерсанта в неуплате суммы страховых взносов, то не исключено, что размер штрафа возрастет до 40% от неуплаченной суммы взносов.

Наши рекомендации