Выплаты стимулирующего характера

Работникам учреждений здравоохранения устанавливаются следующие виды выплат стимулирующего характера:

- повышающий коэффициент к должностному окладу (ставке заработной платы) по учреждению
(структурному подразделению) за специфику его работы

Повышающий коэффициент к должностному окладу (ставке заработной платы) по учреждению (структурному подразделению) за специфику его работы:

№ п/п Перечень учреждений (структурных подразделений) Категория работающих, которым устанавливается повышающий коэффициент к должностному окладу Размер коэффи­циента
1. Дома (отделения) сестринского ухода средний медицинский персонал при непрерывной работе от 3 до 5 лет свыше 5 лет 0,20 0,25
2. Фтизиатрические участки специализированных учреждений по обслуживанию детского и взрослого населения; участковые больницы и амбулатории, расположенные в сельских населенных пунктах; фельдшерско-акушерские пункты; территориальные терапевтические и педиатрические участки в поликлиниках и поликлинических отделениях; кабинеты врачей общей практики (семейных врачей); пункты (отделения) медицинской помощи на дому заведующий отделением (участком), врачи, средний медицинский персонал при непрерывной работе от 3 до 5 лет от 5 до 7 лет свыше 7 лет 0,20 0,30 0,40
3. Станции (отделения) скорой медицинской помощи; отделения плановой и экстренной консультативной медицинской помощи (санитарной авиации) старшие врачи; врачи, средний и младший медицинский персонал выездных бригад; водители, состоящие в штате автотранспортных предприятий, выездных бригад, при непрерывной работе в выездных бригадах; главный врач «Скорой медицинской помощи» и его заместитель* при условии непрерывной работы в учреждениях здравоохранения в качестве врачей выездных бригад : от 3 до 5 лет от 5 до 7 лет свыше 7 лет 0,20 0,40 0,60
4. Учреждения здравоохранения медицинский и прочий персонал, руководитель учреждения, заместители руководителя и главный бухгалтер (за исключением предусмотренных в пункте 1 – 3 таблицы)при непрерывной работе в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания населения от 3 до 5 лет свыше 5 лет 0,10 0,15

- за выслугу лет.

Применение повышающих коэффициентов не образует нового должностного оклада (ставку заработной платы) и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых к должностному окладу (ставке заработной платы).

Размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера конкретизируются в локальных нормативных актах учреждений.

Повышающий коэффициент к должностному окладу (ставке заработной платы) за выслугу лет устанавливается работникам учреждений в зависимости от общего количества лет, проработанных в учреждениях бюджетной сферы.

Размеры повышающего коэффициента к должностному окладу (ставке заработной платы) за выслугу лет:

от 1 года до 5 лет - 0,10;

от 5 до 10 лет - 0,15;

от 10 до 15 лет - 0,20;

свыше 15 лет - 0,30.

Сумма повышающих коэффициентов к должностному окладу (ставке заработной платы) по учреждению (структурному подразделению) за специфику его работы и за выслугу лет не может превышать размер сводного коэффициента:

1. Для среднего медицинского персонала дома (отделения) сестринского ухода - 0,4.

Для заведующих отделением (участком), врачей, среднего медицинского персонала фтизиатрических

Урок № 29. Определение должностных окладов, выплат компенсационного и стимулирующего характера работникам учреждений здравоохранения

участков специализированных учреждений по обслуживанию детского и взрослого населения; участковых больниц и амбулаторий, расположенных в сельских населенных пунктах; фельдшерско-акушерских пунктов;

2. Территориальных терапевтических и педиатрических участков в поликлиниках и поликлинических отделениях; кабинетов врачей общей практики (семейных врачей); пунктов (отделений) медицинской помощи на дому - 0,6.

3. Для старших врачей; врачей, среднего и младшего медицинского персонала выездных бригад;
водителей, состоящих в штате автотранспортных предприятий, выездных бригад, главного врача «Скорой
медицинской помощи» и его заместителя станций (отделений) скорой медицинской помощи; отделений
плановой и экстренной консультативной медицинской помощи (санитарной авиации) - 0,8.

4. Для медицинского и прочего персонала, руководителей учреждений, заместителей руководителя и главных бухгалтеров учреждений здравоохранения - 0,3.

Выплаты стимулирующего характера: повышающий коэффициент к должностному окладу (ставке заработной платы) по учреждению (структурному подразделению) за специфику его работы, за выслугу лет предусматриваются при планировании фонда оплаты труда на очередной финансовый год.

Надбавка за качество выполняемых работ устанавливается работникам, которым присвоена ученая степень, почетное звание по основному профилю профессиональной деятельности (см. выписку из положения). Средства на осуществление выплаты надбавки за качество выполняемых работ предусматриваются при планировании фонда оплаты труда не очередной финансовый год.

4. Планирование расходов на оплату труданачинается с проведения тарификации медицинского персонала в соответствии со штатным расписанием.

Штатное расписание является документом, который определяет структуру и численность должностей по каждому наименованию в конкретных подразделениях и в целом в учреждении.

Структура подразделений и должностей определяется руководителем учреждения. Штатное расписание разрабатывается учреждением самостоятельно по установленной форме и утверждается главным врачом по состоянию на 01 января ежегодно.

Тарификация медицинского персонала осуществляется по категориям персонала по всем должностям каждого подразделения (отделения).

Вакантные должности отражаются в структурных подразделениях где они имеются. Должностные оклады работников учреждений здравоохранения определяются на основе нормативных актов в соответствии с законодательством и локальными нормативными актами.

Составляются несколько видов тарификационных списков (для руководителей и служащих, медицинского персонала, рабочих).

В тарификационном списке отражаются все основания для установления должностных окладов:

• наличие квалификационной категории, ученой степени, почетных званий;

• повышение оклада в связи с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда;

• разные виды доплат стимулирующего и компенсационного характера;

• надбавки за продолжительность непрерывной работы.

Протарифицировать работника - означает определить его заработную плату за месяц с учетом всех оснований. Тарификационный список составляется на 01 января планируемого года.

Наши рекомендации