Выплаты стимулирующего характера

В целях стимулирования повышения профессионального мастерства рабочим, стабильно обеспечивающим высокое качество работ (выпускаемой продукции), освоившим выполнение работ по смежным операциям и профессиям, могут устанавливаться надбавки за профессиональное мастерство, дифференцированные по разрядам квалификации: III разряда в размере до 12 процентов, IV разряда - до 16 процентов, V разряда - до 20 процентов, VI разряда и более высоких разрядов - до 24 процентов соответствующей тарифной ставки.

В случае допущения брака в работе или снижения качества
производимой продукции и выполняемых работ указанные надбавки
отменяется.

Региональное регулирование

В соответствии со статьями 315, 316 и 317 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливаются районные коэффициенты к заработной плате в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, кроме того, в целях регулирования заработной платы с учетом специфики региональных рынков труда к заработной плате работников ОАО «РЖД могут устанавливаться региональные компенсационные надбавки.

Региональные компенсационные надбавки определяются ежегодно на основании экономических показателей регионов за истекший календарный год:

- прожиточный минимум трудоспособного населения региона (по данным Федеральной службы государственной статистики);

- среднемесячная заработная плата в промышленности региона (по данным Федеральной службы государственной статистики);

- уровень текучести кадров в подразделениях ОАО «РЖД», расположенных в регионе;

- отношение среднего уровня заработной платы в подразделениях ОАО «РЖД», расположенных в регионе, к уровню заработной платы в промышленности региона.

Максимально допустимый размер региональной компенсационной надбавки не может превышать 40% тарифной ставки (должностного оклада) работника.

Конкретный размер региональных компенсационных надбавок определяется в соответствии с Методикой расчета региональных компенсационных надбавок работникам ОАО «РЖД».

Региональные компенсационные надбавки применяются для регулирования заработной платы работников, основным местом работы которых является данный регион.

Региональные компенсационные надбавки выплачиваются ежемесячно.

Региональные компенсационные надбавки начисляются на тарифную ставку (должностной оклад) работника за фактически отработанное время, но не более месячной нормы рабочего времени,

Начальники филиалов ОАО «РЖД» имеют право с учетом особенностей рынка труда отдельных локальных территорий в пределах региона дифференцировать размер региональных компенсационных надбавок (40%) в пределах средств, предусмотренных на выплату таких надбавок для данного региона.

В курсовой работе размер региональной надбавки принимаем 20% от Выплаты стимулирующего характера - student2.ru .

Материальное поощрение

Система материального поощрения вводится в целях мотивации работников к достижению высоких общекорпоративных результатов, повышению эффективности и качества выполняемых работ, росту производительности труда, обеспечению безопасности движения поездов.

Премирование за повышение эффективности результатов труда организуется с учетом формирования оценочной системы участия и влияния каждого работника на конечные результаты деятельности структурного подразделения, филиала, компании в целом и поощрения напряженного, высокопроизводительного труда, проявления инициативы, ответственности работников за выполнение планов и заданий, соблюдения производственной, исполнительской и трудовой дисциплины.

Показатели и порядок премирования устанавливаются, на основе рекомендаций ОАО «РЖД», в положениях о премировании работников соответствующих подразделений, утверждаемых руководителями филиалов, структурных подразделений ОАО «РЖД» или лицами, ими уполномоченными, по согласованию с выборными профсоюзными органами в пределах фонда заработной платы, предусмотренного в бюджете затрат на эти цели.

Начисление премии производится на должностной оклад
(тарифную ставку) за фактически отработанное в оцениваемом периоде
время.

В курсовой работе принимается размер премии для рабочих – до 50%, для остальных категорий – до 35%.

Данные расчета контингента работников и фонда заработной платы по статьям Номенклатуры расходов сводятся в штатное расписание станции по форме табл.3. и используются при формировании сводного бюджета и бюджета расходов станции.

БЮДЖЕТ ЗАТРАТ

Бюджет затрат определяет величину де­нежных средств, необходимых для выполнения заданного объ­ёма работ. Ос­новной задачей при его разработке является обеспечение выполнения предусмотренного Бюджетом производства объёма ра­бот при наименьших затратах материальных и трудовых ресурсов.

Исходными данными для составления Бюджета затрат являются техническая характеристика стан­ции, штатное расписание и некоторые показатели объёма ра­боты станции на планируемый период.

Эксплуатационные расходы станции планируют по статьям Номен­клатуры расходов основных видов хозяйственной деятельности железнодорожного транспорта и эле­ментам затрат.

Контингент работников и фонд оплаты труда по всем статьям расходов включается в Бюджет затрат в полном соответствии со штатным расписанием.

Бюджет затрат составляется по форме табл.4.

Планирование прямых расходов по видам работ и местам возникновения затрат

Затраты на заработную плату по хозяйствам перевозок и грузовой и коммерческой работы принимаются в полном соответствии со штатным расписанием, а отчисления на социальные нужды в размере единого социального налога – 26% от заработной платы.

Наши рекомендации