Дополнительные средства и рекомендации. Виноградный сок с травами.Виноград оказывает охлаждающее действие

Виноградный сок с травами.Виноград оказывает охлаждающее действие. Добавьте в чашку свежего виноградного сока по 1/2 чайной ложки кумина, фенхеля и сандала. Питье такого сока поможет снять жар.

Не употребляйте холодных напитков.При высокой температуре лучше не пить ничего холодного. Пейте чай из лимонной травы, тулси и фенхеля либо какой-нибудь другой из предложенных рецептов. Любой горячий чай поможет разжечь метаболический огонь тела (агни) и сжечь аму (токсины). Как уже отмечалось, жар — это признак попадания амы в кровоток. Когда ама сгорит, температура тела вернется к норме.

Оставайтесь дома.Не слишком хорошая идея — заниматься физическими упражнениями и выходить из дома, когда у вас повышенная температура. Если температура поднялась в дороге или на отдыхе, следуйте любой из приведенных выше рекомендаций в зависимости от того, что имеется в наличии. Если найдете, принимайте порошок махасударшан (по 1/2 чайной ложки с небольшим количеством теплой воды).

При хронической лихорадке.Приготовьте чай из базилика священного (тулси) (чайная ложка на чашку горячей воды). Добавьте 1/4 чайной ложки черного перца и чайную ложку меда. Пейте такой чай два — три раза в день.

• Еще один прекрасный рецепт для борьбы с хронической лихорадкой — • это порошок махасударшан (1/2 чайной ложки) в смеси с чайной ложкой тикта гриты (горького ги). Принимать по три раза в день натощак.

Тендинит49

При занятиях активными видами спорта, при беге или прыжках можно потянуть мышцу, что иногда сопровождается воспалением сухожилий или околосуставных сумок (тендинит или бурсит). Тендинит также может возникать и в результате деятельности, не требующей особых усилий, но являющейся достаточно монотонной, чтобы вызвать напряженность, например, такой однообразной работы, как машинопись или набор текста на клавиатуре компьютера.

49Воспаление сухожилия (Прим. пер.)

При умеренном воспалении

Колодный компрессПриложите к месту воспаления холодный компресс, например пузырь со льдом. Это уменьшит воспаление.

Охлаждающая паста.Приготовьте смесь из размолотых в порошок куркумы и сандала (в равных количествах). Добавьте немного холодной воды для образования пасты и нанесите ее на болезненную область.

• Паста из куркумы с солью тоже помогает в данном случае.

Упражнения.Медленное и осторожное растягивание поврежденных мышц улучшает кровообращение и помогает выздоровлению.

Средства из трав.Для ускорения выздоровления хорошо принимать внутрь противовоспалительные травы. Приготовьте такую смесь:

кайшоре гуггул — 2 части

манжишта — 2 части

муста — 2 части

гудучи — 3 части

Принимайте по 1/4 чайной ложки с теплой водой два — три раза в день после еды.

При остром и хроническом воспалениях

Использование тепла.Как при остром тендините с выраженной болью, так и при хроническом, хорошо помогает, успокаивает тепло, например впитывающаяся согревающая мазь или теплый влажный компресс.

Масляный массаж.Можно очень осторожно помассировать болезненную область маслом маханараян, а потом погреть ее в теплой воде.

Тошнота и рвота

Тошнота и рвота могут быть вызваны, например, избыточным выделением кислоты в желудке, глистной инвазией, интоксикацией и пищевым отравлением, могут быть проявлениями заболевания печени, гриппа или беременности. (Как уменьшить тошноту и рвоту в период беременности, см. в разделе «Беременность — тошнота».)

В случае пищевого отравления или повышенной кислотности в желудке рвота возникает как результат защитной реакции организма, направленной на избавление от токсинов. При гриппе в желудок может попадать желчь, и рвота служит для ее выведения наружу. В подобных случаях рвота является проявлением саморегуляции в организме.

Но если рвота долго не прекращается, это может привести к обезвоживанию или другим проблемам, и ее необходимо остановить. Например, рвота во время беременности может отрицательно влиять на снабжение плода питательными веществами.

Вот примеры того, как можно снять тошноту и прекратить рвоту.

Характер питания.Тошнота и рвота указывают на избыток питты в желудке, при котором кислотность желудочного сока возрастает и вызывает раздражение слизистой оболочки. Соблюдайте диету, успокаивающую питту, с исключением горячей, острой и ферментированной пищи.

• Голодание и пост дают целительный отдых пищеварительной системе. Проведите однодневное голодание, или можно три раза в течение дня пить по чашке свежего сладкого ананасового сока с добавлением 1/2 чайной ложки натурального сахара и по щепотке имбиря и черного перца.

• Вместо ананасового во время такого поста можно пить клюквенный или гранатовый соки.

Терапевтическая рвота

Большинство людей находят рвоту весьма неприятной, но бывают случаи, когда вызвать рвоту полезно. При гриппе или сильной простуде избыток капхи может быстро возрастать, человек страдает от кашля, застойных явлений и непрекращающейся головной боли. В данной ситуации Мать Природа часто сама вызывает у человека рвоту, чтобы удалить избыток капхи. Если этого не происходит, в Аюрведе рекомендуется взять дело в свои руки.

Выпейте несколько чашек соленой воды (1 чайная ложка на 0,5 литра), чтобы хорошо наполнить желудок, а затем вызовите рвоту, надавив пальцем на корень языка. После рвоты температура тела, как правило, понижается, головная боль проходит, застойные явления в груди значительно ослабевают. Вы почувствуете себя гораздо лучше.

Наши рекомендации