Дополнительные средства и рекомендации. Золотая вода.Золото оказывает на сердечные сосуды целебное действие и, как утверждают, при регулярном употреблении снижает уровень холестерина

Золотая вода.Золото оказывает на сердечные сосуды целебное действие и, как утверждают, при регулярном употреблении снижает уровень холестерина. (Описание приготовления золотой воды см. в Приложении 1.)

Средства из трав.Для укрепления

сердца и лечения сердечных заболеваний в Аюрведе активно используются травы.

• Первая среди них — арджуна. Принимайте ее по 1/2 чайной ложки три раза в день с медом и теплой водой. Арджуна действует во многом подобно золоту. Она расширяет коронарные артерии, защищает сердце, усиливает кровообращение и помогает поддерживать тонус и хорошее здоровье сердечной мышцы.

• Имбирь тоже полезен для сердца. Пейте чай из свежего имбиря. Для этого

нужно прокипятить немного натертого или мелко нарезанного имбиря в одной — двух чашках воды. Добавляйте понемногу натертый имбирь в рис или в суп. Для профилактики сердечных приступов полезно съедать ежедневно немного имбиря.

• Следующая травяная смесь тоже благотворно действует на сердце:

боэргавия — 4 части

катука — 3 части

гулвел сатва — 1/4 части

мумие — 1/4 части

Заваривайте 1/2 чайной ложки в чашке горячей воды и пейте как чай два раза в день после обеда и ужина.

• Еще одно простое домашнее средство для защиты сердца и сохранения его здоровья — употребление в небольшом количестве чеснока, что снижает холестерин, усиливает кровообращение и препятствует застойным явлениям.

Рудракша.Рудракша, или «слезы Шивы», — это высушенные семечки из плода дерева рудракша. Древняя легенда гласит, что когда Господь Шива выходил из состояния глубокой медитации, из его глаз выкатились и упали на землю несколько слезинок, из которых потом выросло дерево рудракша. Эти семена благотворны для сердца как в физическом, так и в духовном плане, они способствуют медитации и раскрытию сердечной чакры.

Ожерелье из бусин рудракша хорошо носить на груди, напротив сердца. Можно класть бусины на ночь в воду, а утром ее пить. Это способно снижать кровяное давление и укреплять сердце.

Позы йоги.При том условии, что нет обострений в течении сердечно-сосудистого заболевания и общее состояние позволяет, рекомендуется ежедневно выполнять Приветствие Солнцу, по меньшей мере 6 — 12 циклов в день. Это поможет укрепить сердце и предотвратить сердечные приступы.

Если выполнять Приветствие Солнцу трудно, можно делать позы Кузнечика, Лотоса, Моста, Головы Коровы, Верблюда, Лука, Кобры, Дерева и Наклон Вперед (см. Приложение 4).

Дыхательное упражнение.Будут полезны упражнения на глубокое дыхание, например Уджайи пранаяма (см. Главу 6).

Из глубины веков

Чарака — мудрец и врач древности, один из тех, кто впервые письменно изложил принципы и практики Аюрведы, советовал так заботиться о сердце:

«Тому, кто хочет защитить сердце, кровеносную систему и жизненную сущность, следует превыше прочего избегать всего, что ведет к напряженности и неустойчивости ума. Следует регулярно принимать меры для укрепления сердца и жизненной сущности, очищения кровеносных сосудов, повышения знания и достижения спокойствия ума».

«Практика ненасилия — лучшее из всего, что способствует жизни, практика сохранения жизненной энергии — лучшее из всего, что способствует силе, а обретение знания — лучшее из того, что способствует росту. Контроль над органами чувств — лучший путь к счастью, а понимание реальности — путь к блаженству. Из всех этих практик лучшей считается безбрачие».

«Из сердца, как от корня, десять великих сосудов несут оджас по всему телу. По своему значению сердце должно считаться главой дома и кормильцем».

Синуситы48

Пазухами носа (синусами) называются расположенные вокруг носа наполненные воздухом полости, которые соединяются с носовыми ходами. Изнутри пазухи выстланы тонкой слизистой оболочкой, главная функция которой — поддерживать влажность в носовых ходах. Кроме того, пазухи служат для усиления голоса.

Пазухи носа иногда «засоряются» и воспаляются. Причиной тому могут быть аллергия, простуда, бактериальная инфекция, курение. Как правило, это состояние связано с избытком капхи вследствие употребления холодных напитков, молочных продуктов и так далее.

При заболеваниях пазух могут быть различные осложнения, от гайморитов, храпа и затрудненного дыхания до неприятного запаха изо рта, инфекций уха, одышки или эпизодов остановки дыхания во сне (сонное апноэ). В тяжелых случаях инфекции пазух носа могут привести к инфекции мозга, менингиту или остеомиелиту.

48 Заболевания пазух носа. (Прим. ред.)

Средство из трав.Когда в пазухах носа возникают застойные явления и они «засоряются», их необходимо прочистить. Это можно сделать, принимая два — три раза в день смесь свежего имбирного сока (или тертого свежего имбиря) с чайной ложкой меда.

Можно приготовить такое эффективное и безопасное средство от застоя в носоглотке:

ситопалади — 5 частей

трикату — 1/8 части

махасударшан — 2 части

Принимайте по 1/4 чайной ложки этой смеси два — три раза вдень с теплой водой после еды.

Натуральные антибиотики.Для предотвращения вторичной инфекции используйте травы, обладающие антибактериальным действием. Приготовьте смесь следующих трав в равных количествах:

«золотая печать»

бороздоплодник (оша)

куркума

маргоза (ним)

Расфасуйте смесь в капсулы и принимайте по 2 капсулы два раза в день.

Наши рекомендации