Дополнительные средства и рекомендации. Золотая вода.Золото оказывает на сердечные сосуды целебное действие и

Золотая вода.Золото оказывает на сердечные сосуды целебное действие и, как утверждают, при регулярном употреблении снижает уровень холестерина. (Описание приготовления золотой воды см. в Приложении 1.)

Средства из трав.Для укрепления

сердца и лечения сердечных заболеваний в Аюрведе активно используются травы.

• Первая среди них — арджуна. Принимайте ее по 1/2 чайной ложки три раза в день с медом и теплой водой. Арджуна действует во многом подобно золоту. Она расширяет коронарные артерии, защищает сердце, усиливает кровообращение и помогает поддерживать тонус и хорошее здоровье сердечной мышцы.

• Имбирь тоже полезен для сердца. Пейте чай из свежего имбиря. Для этого

нужно прокипятить немного натертого или мелко нарезанного имбиря в одной — двух чашках воды. Добавляйте понемногу натертый имбирь в рис или в суп. Для профилактики сердечных приступов полезно съедать ежедневно немного имбиря.

• Следующая травяная смесь тоже благотворно действует на сердце:

боэргавия — 4 части

катука — 3 части

гулвел сатва — 1/4 части

мумие — 1/4 части

Заваривайте 1/2 чайной ложки в чашке горячей воды и пейте как чай два раза в день после обеда и ужина.

• Еще одно простое домашнее средство для защиты сердца и сохранения его здоровья — употребление в небольшом количестве чеснока, что снижает холестерин, усиливает кровообращение и препятствует застойным явлениям.

Рудракша.Рудракша, или «слезы Шивы», — это высушенные семечки из плода дерева рудракша. Древняя легенда гласит, что когда Господь Шива выходил из состояния глубокой медитации, из его глаз выкатились и упали на землю несколько слезинок, из которых потом выросло дерево рудракша. Эти семена благотворны для сердца как в физическом, так и в духовном плане, они способствуют медитации и раскрытию сердечной чакры.

Ожерелье из бусин рудракша хорошо носить на груди, напротив сердца. Можно класть бусины на ночь в воду, а утром ее пить. Это способно снижать кровяное давление и укреплять сердце.

Позы йоги.При том условии, что нет обострений в течении сердечно-сосудистого заболевания и общее состояние позволяет, рекомендуется ежедневно выполнять Приветствие Солнцу, по меньшей мере 6 — 12 циклов в день. Это поможет укрепить сердце и предотвратить сердечные приступы.

Если выполнять Приветствие Солнцу трудно, можно делать позы Кузнечика, Лотоса, Моста, Головы Коровы, Верблюда, Лука, Кобры, Дерева и Наклон Вперед (см. Приложение 4).

Дыхательное упражнение.Будут полезны упражнения на глубокое дыхание, например Уджайи пранаяма (см. Главу 6).

Из глубины веков

Чарака — мудрец и врач древности, один из тех, кто впервые письменно изложил принципы и практики Аюрведы, советовал так заботиться о сердце:

«Тому, кто хочет защитить сердце, кровеносную систему и жизненную сущность, следует превыше прочего избегать всего, что ведет к напряженности и неустойчивости ума. Следует регулярно принимать меры для укрепления сердца и жизненной сущности, очищения кровеносных сосудов, повышения знания и достижения спокойствия ума».

«Практика ненасилия — лучшее из всего, что способствует жизни, практика сохранения жизненной энергии — лучшее из всего, что способствует силе, а обретение знания — лучшее из того, что способствует росту. Контроль над органами чувств — лучший путь к счастью, а понимание реальности — путь к блаженству. Из всех этих практик лучшей считается безбрачие».

«Из сердца, как от корня, десять великих сосудов несут оджас по всему телу. По своему значению сердце должно считаться главой дома и кормильцем».

Синуситы48

Пазухами носа (синусами) называются расположенные вокруг носа наполненные воздухом полости, которые соединяются с носовыми ходами. Изнутри пазухи выстланы тонкой слизистой оболочкой, главная функция которой — поддерживать влажность в носовых ходах. Кроме того, пазухи служат для усиления голоса.

Пазухи носа иногда «засоряются» и воспаляются. Причиной тому могут быть аллергия, простуда, бактериальная инфекция, курение. Как правило, это состояние связано с избытком капхи вследствие употребления холодных напитков, молочных продуктов и так далее.

При заболеваниях пазух могут быть различные осложнения, от гайморитов, храпа и затрудненного дыхания до неприятного запаха изо рта, инфекций уха, одышки или эпизодов остановки дыхания во сне (сонное апноэ). В тяжелых случаях инфекции пазух носа могут привести к инфекции мозга, менингиту или остеомиелиту.

48 Заболевания пазух носа. (Прим. ред.)

Средство из трав.Когда в пазухах носа возникают застойные явления и они «засоряются», их необходимо прочистить. Это можно сделать, принимая два — три раза в день смесь свежего имбирного сока (или тертого свежего имбиря) с чайной ложкой меда.

Можно приготовить такое эффективное и безопасное средство от застоя в носоглотке:

ситопалади — 5 частей

трикату — 1/8 части

махасударшан — 2 части

Принимайте по 1/4 чайной ложки этой смеси два — три раза вдень с теплой водой после еды.

Натуральные антибиотики.Для предотвращения вторичной инфекции используйте травы, обладающие антибактериальным действием. Приготовьте смесь следующих трав в равных количествах:

«золотая печать»

бороздоплодник (оша)

куркума

маргоза (ним)

Расфасуйте смесь в капсулы и принимайте по 2 капсулы два раза в день.

Наши рекомендации