К санитарно-техническому благоустройству

52. Здания дошкольных учреждений должны быть оборудованы системами хозяйственно-питьевого, противопожарного и горячего водоснабжения, канализацией, в том числе ливневой, отоплением и вентиляцией в соответствии с требованиями настоящих Санитарных правил, других ТНПА.

53. Системы водоснабжения и канализации, отопления в дошкольных учреждениях должны быть централизованными.

В случаях отсутствия в населенном пункте централизованных систем водоснабжения дошкольное учреждение должно обеспечиваться питьевой водой, отвечающей гигиеническим нормативам, установленным требованиями ТНПА.

В неканализованных сельских районах дошкольные учреждения могут быть оборудованы внутренней канализацией с устройством местных очистных сооружений или выгребов. Последующее удаление стоков из выгребов должно осуществляться на очистные сооружения.

Разрешение на устройство местных очистных сооружений или выгребов должно быть получено в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

54. Качество питьевой воды в дошкольных учреждениях должно соответствовать требованиям Санитарных правил и норм 2.1.4. «Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Санитарные правила и нормы СанПиН 10-124 РБ 99», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 19 октября 1999 г. № 46.

Для организации питьевого режима воспитанников дошкольного учреждения должна использоваться негазированная питьевая вода промышленного производства, фасованная в емкости, или кипяченая вода.

55. Система горячего водоснабжения в дошкольных учреждениях должна обеспечивать поступление горячей проточной воды круглогодично, независимо от отопительного сезона, аварийных ситуаций на сетях горячего водоснабжения вне дошкольного учреждения.

Горячая проточная вода должна быть проведена в пищеблок, прачечную, буфетные и туалетные групповых ячеек, помещения медицинского назначения, санузел и душевые для работников дошкольного учреждения, бассейн, помещения теплопроцедур с обогревочной камерой.

56. К системе горячего водоснабжения в дошкольных учреждениях должны быть подведены нагревательные приборы для сушки одежды в приемных, раздевальных (в шкафах для верхней одежды воспитанников или в специальных шкафах), а также полотенцесушители в туалетных групповых ячеек.

Температура воды, подводимой к душам и умывальникам, должна быть не выше + 37 °С.

57. В сельских районах, при отсутствии централизованного источника теплоснабжения, могут использоваться автономные источники: местная котельная или печное отопление в одноэтажных зданиях с количеством мест не более чем на 50 воспитанников.

Печные трубы должны закрываться не ранее полного сгорания топлива и не позже чем за 2 часа до прихода воспитанников.

58. Нагревательные приборы (радиаторы секционные, конвекторы) в помещениях дошкольного учреждения должны:

иметь температуру поверхности не более + 60 °С;

оборудоваться регуляторами температуры;

размещаться у наружных стен под окнами и ограждаться (кроме конвекторов с кожухами) защитными деревянными экранами, конструкция которых должна обеспечивать доступность влажной уборки.

Использование древесностружечных и древесноволокнистых плит, полимерных материалов для ограждения отопительных приборов не допускается.

59. Гигиенические нормативы температуры воздуха в помещениях дошкольного учреждения должны соответствовать приложению 5 к настоящим Санитарным правилам.

В игральных и групповых с зонами отдыха, расположенных на первом этаже, температура поверхности пола в зимний период должна быть не менее +22 ºС.

Контроль за температурой воздуха в помещениях дошкольного учреждения должен осуществляться с помощью бытового термометра, прикрепленного на внутренней стороне стены на высоте 0,8 - 1,2 м
(в зависимости от роста воспитанников).

60. Относительная влажность воздуха в помещениях групповой ячейки и других помещениях дошкольного учреждения с пребыванием в них воспитанников должна быть в пределах 30 - 60 %, в пищеблоке и прачечной – до 60 - 70 %.

61. Механическая приточно-вытяжная вентиляция должна быть предусмотрена в помещениях прачечной, пищеблока, медицинского, физкультурно-оздоровительного назначения.

Ревизия систем механической приточно-вытяжной вентиляции должна проводиться не реже одного раза в три года.

62. Все помещения групповой ячейки и другие помещения дошкольного учреждения с пребыванием в них воспитанников должны быть обеспечены чистым и свежим воздухом с полуторакратным воздухообменом в один час.

63. В групповых с зоной отдыха, игральных, спальнях должна быть обеспечена возможность проведения естественного сквозного или углового проветривания. Откидные фрамуги с рычажными приборами и форточки (не менее чем на 50 % окон) должны быть в каждом помещении дошкольного учреждения и использоваться во все времена года.

64. Сквозное и угловое проветривание групповых ячеек должно проводиться только в отсутствие воспитанников. Продолжительность проветривания определяется в зависимости от температуры наружного воздуха, направления ветра, эффективности работы отопительной системы и должно заканчиваться за 30 минут до возвращения воспитанников в групповые ячейки.

Сквозное и угловое проветривание групповых ячеек через туалетные комнаты не допускается.

65. Одностороннее проветривание может проводиться в присутствии воспитанников:

в теплое время года – непрерывно;

в холодное время – до снижения температуры воздуха в помещениях до +18 °С для воспитанников в возрасте старше 3 лет и до +19 °С – для воспитанников младше 3 лет.

В помещениях спален в холодное время года фрамуги, форточки должны быть закрыты за 30 минут до сна воспитанников. Фрамуги, форточки должны быть открыты во время сна с одной стороны и закрыты за 30 минут до подъема воспитанников. В теплое время года дневной и ночной сон должен проводиться при открытых окнах, избегая сквозняков.

ГЛАВА 6

Наши рекомендации