Гигиенические требования к санитарно-техническому благоустройству больницы

Требования к отоплению. Температура в палатах, туберк., инфекц., кабинетах – 20*, палаты с гипотиреозом – 23*, с гипертиреозом – 15*, в реанимационных, операционных и родовых палатах, в боксах и полубоксах – 22*, палаты для недоношенных и новорожденных – 25*. Нагревательные приборы должны иметь гладкую поверхность и размещаться у наружных стен, под окнами, без ограждений.

Требования к вентиляции. Здания ЛПУ должны быть оборудованы приточно-вытяжной системой и естественной вентиляцией. Забор наружного воздуха производится на уровне 2м от земли. Не реже 1 раза в месяц следует проводить контроль загрязненности фильтров. В условно «грязных» помещениях (сан узлы, гнойное отделение, боксы, инфекц. отделения, перевязочные) должна преобладать вытяжка. В условно «чистых» помещениях (асептические операционные, ожоговые) должен преобладать приток. В условно «индифферентных» помещениях (палаты, кабинеты) приток равен вытяжке.

Требования к водоснабжению и канализации: все ЛПУ и дневные стационары должны быть оборудованы канализацией, водопроводом, централизованным горячим водоснабжение. Сточные воды инфекц. и туберкулезного корпусов должны обеззараживаться. Для очистки производственных сточных вод из пищеблока в больницах на 100 коек и более должны быть оборудовании вне здания жироуловители. В палатах, кабинетах, процедурных, перевязочных должны быть установлены умывальники со смесителями. В детских и психиатрических палатах температура горячей воды не должна превышать 37 градусов. В манипуляционных, реанимационных, родовых залах и предоперационных должны быть смесители с локтевыми кранами и дозаторами. В палатах новорожденных устанавливаются раковины с широкой чашей и со смесителями. Количество воды, потребляемой больницей, составляет 400 – 500 л на 1 койку в сутки. Минимально – 100 -150 л/с на койку.

Требования к освещению. В основном используются люминесцентные лампы. Лампы накаливания используют для местного освещения. В операционных КЕО – 0, Лк – 400; перевязочные, кабинеты аллергологов, дерматологов, акушер – гинекологов, инфекционистов, хирургов КЕО – 1,5, Лк – 500; предоперационные, кабинеты КЕО – 1,0, Лк – 300; палаты КЕО – 0,5, Лк – 100; сан блок КЕО – 0, Лк – 75. Для освещения палат применят еще настенные комбинированные светильники у каждой койки на высоте 1,7 м от уровня пола. Должны быть светильники ночного освещения, расположенные около двери на высоте 0,3 м от пола.

Сточные воды инфекционных больничных организаций здравоохранения и инфекционных отделений организаций здравоохранения перед поступлением в систему водоотведения населенного пункта должны подвергаться очистке и обеззараживанию на локальных очистных сооружениях указанных организаций здравоохранения, обеспечивающих их гарантированную эффективную очистку и обеззараживание. Как правило, предусматриваются раздельное отведение и очистка сточных вод, содержащих фекалии и жиры, и сточных вод от умывальников, душевых и ванных комнат. Для очистки сточных вод из здания пищеблока в больницах на 1000 коеки более предусматривается установка ( вне здания) жироуловитель. Очистка и обеззараживание сточных вод от ЛПО должна осуществляться на общегородских или других канализационных очистных сооружениях, гарантирующих эффективную очистку и обеззараживание сточных вод. При отсутствии общегородских или других очистных сооружений сточные воды ЛПО должны подвергаться полной биологической очистке и обеззараживанию на локальных сооружениях. С целью предупреждения засорения канализационных систем здания в помещениях для приготовления гипса следует предусмотреть установку гипсоотстойника. Отвод сточных вод из помещений грязевых процедур, грязевой кухни и других помещений грязелечебницы должен осуществляться через специальные трапы в сборный грязеотстойник.

Наши рекомендации