Гигиенические требования к санитарно- техническому благоустройству аптек

Санитарно-техническое благоустройство помещений аптек обеспечивается оптимальным освещением, отоплением, венти­ляцией, водоснабжением, очисткой.

Для создания комфортных условий в аптеке необходимо об­лучение помещений прямыми солнечными лучами не менее 3 ч в день. Для этого ассистентскую, фасовочную, асептическую и другие производственные помещения аптеки целесообразно ори­ентировать на юг или юго-восток. Для моечной, стерилизацион- ной, дистилляционной и других помещений с нагревающим микроклиматом оптимальной является ориентация на север.

Все основные помещения аптеки, кроме помещений хранения и подвалов, должны иметь естественное освещение. Уровень естественного освещения в аптеке зависит от размера и состоя­ния оконных проемов, поэтому необходимо следить, чтобы оконные стекла были ровными и чистыми, оконные переплеты - тонкими. Подоконники целесообразно не загромождать различ­ными предметами, препятствующими проникновению света. Оборудование и мебель помещений аптек не должны мешать распространению света.

В ассистентской, аналитической, асептической световой ко­эффициент должен быть 1/4. коэффициент естественной осве­щенности - 2%, в остальных помещениях аптеки - в пределах 1/6 - 1/7 и 1,5 - 0,5% соответственно. Коэффициент заложения во всех помещениях должен быть не более 2 (СПБ 2.04.05-98 «Естественное и искусственное освещение»).

Для искусственного освещения производственных помеще­ний аптек рационально использовать люминесцентные лампы с арматурой рассеянного света. Искусственная освещенность в ассистентской, асептической, аналитической, фасовочной, заго­товочной, контрольно-маркировочной должна быть 500 лк. В зо­не рабочих мест зала обслуживания, отделах готовых лекарств допускается уровень освещенности 300 лк. Площадь для посети­телей в зале обслуживания должна иметь освещенность рабочей поверхности 150 лк. Здесь разрешаются также лампы накалива­ния и светильники, не только создающие достаточный уровень освещенности, но и красочно оформленные. Для достижения достаточного уровня искусственной освещенности в помещени­ях кроме общего освещения организуется местное освещение лампами соответствующего спектра.

В дистилляционной, стерилизационной, туалете и душевой следует применять влагозащитные подвесные светильники с лам­пами накаливания. В моечной на рабочих местах устанавливаются влагозащитные светильники с защитным углом арматуры 30°.

Помещения аптек оборудуются центральным водяным или па- нельно-лучистым отоплением. В небольших аптеках сельской ме­стности допускается оборудование местного водяного отопления.

Помещения аптек должны иметь систему естественной вен­тиляции. Она проводится путем проветривания через окна, фор­точки или фрамуги. Для усиления естественной вентиляции в стенах здания прокладывают вытяжные каналы, а на крышах устанавливают вытяжную трубу с дефлектором. Естественная вентиляция является достаточной только для административных и санитарно-бытовых помещений.

Искусственная вентиляция в каждом помещении аптеки должна быть изолированной, чтобы воздух из одного помещения не попадал в другие. В помещениях асептического блока устраи­вается приточно-вытяжная вентиляция с преобладанием притока
над вытяжкой (+4...+2). Очищенный воздух в ассистентскую- асептическую должен поступать через потолочную перфориро­ванную панель и боковые приточные щели на уровне не ниже 2,5 м от пола. Вытяжку следует проводить в противоположной стороне внизу у пола. В ассистентской для изготовления лекарственных форм кратность воздухообмена также должна быть +4...+2.

В фасовочной, аналитической, моечной, дистилляционно- стерилизационной, распаковочной, помещении хранения лекар­ственных веществ должна функционировать приточно-выгяжная вентиляция с кратностью воздухообмена +2...-3. В аналитиче­ской помимо общеобменной приточно-вытяжной вентиляции устраивается местная вентиляция в виде вытяжного шкафа. В моечной необходимо дополнительное устройство местной вы­тяжной вентиляции над моечными ваннами в виде зонта. В зале для обслуживания населения, помещении хранения лекарствен­ного растительного сырья оборудуется общеобменная приточно- вытяжная вентиляция с преобладанием вытяжки над притоком (+3...-4). В помещении хранения дезинфицирующих средств и кислот, дезинфекционной комнате устраивается вытяжная вен­тиляция с кратностью -5, в помещении хранения легковоспла­меняющихся и горючих жидкостей - с кратностью -10.

Отопление и вентиляция должны создавать оптимальный мик­роклимат в аптеках. Расчетная температура воздуха в залах об­служивания населения +16 °С, в помещениях хранения термола­бильных, сухих и жидких медикаментов - +4 °С, в других поме­щениях хранения, производственных и служебно-бытовых поме­щениях - +18 °С. Относительная влажность в помещениях аптеки должна быть 40-60%, скорость движения воздуха - 0,1-0,2 м/с.

В ассистентской, аналитической, фасовочной и других поме­щениях аптек применяется кондиционирование воздуха, которое позволяет создать и автоматически поддерживать искусственно смоделированный микроклимат.

Аптеки должны иметь цешпрапизованное водоснабжение за счет присоединения к водопроводу населенного пункта и воду, соответствующую гигиеническим требованиям. Холодная вода должна быть подведена во все помещения, а горячая - в ассистент­скую, аналитическую, фасовочную, моечную, стерилизационную, дистилляционную, асептический блок, а также в комнату персо­нала, туалет, душевую и другие санитарно-бытовые помещения.

В аптеках сельской местности целесообразно устройство во­доснабжения от отдельного водопровода. Допускается водо­снабжение сельской аптеки из колодца, расположенного на тер-

5 3ак. 1131
ритории земельного участка аптеки и оборудованного в соответ­ствии с санитарными правилами и нормами.

Удаление жидких отходов из аптеки осуществляется путем подключения к канализационным сетям населенного пункта. В аптеках сельской местности для очистки от жидких отбросов устраивается местная канализация. При невозможности местной канализации оборудуются помойные ямы с регулярным вывозом нечистот. Мусор собирают в металлические герметические кон­тейнеры и регулярно вывозят в места обезвреживания по плано­во-подворной системе.

Наши рекомендации