Ii краткая история голодания

Терапевтическое голодание

Арнольд ДеВриз

Четвертое издание

Оригинал — Arnold Devries “THERAPEUTIC FASTING”авторское право с 1963 года, США.

Краткое предисловие от переводчика

К вашему вниманию представляется трактат авторства Доктора с большой буквы – Арнольда ДеВриза, в котором он рассматривает главные аспекты терапевтического голодание.

Пожалуй, самой важной и убедительной информацией лично для меня послужило большое количество приведённых статистических данных, полученных от десятков докторов из разных клиник, в результате проведения тысяч и тысяч лечебных голоданий. В многочисленных описанных случаях пациентам удавалось справиться с разными болезнями, от насморка до рака. А данные по продлению срока жизни, полученные в ходе экспериментов над различными видами животных, и вовсе заставляют верить в чудеса.

Доктор ДеВриз поочерёдно рассматривает каждый этап голодания, что позволяет использовать книгу в качестве короткого путеводителя для применения голодания в терапевтических целях. Начиная с подготовки к голоданию и заканчивая рекомендациями для жизни после голодания.

К отдельному рассмотрению вынесены главные «болезни нашего века», такие как зоб, диабет, бесплодие, рак и другие. По каждому недомоганию отдельно описаны случаи полного исцеления.

Для любителей темы лечебного голодания данная книга послужит отличной мотивацией и авторитетным свидетельством пользы терапевтического поста.

Большинство имён докторов, равно как и медицинских учреждений и институтов, приведено на языке оригинала. Это сделано намеренно для удобства читателя, на случай если возникнет желание искать в сети дополнительную информацию о работе определённого доктора.

Надеюсь, эта книга наполнит Вас вдохновением, верой и желанием двигаться дальше, на пути к выздоровлению, а далее и к продлению качественной здоровой жизни!

Мое имя Вячеслав Стецько, почта [email protected] Я буду очень признателен Вам, за краткую историю о личном опыте применения лечебного голодания.

Приятного чтения, Дорогой Друг!

СОДЕРЖАНИЕ

I Виды Голодания _____________ 3

II Краткая история Голодания ______________________________________________________________ 4

III Физиологические Реакции при Голодании ____________________________________________7

IV Эффективность Голодания _____________________________________________________________ 15

V Полное Голодание ________ 34

VI Безопасность Голодания ________________________________________________________________ 40

VII Симптомы Голодания __________________________________________________________________ 45

VIII Наблюдение (контроль) Голодания_________________________________________________ 53

IX Завершение Голодания _________________________________________________________________ 60

X Жизнь после Голодания__________________________________________________________________ 66

Библиография ________________74

I Виды Голодания

ТЕРМИН, голодание означает полное или частичное воздержание от пищи или воды по любой причине. Сюда относятся фруктовые голодания, овощные голодания, молочные голодания, водные голодания и много других видов. Другими причинами для голодания считаются, иные возможные варианты - религиозное голодание, профессиональное голодание, физиологическое голодание, патологическое голодание и случайное или экспериментальное голодание.

Фруктовое голодание это воздержание от фруктов; овощное голодание это воздержание от овощей; молочное голодание это воздержание от молока; водное голодание это воздержание от воды; и другие подобные голодания определенные соответствующим образом. Религиозное голодание, это воздержание ради развития духовной мысли или выполнения религиозных обрядов. Профессиональное голодание, это воздержание с целью обретения известности и публичности. Физиологическое голодание, это нормальное истощение в природе, такое как зимняя спячка и сезонное воздержание у некоторых животных. Патологическое голодание связано с природными расстройствами, делающими невозможным сбор или сохранение пищи. Случайное или экспериментальное голодание, это самопроизвольное истощение среди людей или животных с целью научного исследования.

Это признанные виды голоданий. Тем не менее, есть и другие, и, возможно, гораздо более важные виды, которые редко упоминаются классификацией или остаются совсем неизвестными. Это лечебное голодание - полное воздержание от пищи, но не от воды. Цель лечебного голодания заключается в стимуляции и восстановлении здоровья. Это связано с экспериментальным и физиологическим голоданием в том смысле, что исследования последнего обеспечивают знаниями и информацией, которые делают лечебное голодание возможным.

Терапевтическое голодание не является результатом какого-либо конкретного нового научного открытия, а скорее в своем нынешнем развитии является результатом многовекового экспериментирования, наблюдения и изучения. Сегодня оно является кульминацией большого числа научных исследований и открытий, которые достигли своего пика в течение прошлого столетия (19 века; прим.пер.). Таким образом, голодание с терапевтической целью является важным, вместе с тем оставаясь почти неизвестным в распространенном представлении современной медицинской науки, и как таковое оно является предметом нашего исследования и анализа.

II Краткая история Голодания

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ГОЛОДАНИЯ, по причине болезни, возможно, относится к развитию современных форм животной жизни.

Среди неодомашненных животных это обычная практика, применять голодание в случае болезни, конечно, это инстинктивная процедура, а не запланированная терапевтическая мера. Первые упоминания о человеческом голодании, как средстве предотвращения болезни, относятся к древним цивилизациям Греции и Ближнего Востока. Как утверждается, и Платон и Сократ, голодали в течение 10 дней за один раз, чтобы "достичь умственной и физической работоспособности". Пифагор голодал в течение 40 дней, прежде чем был допущен к вступительному экзамену в Александрийском университете, а затем он также требовал от своих учеников, чтобы те осуществляли голодание, прежде чем вступить в его класс. Древние египтяне, как утверждается, применяли лечебное голодание для излечения сифилиса, и великий греческий врач Гиппократ, предписывал голодание в критические периоды болезни. Asclepiades и Thessalus использовали голодание; Цельс, как утверждается, использовал его при лечении желтухи и эпилепсии, и арабский врач Авиценна, предписывал голодать в течение трех-пяти недель за один раз. Позднее Тертуллиан писал о голодании, и Плутарх сказал: "Вместо того чтобы использовать медицину лучше поголодать день".

В шестнадцатом веке, известный швейцарский врач Парацельс утверждал, что "Голодание является величайшим лекарством". В семнадцатом веке, доктор Hoffman написал книгу под названием, Description of the Magnificent Results Obtained Through Fasting in All Diseases (Описание Великолепных результатов, полученных от голодания при всех заболеваниях). Доктор Anton Nikolai, в следующем столетии, использовал рекомендации по голоданию вместо употребления пищи для больных людей. Позже доктор Von Seeland, с России, писал: «В результате экспериментов я пришел к выводу, что голодание является не только наивысшим из возможных терапевтических средств, но и заслуживает рассмотрения на уровне образования». В Германии, доктор Adolph Mayer утверждал, что "голодание является наиболее эффективным средством излечения любых болезней", и д-р Moeller писал, что «голодание является единственным естественным эволюционным методом, посредством которого, через системное очищение, можно постепенно привести себя к физиологической нормальности». Это было в течение прошлого столетия, когда была собрана большая часть научных данных. Европа (в частности, Германия) и Америка внесли совместный значительный вклад в исследование экспериментального и физиологического голоданий. Следует отметить сотни публикаций, как результат проделанной работы, они обеспечивают тщательное и точное знание о многих фазах голодания. Среди наиболее известных ученых-исследователей, изучавших голодание были: Sergius Morgulis, профессор биохимии в Университете штата Небраска Медицинского колледжа; профессор Child из университета Чикаго; Herbert Sidney Langfield, из Гарвардского университета; д-р Frederick M.Allen, из Рокфеллеровского института; Francis Gano Benedict и Ernest G.Ritzman, из Института Карнеги; Luigi Luciani, профессор физиологии в университете Рима; и Victor Pashutin, директор Императорской Военно-медицинской академии дореволюционной России. Другие научные исследования голодания были сделаны N.Pyaskovski, W.Skorczewski, N.J.Sands, A.Cleghorn, N.Morozov, P.B.Hawk, P.F.Howe, O.S.Soltz, C.A.Stewart, S.R.Wreath, C.M.Jackson, L.H.Hyman, N.Zuntz, Roger et Josue, Miescher, Mansfield, Rosenfeld и многими другими. Все сказанное, в течение прошлого столетия, сотнями научных работников во многих странах, обогатило наши знания о биологическом значении голодания.

В отличие от этих ученых, которые получали данные преимущественно от искусственных лабораторных исследований экспериментального и физиологического голоданий, главным образом среди животных и в меньшей степени среди людей, у нас есть другие ученые, работа которых была связана непосредственно с клинической и терапевтической фазой голодания. Под их руководством были проведены десятки тысяч голоданий, и в результате обнаружена точная эффективность голодания, как средства от конкретных болезней. Многие из этих врачей из девятнадцатого столетия, в дополнение к тем, что практикуют в настоящее время. Среди них: д-р Isaac Jennings, д-р Joel Shew, д-р Russell Thacker Trail, д-р Robert Walter, д-р Henry S.Tanner, и д-р Edward Hooker Dewey. Опыт полученный в ХХ веке: д-р Linda Burfield Hazzard, д-р Hereward Harrington, д-р Eugene A.Bergholtz, из Милуоки, штат Висконсин, д-р John M.Tilden, Денвер, штат Колорадо, д-р William Howard Hay, Mount Pocana, штат Пенсильвания, и д-р George S.Weger, Редлендса, штат Калифорния. Сегодня д-р Herbert Shelton, Сан-Антонио, штат Техас, осуществляет важную работу, а врачи Esser, Benesh, McEachen, Gross и Scott также вносят важный вклад.

Таким образом, история дает свидетельство значительного количества научной и клинической работы, по определению влияния голодания. Терапевтическая мера не является новым и неисследованным метод, но, напротив, была признана на протяжении веков и изучена блестящими умами науки, медицины и смежных областей. Важность этих исследований можно легко увидеть при рассмотрении уникальных записей целебного воздействия голодания, в отношении многих конкретных заболеваний. Тщательная научная оценка лечебного голодания затем может иметь значение для врачей и неспециалистов.

Наши рекомендации