Аварии на коммунально-энергетических сетях, характеристика.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ И НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧС ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА.

Федеральные законы:

- от 21.12.94 №68-ФЗ «О защите населения и террит. от ЧС прир. и техногенного хар-ра»;

- от 29.12.94 №79-ФЗ с изм-ми и дополнениями от 98г., внесенными законом №27-ФЗ «О гос. материальном резерве»;

- от 22.08.95 №151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей»;

- фед. конституц. закон от 30.05.01 №3-ФКЗ «О чрезвычайном положении».

Постановления Правительства РФ:

- от 3.05.94 №420 «О защите жизни и здоровья населения РФ при возникновении и ликвидации последствий ЧС, вызванных стихийными бедствиями, авариями и катастрофами»;

- от 28.02.96 №195 «Вопросы ВСМК»;

- от 3.08.96 №924 «О силах и средствах единой гос. системы предупреждения и ликвидации ЧС»;

- от 4.09.03 №547 «О подготовке населения в области защиты от ЧС природного и техногенного хар-ра»;

- от 30.12.03 г. «О единой гос. системе предупреждения и ликвидации ЧС»;

- от 21.05.07 №304 «О классификации ЧС прир. и техногенного хар-ра».

Приказы Минздрава РФ:

- от 27.10.00 №380 «Об утверждении Положения о СМК Мин здрава РФ»;

- от 23.04.02 №131 №Об утверждении инструкций по заполнению учетных форм СМК»;

- от 03.02.05 г №112 «О статистических нормах служб МК Минздрава и соц. развития РФ».

5 АВАРИЯ – опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, определенной территории (акватории) угрозу жизни и здоровью людей, приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и нарушению производственного или транспортного процесса, а также наносящее ущерб здоровью людей и (или) окружающей среде.

Катастрофа – внезапно возникшее, чрезвычайно опасное природное и антропогенное событие (явление), повлекшее за собой многочисленные человеческие жертвы, потери материальных ценностей (средств жизнеобеспечения), негативные последствия которого невозможно ликвидировать в короткий срок собственными силами и средствами без привлечения дополнительных сил извне.

ЧС – это ситуация, возникшая на определенной территории (акватории) под действием поражающих факторов катастрофы природного или антропогенного генеза, повлекших за собой человеческие жертвы, ущерб окружающей среде, значительные потери материальных ценностей и выразившаяся в постситуационном периоде в неспособности системы, организации или учреждения в короткий срок ликвидировать негативные последствия катастрофы (ЧС) собственными силами и средствами.

Экстремальная ситуация - радикально или внезапно изменившаяся обстановка и связанные с ней особо неблагоприятные или угрожающие факторы для жизнедеятельности человека, приводящие к высокой проблемности, напряженности и риску в реализации целесообразной деятельности в данных условиях.

АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СЕТЯХ, ХАРАКТЕРИСТИКА.

Водоснабжение. Наиболее часты аварии на разводящих сетях, насосных станциях, напорных башнях. Водозаборы, очистные сооружения, резервуары с чистой водой повреждаются реже. Подача воды прекращается не только из-за аварии непосредственно на каком-либо трубопроводе, но и при отключении электроэнергии, а резервный источник, как правило, отсутствует. Подземные трубы разрушаются большей частью от коррозии и влажности.

Канализация.Чаще всего аварии происходят на коллекторах, канализационных сетях из-за их ветхости и засорения труб. При их разрушении фекальные воды попадают в водопровод, что приводит к различным инфекционным и другим заболеваниям. При аварии на станции перекачки происходит переполнение резервуара сточной жидкостью, подъем ее уровня и излив наружу.

Газоснабжение. Особую опасность на сегодня представляют разрушения и разрывы на газопроводах, в разводящих сетях жилых домов и промышленных предприятий. Аварии на компрессорных и газорегуляторных станциях, газгольдерах, хотя и происходят, но реже.

Электроснабжение. Почти при всех стихийных бедствиях страдают воздушные линии электропередачи, реже здания и сооружения трансформаторных станций и распределительных пунктов. При обрыве проводов почти всегда происходят короткие замыкания, а они приводят к пожарам. Подземные линии электропередачи повреждаются из-за влажности, вследствие чего происходит короткое замыкание кабелей. Особой причиной отключения электроэнергии в последнее время стало хищение проводов воздушных линий электропередачи. Отсутствие электроснабжения создает массу неприятностей: останавливаются лифты в домах, в них застревают люди, прекращается подача воды и тепла, нарушается работа предприятий, городского электротранспорта, затрудняется деятельность лечебных учреждений, можно сказать, ломается весь установившийся ритм жизнедеятельности.

Теплоснабжение. Наиболее часты аварии на теплотрассах, в котельных, ТЭЦ, и разводящих сетях. Они, так же как и водопроводные сети, подвергаются коррозии и засорению. Необходимо котельные строить так, чтобы была возможность работать на нескольких видах топлива. Переход с одного вида топлива на другой должен занимать минимальное время. Износ коммунально-энергетических сетей приводит к авариям на них, а аварии ведут к нарушениям условий жизнедеятельности людей, ухудшению экологической обстановки и к повышению травмоопасности оборудования для обслуживающего персонала этих сетей.

50 АСЕПТИКА И АНТИСЕПТИКА - профилактика осложнений ран.

Наши рекомендации