Тема №5. Доказательства и доказывание в уголовном судопроизводстве

Теория доказывания и доказательственное право в уголовном судопроизводстве. Общие положения теории доказывания. Цель процесса доказывания. Доказательства в уголовном процессе. Относимость и допустимость доказательств. Понятие и виды средств доказывания. Классификация доказательств. Недопустимые доказательства. Предмет и пределы доказывания.

Понятие и элементы процесса доказывания. Собирание доказательств, их проверка, оценка. Субъекты доказывания. Обязанность доказывания. Значение презумпций, преюдиций и общеизвестных фактов в доказывании. Показания подозреваемого и обвиняемого, потерпевшего и свидетеля, заключение и показания эксперта и специалиста. Вещественные доказательства. Протоколы следственных и судебных действий, гарантии их достоверности. Иные документы как средства доказывания. Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной, административной и частной детективной деятельности.

Тема №6. Меры процессуального принуждения

Задержание: понятие, основания и мотивы. Основания освобождения подозреваемого. Классификация мер пресечения, процессуальный порядок их применения. Основания и порядок отмены или изменения меры пресечения. Основания, условия и порядок применения в качестве меры пресечения заключения под стражу. Сроки содержания под стражей и порядок их продления. Домашний арест. Подписка о невыезде и надлежащем поведении, личное поручительство, наблюдение командования воинской части, отдача несовершеннолетнего присмотр, залог. Иные меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке, привода, временного отстранения от должности, наложения ареста на имущество, наложения денежного взыскания.

ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ.

Раздел Ι. Досудебное производство

Тема №7. Возбуждение уголовного дела.

Порядок регистрации и учета в государственных органах заявлений и сообщений о преступлениях.

Органы и должностные лица, управомоченные принимать решения в стадии возбуждения уголовного дела.

Поводы и основания к возбуждению уголовного дела. Предварительная проверка заявлений и сообщений о преступлениях.

Процессуальный порядок возбуждения уголовного дела. Форма и содержание постановления о возбуждении уголовного дела.

Процессуальный порядок отказа в возбуждении уголовного дела Доказательственное значение материалов, полученных в стадии возбуждения уголовного дела.

Наши рекомендации