Порядок сбора эпидемиологического анамнеза

Тема 3.4. Профилактика инфекционных заболеваний

Эпидемиология– наука, изучающая закономерности возникновения и распространения заразных болезней, их профилактику и ликвидацию в человеческом обществе.

Эпидемиологический процесс - совокупность следующих друг за другом случаев инфекционной болезни, непрерывность и закономерность которых поддерживается наличием источника инфекции, факторов передачи и восприимчивостью населения.

Элементы эпидемического процесса.

Эпидемический процесс обусловливает непрерывность взаи­модействия 3 его элементов:

1) источник инфекции;

2) ме­ханизмы, пути и факторы передачи;

3) восприимчивости коллектива.

Без этих звеньев не могут возникать новые случаи заражения инфекционными болезнями.Отсутствие любого из факторов распространения ведет к разрыву цепи эпидемического процесса и прекращению дальнейшего распространения соответствующих заболеваний.

1. Источником инфекции является тот объект, который служит местом естественного пребывания и размножения возбудителей в котором идет процесс естественного накопления заразного начала и из которого возбудитель может тем или иным путем заражать здоровых людей.

По характеру источников инфекции все инфекционные заболевания делятся на три группы:

  • антропонозы (единственный источник инфекции - человек);
  • антропозоонозы (источник - животное и человек);

зоонозы (основной источник - животное, и болеют только животные).

2. Механизм передачи возбудителя инфекции -это способ перехода возбудителя из зараженного организма в незараженный.Элементы внешней среды, обеспечивающие переход возбудителя из одного организма в другой, называются факторами передачи (см. таблицу).

3. Третьим звеном эпидемиологического процесса является восприимчивый коллектив людей. При этом эпидемиологов интересует не столько восприимчивость каждого индивида, сколько степень восприимчивости населения в целом к данной инфекционной болезни. Степень восприимчивости складывается из очень многих моментов: состояние иммунитета, социальные условия, культурные навыки, полноценное питание, возраст.

Инкубационный период— промежуток времени от момента инфицирования организма до клинического проявления болезни.

За этот период происходят адаптация возбудителя к биохимическим и другим особенностям макроорганизма, его накопление за счет размножения, аллергизация макроорганизма, изменение рефлекторной возбудимости нервной системы и регуляторных функций, иммунологические сдвиги и т. п.
Длительность инкубационного периода при каждой инфекционной болезни различна и может варьировать в зависимости от состояния физиологической реактивности (резистентности) макроорганизма, инфицирующей дозы возбудителя, места его проникновения и т. п.

ПОРЯДОК СБОРА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО АНАМНЕЗА

Цель -научиться использовать данные эпидемиологического анамнеза для установления диагноза инфекционного заболевания и проведения противоэпидемических мероприятий в эпидемическом очаге.

Оснащение:

- карта стационарного больного;

- карта эпидемиологического обследования очага инфекционного заболевания (ф. 357/о) (смотри дополнение 2).

Методика:

· выяснение у больного возможных причин заболевания;

· опрос больного о возможном контакте с источником инфекции;

· выяснение условий жизни больного (проживание в эпидемически неблагоприятной местности или эпидемическом очаге инфекции, наличие случаев инфекционных заболеваний в доме, квартире, на работе), выезд в энзоотическую местность;

· установление обстоятельств, при которых могло произойти заражение: употребление некипяченой воды, молока, немытых фруктов, несвежих пищевых продуктов; место питания; посещение бань, парикмахерских; наличие эктопаразитов, трансфузии крови, оперативные вмешательства, лечение у стоматолога, инструментальные обследования, инъекции за последние 6 месяцев (где и когда); наличие ранений, укусов насекомыми, животными, уход за животными (больными, здоровыми) и т.п.;

· выяснение возможной связи заболевания с профессией;

· оценка иммунологического статуса: наличие перенесенных ранее инфекционных заболеваний (какие и когда), полученные профилактические прививки (какие, когда, реакции на прививку), выяснения их возможной связи с заболеванием.

Факторы передачи инфекции отличаются большим разнообразием. Среди них значительное место занимают так называемые неживые факторы и живые переносчики, которые в результате своего перемещения способствуют более быстрому распространению возбудителей инфекционных заболеваний.

а) Воздушный путь передачи; Воздушным путем передаются туберкулез, грипп, дифтерия, коклюш и другие инфекционные болезни.

б) Водный путь передачи. передаются аденовирусы, лептоспиры, возбудитель амебной дизентерии, эпидермофитии и др.

в) Почвенный путь передачи. Наиболее часто через почву передаются геогельминты: аскариды, власоглавы, анкилостомы.

г) Пищевые продукты как фактор передачи. Из пищевых продуктов наиболее существенное значение имеют мясо, молоко, молочные и мясные продукты. Через молоко от животных могут передаваться возбудители бруцеллеза, туберкулеза, ящура, гнойничковых заболеваний.

Наши рекомендации