Формирование объективных представлений

26. Которые из перечисленных свойств нервных центров оказывают содействие повышению чувствительности анализаторов ?

. *Конвергенция, сумация

27. В эксперименте определяли изменение абсолютной световой чувствительности зрительной системы человека в зависимости от длительности пребывания в темноте. Оказалось, что 10-ти минутное нахождение испытуемого в полной темноте увеличивает абсолютную световую чувствительность за счет:

Изменения обменных процессов в фоторецепторах сетчатки

28. У больного нарушена проводимость по языко-глоточному нерву. Какие изменения будут наблюдаться?

A. Усилится восприятие горького

B. Отсутствие восприятия кислого

C. Усилится восприятие сладкого

D. Отсутствие восприятия солёного

30. При обследовании зрения у мужчины пожилого возраста было заметно его нарушение, которое поддавалось коррекции очками с двояковыпуклыми линзами. Чем вызвана такая аномалия?

Пресбиопией

31. Человек постоянно носит кольцо на пальце и не ощущает его на руке. Указать, какие процессы произошли в мембране афферентного нервного волокна при раздражении механорецепторов кожи:

Увеличение порога деполяризации

32. У больного коррекция функции зрения была достигнута за счёт применения двояковыпуклых линз. Какой тип нарушения функции зрительного анализатора у него наблюдается?

Дальнозоркость

33. Пациент, страдающий хроническими болевыми ощущениями, обратился в нейрохирургическую клинику, где ему методом стереотаксической операции убрали нестерпимые болевые ощущения. Указать, какие из нижеприведенных структур головного мозга были выключены:

Вентропостлатеральные ядра таламуса

34. Установлено, что когда человек одевается, он постепенно утрачивает ощущение одежды на своем теле вследствие адаптации тактильных рецепторов как результат изменения проницаемости мембраны афферентного нервного волокна для ионов, а именно:

*Снижения для ионов натрия

35. Установлено, что характер поведения человека изменяется при значительных температурных колебаниях воздуха – от минусовых до плюсовых его значений. Этому способствует количество Холодовых и тепловых рецепторов, которые находятся в коже человека в определенном соотношении, а именно:

*8:1

36. К врачу офтальмологу обратился больной с жалобами на значительное ухудшение зрения левого глаза. При проведении обследования врач сделал вывод, что у больного возникло помутнение хрусталика, что привело к снижению преломляющей силы глаза. Какой величине соответствует преломление хрусталика?

D – 70,5 D

37. Какие из перечисленных явлений обуславливают развитие близорукости?

Наши рекомендации