Модуль 2/1. Кровь. Группы крови. Переливание крови и ее компонентов.

Кровь – это жидкая ткань, выполняющая в организме транспортную функцию. Кровь состоит из жидкой плазмы и взвешенных в ней клеток, которые еще называют клеточными или форменными элементами. В норме объем клеток составляет 40-45 % объема крови, это так называемое гематокритное число. Соотношение между объемами плазмы и клеточных элементов в некоторых случаях может изменяться, при этом увеличение клеточной массы крови называют полицитемией, уменьшение – олигоцитемией. Общее количество крови в организме взрослого человека составляет 6 – 8 % от массы тела, т.е. 4,5 – 6 л. Потеря 1/3 объема при кровотечениях может привести к смерти. Потому в случае массивной кровопотери необходимо срочное переливание крови или кровезаменяющей жидкости.

Плазма крови на 90 % состоит из воды, 7-8 % массы плазмы составляют растворенные в ней белки, примерно 1,1 % составляют небелковые органические вещества и 0,9 % неорганические вещества.

Нормальный объем крови в организме обозначается как нормоволемия. При кровопотере, тяжелой физической нагрузке, работе в жарких цехах объем крови в организме уменьшается и это называется гиповолемия. При употреблении очень больших количеств жидкости возникает гиперволемия.

Две третьих крови сосредоточено в венах, остальная кровь — в артериях. Одна треть крови находится в кровяном депо. К органам депо относятся селезенка, печень, кожа. В них до одной трети (около 1,5 л) крови. Объем депонированной крови может уменьшаться. Это происходит при физической работе, увеличении температуры тела и внешней среды, недостатке кислорода в тканях, кровопотерях. Он может и увеличиваться, что наблюдается при беременности, возрастании в крови концентрации адреналина и других случаях.Нормальный объем крови в организме обозначается как нормоволемия. При кровопотере, тяжелой физической нагрузке, работе в жарких цехах объем крови в организме уменьшается и это называется гиповолемия. При употреблении очень больших количеств жидкости возникает гиперволемия.

Две третьих крови сосредоточено в венах, остальная кровь — в артериях. Одна треть крови находится в кровяном депо. К органам депо относятся селезенка, печень, кожа. В них до одной трети (около 1,5 л) крови. Объем депонированной крови может уменьшаться. Это происходит при физической работе, увеличении температуры тела и внешней среды, недостатке кислорода в тканях, кровопотерях. Он может и увеличиваться, что наблюдается при беременности, возрастании в крови концентрации адреналина и других случаях.

Группы крови.
Открыты в 1890г. австрийским ученым Карлом Ландштейнером. Их 4 основных.

Определение группы крови важно при переливании донорской крови. Она должна быть совместима с группой крови реципиента. Совместимость крови по системе АВ0 определяется наличием или отсутствием белковых факторов в эритроцитах (провоцирующих агглютинацию) – агглютиногены А и В, а также факторов плазмы – агглютинины α и β.

При встрече одноименных факторов (А и α, В и β) происходит агглютинация – склеивание эритроцитов – и гемолиз (разрушение клеток крови). В этих случаях реципиенты погибают от гемотрансфузионного шока.

Классификация Янского

В медицинской практике переливают кровь только своей группы. Но в экстремальных ситуациях при массовых кровопотерях и недостатке донорской крови возможно переливание по следующей схеме.

  Группа Агглютиногены Агглютинины  
35% 0 (I) α, β Универсальная донорская кровь
40% А (II) А β  
17% В (III) В α  
8% АВ (IV) АВ Универсальный реципиент


Модуль 2/1. Кровь. Группы крови. Переливание крови и ее компонентов. - student2.ru

Тканевая жидкость находится в промежутках между клетками тканей, она образуется из плазмы крови, путем фильтрации через стенки капилляров, является посредником между кровью и тканями организма.

Тканевой жидкости примерно 28 л.

Понятиеплазмы и сыворотки крови.

Плазма--это жидкая часть крови, забранная с антикоагулянтом, и которая остается после удаления клеток крови. Сыворотка--это надосадочная жидкость, образующаяся после свертывания крови (соответственно забранная без антикоагулянта), и не содержащая фибриногена. Т.е. когда берут кровь из вены (забор крови желательно проводить из вены, а не пальца), получают цельную кровь, которая содержит все ингредиенты. Если в такую кровь добавить антикоагулянты, то есть предотвратить процесс свертывания крови (коагуляции), а потом отцентрифугировать ее, то на дне пробирки появится осадок, состоящий из клеток крови (эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов). Оставшаяся жидкость без клеток крови называетсяплазмой.

Если из плазмы удалить факторы свертывания крови (в первую очередь, фибриноген), то останется жидкость, которая называется сывороткой. Оставшиеся белки можно выделить с помощью электрофореза. Протеины под влиянием электрического тока передвигаются к электродам с разной скоростью, поэтому таким способом можно получить разные фракции белков крови.

Агглютиногены (А, В) — это белки, которые находятся в эритроцитах. Агглютинины (альфа, бета) — это молекулы гамма-глобулина в плазме.

Модуль 2/1. Кровь. Группы крови. Переливание крови и ее компонентов. - student2.ru

Наши рекомендации