Переливание крови. Источники крови. Определение группы крови и резус-принадлежности.

Переливание крови (гемотрансфузия) – лечебная технология, состоящая во введении в вену человека крови или ее отдельных компонентов, взятых у донора или у самого пациента, а также крови, проникшей в полости тела в результате травмы или хирургического вмешательства. Основным источником крови являются доноры. Определение группы крови- выявить агглютиногены Ег или агглитинины плазмы.

Различают 4 группы крови:

I группа (О) – в эритроцитах агглютиногенов нет, в плазме содержатся агглютинины a и b ;

II группа (А) – в эритроцитах содержится агглютиноген А, в плазме – агглютинин b ;

III группа (В) – в эритроцитах находится агглютиноген В, в плазме – агглютинин a ;

IV группа (АВ) – в эритроцитах обнаруживаются агглютиногены А и В, в плазме агглютининов нет.

Методика определения группы крови по системе АВ0 на плоскости (фарфоровая тарелка или пластинка).

В левой части пластины делают надпись 0, в правой - В и по центру - А. Сверху пишется фамилия и инициалы исследуемого, у которого определяют группу крови. Исследование проводится в 2 сериях стандартных сывороток. Под соответствующими обозначениями наносятся на плоскости по большой капле стандартной сыворотки (сверху - одна серия, под ней - другая). Таким образом получается 6 капель сывороток: 2 ряда по 3 капли. Кровь от больного получают непосредственно во время исследования. При помощи пипеток или стеклянных палочек по маленькой капле исследуемой крови наносят на плоскость рядом со стандартными сыворотками. После чего каждую каплю крови и сыворотки перемешивают. Пластину покачивают не менее 5 мин и добавляют по одной капле изотонического раствора хлорида натрия. Учет результатов реакции проводят не ранее чем через 5 мин. Определение резус-принадлежности крови:

Реакция агглютинации на плоскости с помощью анти-D моноклональных реагентов (полных антител)

Определение проводят в помещении с хорошим освещением. Наилучшие результаты тест дает при использовании высокой концентрации эритроцитов и температуре около +37° С, поэтому желательно использовать подогретую пластинку. Для исследования используют цельную кровь, отмытые эритроциты, эритроциты в плазме, сыворотке, консерванте или физиологическом растворе.

Процедура проводится в следующей последовательности:

1. Наносится большая капля (около 0,1 мл) реагента на пластинку или планшет.

2. Рядом наносится маленькая капля (около 0,03 мл) исследуемой крови (эритроцитов).

3. Тщательно смешивается реагент с кровью чистой стеклянной палочкой.

4. Через 10-20 с пластинка мягко покачивается. Результаты через 3 мин после смешивания.

5. Результаты реакции записываются немедленно после окончания.

При наличии агглютинации исследуемая кровь маркируется как резус-положительная, если агглютинация отсутствует - как резус-отрицательная.

12. Показания к переливанию крови и ее компонентов. Пробы на совместимость.
Абсолютными показаниями к переливанию крови считаются острая кровопотеря, шок, кровотечение, тяжелая анемия, тяжелые травматичные операции, в том числе с искусственным кровообращением. Показаниями к переливанию крови и ее компонентов служат анемии различного происхождения, болезни крови, гнойно-воспалительные заболевания, тяжелые интоксикации. Проба на совместимость крови: из вены берут 3-5 мл крови в пробирку и после проведенного центрифугирования или отстаивания одну большую каплю сыворотки наносят на тарелку или пластину. Рядом наносят каплю крови донора в соотношении 5:1-10:1, перемешивают уголком предметного стекла или стеклянной палочкой и наблюдают в течение 5 мин, после чего добавляют каплю изотонического раствора хлорида натрия и оценивают результат по наличию или отсутствию агглютинации. Отсутствие агглютинации свидетельствует о групповой совместимости крови донора и реципиента, ее наличие - о несовместимости. Определение на совместимость крови по резус-фактору проводится в случаях неблагополучного трансфузиологического анамнеза (резус-конфликтная беременность, выкидыши), в критических ситуациях, когда невозможно определить резус-фактор крови реципиента, и в случаях вынужденной трансфузии резус-положительной крови больному с неизвестной резус-принадлежностью.

Наши рекомендации