Системный уровень организации

Совокупность органов, участвующих в выполнении какого-либо сложного акта деятельности, образуют анатомические и функциональные объединения - системы органов. Различают девять основных систем организма.

1. Система органов движения или опорно-двигательный аппарат объединяет все кости (скелет), их соединения (суставы, связки) и скелетные мышцы.

2. Пищеварительная система объединяет все органы для приема пищи, ее механической и химической переработки, всасывания питательных веществ в кровь и лимфу и выведения не переваренных частей пищи.

Пищеварительная система начинается ротовой полостью, затем пища проходит в глотку, пищевод, желудок, тонкий и толстый кишечник. К пищеварительной системе также относятся слюнные железы, печень(самая крупная железа человеческого организма) и поджелудочная железа.

3.Дыхательная система осуществляет потребление организмом кислорода и выделение углекислого газа, т.е. функцию газообмена между организмом и внешней средой.

К системе органов дыхания относятся носовая полость, гортань, трахея, бронхи и легкие, которые образованы бронхиальным деревом (разветвления бронхов и бронхиол) и системой легочных пузырьков (альвеол).

4. Мочевыделительная система выполняет функцию выделения из организма конечных продуктов обмена и функцию поддержания постоянства внутренней среды организма (гомеостаза), в частности водно-солевого баланса. К мочевой системе относятся почки, мочевой пузырь, мочеточники и мочеиспускательный канал.

Пищеварительная, дыхательная и мочевыделительная системы обеспечивают обмен веществ между организмом и внешней средой.

5. Половаясистема включает органы размножения и выполняет функцию продления рода человеческого. Различают мужскую и женскую половые системы в которых различают наружные и внутренние половые органы (гонады).

Процесс роста и развития мужских половых клеток называется сперматогенезом.

Процесс выхода созревшей яйцеклетки из яичника называется овуляцией.

6. Эндокринная система состоит из желез внутренней секреции, т.е. таких желез, которые не имеют выводящих протоков. Эти железы вырабатывают особые активные вещества (гормоны), которые непосредственно всасываются в кровь.

К эндокринным железам относятся гипофиз, эпифиз, вилочковая железа, щитовидная, надпочечники, поджелудочная, паращитовидная, половые железы.

7. Сердечно-сосудистая система (ССС) обеспечивает непрерывное движение крови в организме (кровообращение), благодаря чему осуществляются транспортные функции крови: доставка тканям кислорода, питательных веществ и гормонов и удаление из тканей веществ, образующихся в результате процессов обмена. ССС включает сердце, кровеносные (артерии, вены и капилляры) и лимфатические сосуды.

Сердце - мышечный орган, обеспечивающий бесперебойное поступление крови в большой и малый круги кровообращения. При внезапной остановке сердца в реанимации используется прикардиальныйудар в области грудины, с помощью которого можно завести работу сердца, воздействуя на эти скопления нервных клеток.

Большой круг кровообращения- путь артериальной крови из левого желудочка в аорту, далее ко всем органам и тканям где кровь отдает кислород в ткани, насыщаясь углекислотой становится венозной и по капиллярам собирается в вены и через крупные сосуды - нижнюю и верхнюю полые вены - вливается в правое предсердие.

Малый круг кровообращения-путь венозной крови из правого желудочка в легкие, где кровь освобождается от углекислоты, насыщаясь кислородом становится артериальной, которая по легочным венам проходит в левое предсердие.

ССС играет важную роль в интеграции (объединении) организма в единое целое. Через кровь и лимфу осуществляется связь между органами.

8. Система органов чувств объединяет органы зрения, слуха, обоняния, вкуса и осязания. Они воспринимают внешнюю информацию.

9. Нервная система выполняет три основные функции.

1) Регулирует деятельность органов и систем организма и объединяет их в единое целое.

2) Осуществляет взаимодействие организма с окружающей средой, обеспечивая приспособление к изменяющимся условиям жизни.

3) Осуществляет психическую деятельность, возникающую на основе физиологических процессов ощущения, восприятия и мышления.

Нервная система включает головной и спинной мозг, отходящие от них нервы и все их разветвления. Головной и спинной мозг образуют центральную нервную систему (ЦНС). Высшим отделом нервной системы является кора головного мозга. Все нервы отходящие от головного и спинного мозга, их разветвления, нервные узлы, сплетения, окончания составляют периферическую нервную систему.

Структурной и функциональной единицей нервной системы является нейронили нервная клетка.

При воздействии на организм различных раздражителей нервная система реагирует с помощью рефлексов. Рефлекс- ответная реакция организма на действие внешних и внутренних раздражителей с участием ЦНС.

Деятельность спинного мозга подчинена регуляции вышележащих отделов ЦНС, т.е. головному мозгу. Головной мозг расположен в черепе. В нем находятся нервные центры, обеспечивающие важнейшие функции организма, а также психическую деятельность человека. Масса головного мозга мужчин в среднем составляет 1400 г, а женщин - 1300 г. Эти различия отражают не умственную способность, а соотношения массы мозга к массе тела.

Наши рекомендации