Общество: прогноз развития

Как известно, человечество состоит из представителей трех рас - черной, белой и желтой. Отдельная раса, в свою очередь, представлена множествой наций.

Примерно 20 лет назад Комитет по национальностям при ООН провел интересный эксперимент-исследовал структуру талантливости основных наций планеты (выборки составляли более одного миллиона человек). Оказалось, что ни одна из них не имеет каких-либо преимуществ по этому признаку. А поэтому ни одна из наций не имеет никаких оснований пре­тендовать на приоритетное положение среди других народов.

Необходимо подчеркнуть, что все нации и народности не являются "чистыми", да и не могут таковыми быть, так как "чистота", благодаря накоплению в матрицах летальных и по­лулетальных генов, давно привела бы к вымиранию народов. Доказано, что коэффициент смешения наций довольно значи-

телен и имеет устойчивую тенденцию к увеличению. По про­гнозам генетиков, пройдет всего 40 поколений (считается, что у человека поколение в среднем длится 25 лет) и все нации смешаются. Человечество благодаря меланиновым генам, ха­рактерным для черной и желтой рас, почернеет и прищурится. Эти гены доминантны и в силу количественного преобладания этих рас над белой имеют тенденцию к дальнейшему росту и потере европейским фенотипом своих характерных черт.

При смешении наций (а значит и огромнейшего разнообра­зия фенотипов) вероятность голюзиготности (зигота - клетка, образующаяся при слиянии двух гамет; гамета- половая клет­ка - женская или мужская - с одинарным набором хромосом) значительно снизится, что, в свою очередь, снизит вероят­ность наследственных заболеваний. Здоровье человечества улучшится.

Итак, в мире происходит неизбежный процесс смешения наций. Конечно, признаки, присущие конкретным нациям, в этом процессе будут иметь тенденцию к стиранию.

Язык - свойство нации, средство общения. При стирании граней между нациями логично говорить о стирании граней и между языками. Уже сейчас в каждом национальном языке присутствует очень много слов "чужого" происхождения. С успехами научно-технической революции в мире появляют­ся новые термины, и словарный обмен между нациями усили­вается. По-видимому, можно предположить, что в будущем че­ловечество будет иметь один язык, созданный на основе языка нации, задающей тон в общем вкладе в мировую цивилизацию.

Итак, смешение наций - во имя избежания вымирания че­ловечества - необходимо. С другой стороны, смешение наций и обусловлено тем планетарным процессом возрастания энт­ропии, т. е. усреднения характеристик объектов среды, коим охвачены все виды материи на Земле, в том числе и человек. Плохо это или хорошо - это уже особый вопрос. И разговор здесь должен быть другим. А для природы такой проблемы не существует. Однако для нее характерна истина: природа не терпит равновесия, но стремится к равновесию.




Глава 8

ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКИХ ЗНАНИЙ

Развитие науки и техники, внедрение в быт химии, появле­ние новых лекарственных средств, изменение сопротивляемо­сти организма, воздействие шума и вибрации - все эти факто­ры способствуют увеличению психоэмоциональных перегру­зок и порождению новых болезненных состояний человека. Производственный, автодорожный и бытовой травматизм, тя­желая сердечно-сосудистая патология, суицидальные повреж­дения, электротравмы и утопление занимают ведущее место в структуре смертельных исходов. Задача оказания первой помо­щи тяжелобольному или пострадавшему до прибытия медра­ботников заключается в принятии необходимых мер на месте происшествия, в неприспособленных условиях. Растерянность и неумелые действия приводят к невосполнимым потерям. Умение быстро и правильно остановить кровотечение, свое­временно восстановить угасающее дыхание и сердечную дея­тельность нередко спасает жизнь пострадавшим.

Борьба за жизнь человека, попавшего в беду, должна начи­наться как можно раньше, еще до прибытия "скорой помощи" или медицинского работника. Для оказания необходимой и рациональной помощи надо хорошо знать и практически вла­деть методами остановки кровотечения, уметь правильно на­ложить повязку, произвести искусственное дыхание и массаж сердца, ибо неумелые действия лица, пытающегося помочь, но не владеющего приемами современной реаниматологии, его растерянность и суетливость могут нанести еще больший вред пострадавшему. Если находящиеся рядом люди смогут на ме­сте катастрофы (дома, на пляже, в воде, на улице и пр.) оказать своевременную реанимационную помощь, то реже придется слышать от врача горькое слово "опоздал" (раздел составлен по источникам [4, 30, 37]).

Наши рекомендации