Современное российское общество и прогноз его будущего.

В социальном пространстве современного российского общества преобладают дезинтеграционные тенденции, которые обусловлены как разными темпами социальных изменений в различных сферах жизни, так и пространственной неравномерностью хода реформ,

Основу социальной структуры современного российского общества составляют социальные слои, группы и классы советского общества - рабочий класс, крестьянство, интеллигенция; появились и параллельно формируются новые социоструктурные образования: новая буржуазия, новая бюрократия, предприниматели, менеджеры, свободные профессионалы, наемные работники в частном секторе, безработные, паразитические и криминальные элементы и др.

Трансформация российского общества с неизбежностью повлекла за собой не только изменение социальной структуры, но остро поставила перед традиционными общностями вопросы об осознании индивидуальной и групповой социальной идентичности, месте социальной иерархии, уровне сплоченности, системе ценностей. Основные тенденции трансформации социальной структуры современного российского общества — это углубление социального неравенства по всем показателям (экономическим, политическим, социальным) и маргинализации значительной части населения.

Процесс ускоренного социального расслоения идет в российском обществе неравномерно. Верхние слои, численность которых по данным разных исследований составляет около 8% населения, и основная часть общества все больше отдаляются друг от друга по уровню доходов. Экономическое и политическое положение верхних слоев общества резко отличается от положения остальных слоев: они концентрируют в своих руках как экономическую, так и политическую власть, что в условиях отсутствия демократических институтов и широкого распространения коррупции и теневой экономики не только укрепляет социально-экономическое положение остального населения, но и способствует усилению олигархических властных тенденций.

Накладывающиеся друг на друга процессы - обнищания населения и растущего социального расслоения — приводят к возникновению гипертрофированных форм социального неравенства, создавая внутри одной страны две России.

В российском обществе все пространство социальной стратификации определяется практически одним показателем — материальным (капитал, доход, собственность), при резком снижении компенсаторных функций других критериев социальной дифференциации. Идущие ныне стратификационные процессы способствуют не инте-

грации общества, усилению солидарности, а увеличению поляризации и социального неравенства, аномии. Существенная трансформация социальной структуры требует системного преобразования институте» собственности и власти, а для этого необходимо значительное время.

Основу социальной структуры российского общества составляют группы и слои как прошлого, так и настоящего общества, где в рыночных условиях сложились новые социокультурные образования. Все эти структуры существуют параллельно, порой своеобразно переплетаясь. Это дало основание утверждать, что современное российское общество нельзя рассматривать как единую социальную систему, включающую в себя все население страны. Оно как бы распадается на отдельные сегменты — авторитарный, олигархический, либеральный, криминальный, и которых существуют собственные слои, иерархии, система ценностей, мораль, социальные институты. Эти сегменты конфликтуют между собой, стремясь внедрить свои ценности в общую культуру.

Процесс формирования повой социальной структуры, ее состава идет следующими путями, которые предполагают базовые изменения форм собственности.

Первый путь — возникновение новых социальных общностей на основе плюрализации форм собственности: это специфические слои наемных рабочих и инженерно-технических работников, занятые в полу государственных и частном секторах экономики по трудовым соглашениям или постоянно по договорам найма, работники смешанных предприятий и организаций с участием иностранного капитала.

Второй путь — трансформация государственной формы собственности и изменение на этой основе положения традиционных классово-групповых общностей: их границ, количественно-качественных характеристик, возникновение пограничных и маргинальных слоев.

Третий путь — появление слоев-страт на основе взаимодействия различных форм собственности: менеджеров — нового управленческого слоя, новой элиты, средних слоев, безработных[41].

Несмотря на изменения в социальной структуре в сторону собственности, есть умеренность в том, что средний класс, который оказался в трудном материальном положении, возродится. В нынешней России необходимых для этого условий пока по существует.

Масштабы, тенденции, глубина и особенности протекания трансформации социальной структуры, ее усложнение определяются комплексом факторов:

1) структурными изменениями и экономике и ее кризисом;

2) глубокими переменами, связанными в системе занятости;

3) снижением уровня жизни подавляющей части населения;

4) социальной аномией (разрушением одной ценностно-нормативной системы и несформированностью другой) и социальной деривацией (ограничением либо лишением доступа к материальным и духовным ресурсам, возможностям, необходимым для удовлетворения основных жизненных потребностей индивидов или групп).

Общая композиция социальной структуры пока не устоялась. Не определились достаточно ясно удельные веса и соотношение различных групп социально-экономических интересов, степень их совместимости и антагонистичности, характер и механизмы взаимодействия.

Дальнейшее развитие социально-стратификационных процессов в российском обществе, трансформация социальной структуры во многом будет зависеть от скорости процессов экономического и политического реформирования, от социокультурных особенностей страны и их постсоветской специфики.

ГЛАВА 8

Наши рекомендации