Порядок и условия предоставления государственной услуги «Государственная регистрация рождения» в электронном виде

Государственная регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.

Электронная услуга «Государственная регистрация рождения» оказывается гражданам Российской Федерации (в других случаях гражданин должен лично обратиться в орган ЗАГС).

Основанием для государственной регистрации рождения в электронном виде является:

§ документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от её организационно-правовой формы, в которой происходили роды;

§ документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо лицом, занимающимся частной медицинской практикой, - при родах вне медицинской организации.

Для подачи заявки в электронном виде следует зайти на сервер Главного управления ЗАГС Московской области и выбрать раздел «Оказание государственных услуг», затем «Оказание государственных услуг в электронном виде», а затем услугу «Государственная регистрация рождения».

С информацией об органах ЗАГС, оказывающих услугу, можно ознакомиться на закладке «Органы ЗАГС».

С перечнем документов, которые необходимо иметь на руках для получения услуги, можно ознакомиться на закладке «Документы». Здесь же можно ознакомиться с шаблонами документов.

С порядком и условиями оказания услуги Вы можете ознакомиться на закладке «Порядок оказания услуги».

С инструкцией по заполнению заявки Вы можете ознакомиться на закладке «Инструкция».

С типичными вопросами, возникающими у пользователей по услуге «Государственная регистрация рождения», и ответами на эти вопросы, можно ознакомиться на закладке «Часто задаваемые вопросы».

Оформить заявку на получение услуги «Государственная регистрация рождения» можно, войдя в систему через «Личный кабинет».

Для оформления заявки следует авторизоваться, введя свой «логин» и «пароль» (если Вы уже зарегистрированы в системе).

Если Вы не зарегистрированы в системе, то Вам надо пройти регистрацию.

Перед регистрацией Вы должны дать согласие на обработку персональной информации в ведомственных информационных системах и подтвердить, что согласны с условиями и порядком оказания услуги в электронном виде (не дав такого подтверждения и согласия, Вы не сможете оформить заявку на регистрацию рождения в электронном виде).

Для регистрации надо выбрать «логин» (от 4 до 8 символов – могут быть использованы латинские буквы или буквы русского алфавита в любом регистре и цифры) и «пароль» (от 6 до 12 символов, обязательно одновременное присутствие маленьких и больших латинских букв, цифр и спецсимволов). Перечень допустимых к использованию спецсимволов: @, #, $, %, ^, *, (, ), -, +, ?.

Войдя по логину и паролю в свой личный кабинет, Вы можете выбрать один из трех разделов:

§ «Подать заявку на регистрацию рождения».

§ «Посмотреть состояние заявки на регистрацию рождения».

§ «Задать вопрос сотруднику ЗАГС».

Выбрав раздел «Посмотреть состояние заявки на регистрацию рождения», Вы можете посмотреть текущее состояние оказания услуги (провести мониторинг хода оказания услуги).

Воспользоваться этим разделом Вы можете только в том случае, если уже подавали заявку.

Выбрав раздел «Задать вопрос сотруднику ЗАГС», Вы можете задать вопрос специалисту выбранного Вами для получения услуги органа ЗАГС.

Ответ на заданный вопрос должен быть дан в течение 3 рабочих дней.

Для оформления заявки на получение услуги «Государственная регистрация рождения» следует выбрать раздел «Подать заявку на регистрацию рождения».

Система предложит Вам выбрать из открывшегося списка наименование органа ЗАГС, в котором Вы можете произвести регистрацию.

Выбрав орган ЗАГС, Вы должны будете выбрать один из двух возможных вариантов регистрации:

§ на основании совместного заявления родителей,

§ на основании заявления одинокой матери, не состоящей в браке.

Если Вы выбрали вариант «на основании совместного заявления родителей», Вам следует указать основание для внесения сведений об отце ребенка:

§ свидетельство о регистрации брака;

§ свидетельство об установлении отцовства.

Далее следует ввести сведения о ребенке, родителях и другие необходимые сведения в открывшуюся таблицу.

При этом заполнение полей, отмеченных звездочкой, обязательно.

Нажмите «Отправить заявку». Система сообщит Вам об ошибках при их наличии и незаполненных полях. Вам нужно внести исправления в те поля, напротив которых есть красные пометки, заполнить незаполненные поля и снова нажать кнопку «Отправить заявку». При отсутствии ошибок Ваша заявка будет передана в выбранный Вами орган ЗАГС.

После этого появится таблица «Мониторинг хода оказания государственной услуги по государственной регистрации рождения», в которой Вы увидите сообщение о текущем состоянии вашей заявки.

Внимание! После отправки заявки в орган ЗАГС Вы самостоятельно не сможете удалить свою заявку. Сделать это может только сотрудник органа ЗАГС после того, как получит от Вас через личный кабинет соответствующее заявление (раздел «Задать вопрос сотруднику ЗАГС»).

В трехдневный срок Вы получите через свой личный кабинет ответ из органа ЗАГС, в котором Вам будет либо отказано в приеме заявки с указанием причины отказа, либо предложено перейти к выбору даты личного приема в органе ЗАГС для подачи заявления.

Для выбора даты приема щелкните левой кнопкой мышки по номеру заявки в таблице мониторинга, после чего на открывшемся календаре выберите одну из дат, выделенных цветом.

После выбора даты откроется таблица с возможностью выбора времени приема. Выберите время, удобное для Вас.

После выбора времени приема Вы получите возможность распечатать талон на прием в орган ЗАГС с указанием наименования органа ЗАГС, его адреса, даты приема, перечня документов, которые необходимо иметь при себе, и другой необходимой информации.

Распечатайте талон.

Государственная пошлина за регистрацию рождения не взимается.

В указанные в талоне день и время заявители (заявитель) должны явиться в орган ЗАГС на личный прием для подачи заявления на государственную регистрацию рождения. Вам необходимо иметь при себе талон и оригиналы всех документов.

При непредставлении хотя бы одного из документов, указанных в перечне, или несоответствии документов требованиям законодательства Российской Федерации, Вам будет отказано в приеме документов на государственную регистрацию рождения, Ваша заявка будет удалена из списка заявок.

На личном приеме происходит сверка указанных Вами в электронной заявке сведений с оригиналами документов. При необходимости производится корректировка сведений. После этого специалист органа ЗАГС переносит сведения о принятой заявке в автоматизированную систему АРМ ЗАГС (журнал заявлений), распечатывает заявление о регистрации рождения (по одной из форм №№ 1, 2 и 3), заявитель (заявители) проверяет(-ют) текст и расписывается(-ются) в заявлении, распечатывается запись акта гражданского состояния и свидетельство о рождении.

Наши рекомендации