Педиатра вызвали на дом на 2-й день заболевания.

ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России

Государственная итоговая аттестация выпускников

Итоговый междисциплинарный экзамен по специальности 060103 - Педиатрия

2015/2016 учебный год

III этап –итоговое собеседование

Задача №86

Миша, 8 лет, заболел остро 4 дня тому назад. Жалобы на повышение температуры, плохой сон, снижение аппетита, кашель, боль в области правой голени.

Начало заболевания родители связывают с травмой (играл в школе в футбол) в области нижней трети правой голени. Обращались в травмпункт, где осмотрен травматологом, сделана рентгенография костей голени, где явной костной патологии не выявлено. С диагнозом ушиб голени, эпифиолиз дистального эпифиза большеберцовой кости без смещения, наложена гипсовая лангета, рекомендовано явиться через неделю на контроль. На следующий день повысилась температура тела до 37,5 °С. Вызвали участкового педиатра, с диагнозом ОРВИ рекомендовано было принимать жаропонижающие и противовирусные препараты. к вечеру отмечается усиление боли в области нижней трети голени. Ночью плохо спал, беспокоили распирающие боли в ноге. Доставлен на машине скорой помощи в ЦРБ.

Состояние при поступлении тяжелое, положение вынужденное, вялый, жалуется на боль по всей правой голени. температура тела 38°С, кожные покровы чистые, сухие, определяется петехиальная сыпь в области бедра. Носовое дыхание свободное. Зев спокоен. Дыхание с участием вспомогательной мускулатуры, 36 раз в 1 мин., аускультативно выслушиваются влажные хрипы с обеих сторон. Тоны сердца приглушены, пульс 120 ударов в 1 мин. АД 70/50 мм рт.ст. Живот мягкий, умеренно вздут, печень выступает на 2 см.

По снятии гипсовой повязки выявлена: отечность нижней трети правой голени, при пальпации и перкуссии резкая боль в области метафиза по медиальной поверхности. Движения в голеностопном суставе болезненны и ограничены.

Анализ крови: гем. - 120 г/л, Эр. - 3,5 х 10 12 г/л, Л – 27 х 10 9 г/л, СОЭ – 56 мм/ч.

Рентгенограммы прилагаются.

Определить:

1.Перечислите имеющиеся синдромы, укажите ведущий синдром.

2.Оцените результаты дополнительных методов исследования.

3.Проведите дифференциальную диагностику.

4.Обоснуйте и сформулируйте клинический диагноз в соответствии с современной классификацией.

5.Какое дополнительное лабораторно-инструментальное исследование необходимо провести данному ребенку? Консультация каких специалистов необходима?

6.Этиология и патогенез данного заболевания.

7.Какие осложнения могут возникнуть при данном заболевании, исход?

8. Алгоритм лечения: тактика участкового педиатра, хирурга ЦРБ, РДКБ, выбор метода лечения.

9.План диспансерного наблюдения и реабилитации.

10.Санаторно-курортное лечение в санаториях Башкортостана при данной патологии.

11.Родовый сертификат, его значение в охране здоровья матери и ребенка.

ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России

Государственная итоговая аттестация выпускников

Итоговый междисциплинарный экзамен по специальности 060103 - Педиатрия

2015/2016 учебный год

III этап –итоговое собеседование

Задача №87

Катя Д., 21 день, родилась от 2 беременности на фоне анемии, ОРВИ на 31 неделе у матери, 2 срочных родов, с массой 3600,0 гр., по шкале Апгар 6-7 баллов, околоплодные воды светло-зеленые. Закричала сразу, к груди приложена на 1 сутки. Прививки в роддоме: БЦЖ-М, от вакцинации гепатита мама отказалась. Выписаны из роддома на 6 день.

У ребенка пуповина отпала на 12-й день, длительно, в течение 7 дней не заживала пупочная ранка, сохранялось серозно-геморрагическое отделяемое. 2 дня тому назад повысилась температура до 37,5–38°С. Мама отмечает беспокойство девочки при пеленании, смене подгузника, снижение аппетита (сосет вяло, появилось срыгивание створоженным молоком), плохой сон.

Педиатра вызвали на дом на 2-й день заболевания.

При осмотре состояние тяжелое, сознание ясное, поведение беспокойное, температура 38,5°С. Кожные покровы бледные, мраморные. Носовое дыхание свободное. Грудная клетка симметрична. Аускультивно дыхание жесткое, выслушиваются проводные хрипы с обеих сторон, частота дыхания 48 в мин. Тоны сердца приглушены, частота сердечных сокращений 146 ударов в 1 мин. Живот умеренно вздут, участвует в акте дыхания, мягкий, безболезненный, печень пальпируется, выступает на 2 см из подреберья.

Правая нижняя конечность согнута в коленном и тазобедренном суставах, ротирована кнаружи. Область тазобедренного сустава справа увеличена в объеме. Паховая и ягодичная складки сглажены. При пальпации выявлен отек мягких тканей, движения в тазобедренном суставе ограничены и болезненны.

В экстренном порядке доставлена бригадой «скорой помощи» в ЦРБ. В приемном покое взяты анализы.

Гемограмма: гемоглобин 129 г/л, эритроциты 3,2 х10 /л, лейкоциты 26х10 /л, СОЭ 28 мм\час.

Общий анализ мочи: соломенно-желтая, прозрачная, удельный вес 1019, белок – отр., эпителий плоский, лейкоциты 4-5-5 в п/зр., эритроциты – нет. Рентгенограммы прилагаются.

Определить:

1. Перечислите имеющиеся синдромы, укажите ведущий синдром.

2. Оцените результаты дополнительных методов исследования.

3.Предварительные диагнозы.

4.Дополнительные методы исследования, дифференциальная диагностика.

5.Обоснуйте и сформулируйте клинический диагноз в соответствии с современной классификацией 6.Этиология, патогенез, классификация основного заболевания и осложнений.

7.Алгоритм диагностики и лечения: тактика участкового педиатра, хирурга ЦРБ, РДКБ, выбор метода лечения.

8 План диспансерного наблюдения и реабилитации.

9.Санаторно-курортное лечение в санаториях Башкортостана при данной патологии. 10.Мертворождаемость и перинатальная смертность: методики расчета, причины, пути снижения

Наши рекомендации