Диета физиологичная с ограничением белков, жиров, углеводов. Контроль за углеводной ценностью пищи, фиксированное распределение по приемам пищи в соответствии с уровнем гликемии

Терапия проводится инсулином (см. № 8 в задаче № 6.).

См. пункт № 10 в задаче № 6.

ОТВЕТЫ К ЗАДАЧЕ №9

Астеновегетативный синдром, синдром дегидротации, артериальной гипотонии.

О недостаточности коры надпочечников.

Определение экскреции 17-ОКС и 17-КС с мочой, биохимический анализ мочи (Na, Cl, К, креатинин), определение глюкозы крови, ЭКГ, R-графия костей запястья, УЗИ надпочечников.

Снижение экскреции 17-КС и 17-ОКС с мочой, снижение уровня натрия и хлора, повышение уровны калия и креатина в сыворотке крови, признаки гиперкалиемии на ЭКГ, задержка костного возраста.

Атрофия коры надпочечников иммунного генеза, кровоизлияние в надпочечники.

Заместительная терапия глюкокортикостероидами и минералкортикоидами.

Развитием надпочечникового криза.

Интеркуррентные заболевания, стрессы значительные физические нагрузки.

Обязательная коррекция дозы препаратов заместительной терапии (глюкокортикостероидов).

Пожизненно с коррекцией дозы.

ОТВЕТЫ К ЗАДАЧЕ №10

Судорожный синдром, синдром костных изменений.

Перинатальная энцефалопатия. Судорожный синдром, спазмофиллия, гипопаратиреоидизм.

Спазмофилия.

Биохимический анализ крови (Са, Р, щелочная фосфатаза), рН крови, R-графия костей запястья.

Гипокальциемия, гиперфосфатемия, алкалоз, R-графические изменения характерные для периода реконвалесценции рахита.

В периоде реконвалесценции рахита возникает гиперпродукция активных форм витамина Д, стимуляция всасывания солей Са и Р, усиление приводит к алколозу и гипокальциемии.

Явная слазмофилия (ларингоспазм, карпо-педальный спазм, эклампсии).

8. Противосудорожная терапия, препараты кальция, вит."Д".

9. Проведение исскуственного дыхания, О2 ингаляция, введение седуксена, ГОМК, внутривенное введение глюконата Са.

Раннее выявление и лечение рахита.

ОТВЕТЫ К ЗАДАЧЕ №11

Натальная травма.

2. Кефалогематома правой теменной кости. Анемия I степени тяжести. Геморрагическая болезнь новорожденных. Витамин "К" дефицитный геморрагический синдром.

Родовая опухоль это отек мягких тканей предлежащей части плода.

4. Проходит самостоятельно за 1-3 суток после рождения. Переходит через кости. Не имеет четких границ. Не вызывает беспокойства при осмотре. Кефалогематома- кровоизлияние в поднадкостничное пространство. Часто после травматических родов. Не выходит за границы одной кости; тестоватой консистенции, зыблющаяся. Кожа над ней не изменена. У основания ее -плотный вал. Крупные кефалогематомы могут сопровождаться гемолитической анемией. Гематомный тип кровоточивости в период новорожденности характерен для гемофилии (тяжелой) или является следствием травм. В целях дифференциальной диагностики с гемофиллией ( учитывая гемофиллию А у родного брата матери) необходимо исследовать систему гемостаза (увеличение времени свертывания, снижение концентрации фактора VIII, IX или XI ). Клиника витамин К-дефицитного синдрома: - мелена, маточные кровотечения у девочек, иногда пурпура, кефалогематомы, кровотечения из пупочной ранки. Кровоизлияния в мозг и другие органы очень редки.

5. Родовая травма- местное повреждение ткани плода, вызванное механическим воздействием непосредственно на плод во время родов. Причины: клинически и анатомически узкий таз; рождение маловесных и недоношенных ( за счет резкого перепада давления ); акушерские пособия в родах.

УЗИ головного мозга; R графия шестого отдела позвоночника для исключения возможных натальных травм; время свертывания и время кровотечения; Rh фактор и группа крови ( в связи с возможной необходимостью переливания); сосудистые пробы- с-м щипка, жгута.

Пункция, давящая повязка, антигеморрагическая терапия. небольшие кефалогематомы за 2-3 недели рассасываются; большие могут инкапсулироваться, организоваться и обизвествляться; иногда инфицируются.

А) повреждения кожи и подкожной клетчатки (пятна, полосы, синяки, раны, адипозонекроз, родовая опухоль); б) повреждения костной ткани (кефалогематома, переломы ключицы, конечностей); в) повреждения мышц (кривошея);

Наши рекомендации