Приём и регистрация больных

В приёмное отделение больницы больные могут быть доставлены:

1) машиной скорой помощи в случае возникновения острого заболевания, несчастного случая или травмы, требующей квалифицированного лечения в условиях стационара;

2) по направлению врача поликлиники;

3) переводом из других лечебных учреждений по договоренности с администрации больницы;

4) без направления, если больному стало плохо на улице недалеко от больницы;

5) доставляется попутным транспортом.

Медицинская документация оформляется медсестрой приёмного отделения после осмотра больного врачом и решения им вопроса о госпитализации больного в данную больницу, Медсестра измеряет температуру тела больного и регистрирует больного в журнал «Журнал регистрации вновь поступивших больных». В этот журнал медсестра вносит: дату и время поступления, фамилию, имя, отчество больного, возраст, домашний адрес, место работы, диагноз направляющего учреждения, диагноз приёмного отделения, а также куда направляется больной.

Кроме регистрации больного в журнал медсестра оформляет титульный лист «медицинской карты стационарного больного» или истории болезни.

Если после осмотра врачом больного данных для госпитализации нет, больного отпускают домой, о чем делается запись в «Журнале отказов в госпитализации».

Больным, которым в приёмном отделении была оказана только амбулаторная помощь, медсестра регистрирует в «Журнал регистрации амбулаторных больных».

В случае если больной доставлен в приёмное отделение в бессознательном состоянии и без документов, медсестра приёмного отделения после его осмотра врачом, оказания экстренной помощи, обязана дать телефонограмму в отделение милиции по месту происшествия, указав приметы поступившего, Во всех документах, до выяснения личности больного он будет числиться как «неизвестный».

В «Журнале телефонограмм», помимо текста и времени её передачи, указывается, кем она принята.

При поступлении больного в отделение реанимации (минуя приёмное отделение) оформление всей необходимой документации производится постовой медицинской сестрой отделения реанимации с последующей регистрацией ею больного в приёмном отделении.

Если больной доставлен в больницу по поводу внезапного заболевания, возникшего вне дома, особенно если состояние больного угрожает его жизни, а также в случае смерти больного медицинская сестра приёмного отделения обязана дать телефонограмму родственникам, сделав соответствующую запись в «Журналетелефонограмм». Так же следует поступить, если принято решение о госпитализации больного в другую больницу.

Осмотрев больного, врач записывает в историю болезни результаты осмотра, назначенное лечение, а на титульном листе указывает способ санитарной обработки и транспортировки, а также наименование или номер отделения, куда должен быть госпитализирован больной.

Прежде чем начать санитарно – гигиеническую обработку, медицинская сестра приёмного отделения должна тщательно осмотреть волосистые части тела больного для выявления педикулёза.

Педикулёз, или вшивость – специфическое паразитирование на человеке вшей, питающихся его кровью.

Если позволяет состояние больного, предварительный осмотр его в санпропускнике проводит медицинская сестра приёмного отделения сразу после регистрации, оформления титульного листа «Медицинской карты» и измерения температуры до обследования больного врачом.

Вши особенно часто локализуются в затылочной и височной областях (головные вши) или в области лобка (лобковые вши). Платяные вши живут и откладывают яйца преимущественно в складках белья. При выявлении платяного педикулёза одежду и постельные принадлежности обрабатывают каждую неделю. Нательное бельё ежедневно в течение недели кипятят и гладят.

Гниды головных вшей продолговатой формы, они как бы приклеены к волосяному стержню особой клейкой массой, причём почти всегда располагаются вблизи корней волос.

Головные и платяные вши являются переносчиками тяжёлых инфекционных заболеваний –сыпного и возвратного эпидемического тифа, поэтому при обнаружении вшей или гнид медицинская сестра немедленно проводит дезинсекцию.

На титульном листе истории болезни необходимо сделать отметку о выявленном педикулёзе: «Р».

Действие персонала при выявлении педикулёза регламентируется приказом № 342 «Организация и проведение мероприятий по борьбе с педикулёзом»

Повторный осмотр головы или лобка проводят через 7 – 10 дней.

В санитарно – эпидемиологическую станцию (СЭС) по месту жительства больного отправляют «Экстренное извещение об инфекционном заболевании» - форма

№ 058/у.

Медицинские работники обязаны осуществлять активное выявление лиц с педикулёзом при оказании медицинской помощи:

· на амбулаторных приёмах;

· при обслуживании больных на дому;

· при проведении диспансеризации, профосмотров;

· при оформлении на плановую госпитализацию;

· при направлении в организованные коллективы (детские учреждения, дома престарелых, дома отдыха и т.д)

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

4. Устройство приёмного отделения;

5. Функции приёмного отделения;

6. Транспортировка пациентов в приёмное отделение ЛПУ;

7. Какую документацию заполняет медицинская сестра приёмного отделения;

8. Что такое педикулёз;

9. Каким приказом руководствуются при выявлении больного с педикулёзом.

ЛЕКЦИЯ № 9

Наши рекомендации