Приём и регистрация больных

В приёмное отделение больные могут быть доставлены следующими способами:

• Машиной скорой медицинской помощи: при несчастных случаях, травмах, острых заболеваниях и обострении хронических заболеваний.

• По направлению участкового врача в случае неэффективное лечения в амбулаторных условиях, перед проведением экспертизы медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК), а так же по направлению военкомата.

• Переводом из других лечебно-профилактических учреждений (по договорённости с администрацией).

• «Самотёком»: при самостоятельном обращении больного в случае ухудшения его самочувствия на улице недалеко от больницы.

В зависимости от способа доставки больного в больницу и его состояния различают три вида госпитализации пациентов:

1) плановая госпитализация;

2) экстренная госпитализация;

3) госпитализация «самотёком».

В случае самостоятельного обращения граждан или по экстренным показаниям, врачом приемного отделения больницы оказывается неотложная и первая медицинская помощь, решается вопрос о необходимости госпитализации. В случае обращения по поводу травмы криминального характера дежурный врач обязан немедленно поставить в известность дежурного УВД по телефону 102.

В случае обращения в стационар больного с инфекционным заболеванием и установления первичного диагноза инфекционного заболевания или подозрения на таковое больной переводится в инфекционное отделение. При отказе от перевода, если состояние больного позволяет, пациент может быть отправлен домой на специальном санитарном транспорте (вызов через 103), передается актив в поликлинику. На инфекционных больных подается экстренное извещение в городскую дезинфекционную станцию или в районную санитарно-эпидемическую станцию и производится запись в журнале регистрации инфекционных заболеваний (ф.060/у).

Дети в возрасте от 0 до 5 лет госпитализируются с родителями с соблюдением Правил для матери, осуществляющей уход за детьми в отделении.


Больные госпитализируются в возрасте от 0 до 17 лет 11 месяцев 29 дней.


При плановом поступлении в стационар по направлению детских поликлиник пациент (или сопровождающее его лицо) предоставляет в приемном отделении направление на госпитализацию установленной формы, сведения об эпидемическом окружении, прививочный статус, выписку из истории развития ребенка. При переводе из других больниц предоставляется выписка из истории болезни, где должно быть указано отсутствие контактов с инфекционными больными в лечебном учреждении, с кем согласован перевод.

В случае возникновения сомнений в вопросе гражданства родителей, госпитализирующих больного ребенка, врач приемного отделения имеет право потребовать паспорт, удостоверяющий личность и гражданство родителей.


В случае госпитализации больного в стационар врач приемного отделения обязан выяснить сведения об эпидемическом окружении. В случае отсутствия сведений об эпидемическом окружении и состоянии ребенка, требующем госпитализации, ребенок госпитализируется в бокс приемного отделения до получения сведений.

При приеме больного медицинская сестра приемного отделения вносит паспортные данные в электронную карту пациента и создает обращение пациента в приемное отделение в электронном виде. При госпитализации оформляется медицинская карта стационарного больного (ф. 003/у).

На каждого больного, поступившего в рабочие дни с 8 до 16 час и находящегося в удовлетворительном состоянии, помимо паспортных данных и диагноза направления в приемном отделении записываются время осмотра, жалобы, краткие данные об анамнезе заболевания, результатах объективного обследования, объеме выполненной санитарной обработки и диагноз. Кроме того, указывается порядок транспортирования больного в лечебно-диагностическое отделение.

При поступлении больного в больницу позднее 16 часов, а также в выходные (праздничные) дни, если больной находится в удовлетворительном состоянии, дежурный врач после подробного опроса и объективного обследования записывает данные в историю болезни, устанавливает предварительный диагноз, назначает режим, диету, необходимое обследование и лечение. На больных, поступивших в приемное отделение с острыми заболеваниями, в состоянии средней тяжести или тяжелом, история болезни оформляется полностью педиатром или дежурным врачом по больнице.

Вопрос о необходимости санитарной обработки решается заведующим приемным отделением или дежурным врачом. Санитарную обработку больного в установленном порядке проводит младший или средний медицинский персонал приемного отделения больницы.

Больные, которым показаны реанимационные мероприятия и интенсивная терапия, могут направляться в отделение анестезиологии и реанимации без санитарной обработки.

При госпитализации больного дежурный персонал приемного отделения обязан проявлять к нему чуткость и внимание, осуществлять транспортировку с учетом тяжести состояния его здоровья и сопровождать пациента в соответствующие отделения с личной передачей его дежурной медицинской сестре. Средний медицинский персонал обязан ознакомить пациента и/или его родителей с правилами внутреннего распорядка для пациентов больницы под роспись, обратить особое внимание на запрещение курения в больнице и на территории; подростков – ознакомить с правилами поведения подростков в стационаре.

Медицинский персонал имеет право разрешить родителям сопровождать ребенка в день поступления только при наличии сменной обуви.


Поступающим необходимо иметь: расческу, девочкам - банты или заколки, тапочки, носовые платки, зубную щетку, пасту, мыло, шампунь, туалетную бумагу, салфетки, полотенце, чашку, ложку. Разрешается нахождение детей в домашней одежде (нижнее белье или спортивный костюм) с обеспечением ежедневной смены.

В случае отказа от госпитализации заведующий приемным отделением или дежурный врач оказывает больному необходимую медицинскую помощь и в журнале учета приема больных и отказов в госпитализации делает запись о состоянии больного, причинах отказа в госпитализации и принятых мерах.

Важно отметить, что все пациенты, обратившиеся в приемное отделение за медицинской помощью, не могут быть отпущены домой или переведены в другое лечебное учреждение без осмотра ответственного дежурного врача.

Наши рекомендации