О порядке формирования цен на лекарственные средства

Инструкция Минздрава МО от 28.02.2002 и Минэкономики МО от 27.02.2002
1.1. от 29.12.2001 N 457/49 "О государственном регулировании цен на лекарственные средства"

3. Формирование розничной цены аптечными учреждениями

3.1. Для аптечных учреждений розничные цены на лекарственные средства формируются путем сложения фактической отпускной цены производителя лекарственных средств или отпускной цены предприятия оптовой торговли и предельной розничной надбавки к ним, установленной постановлением.

3.2. Размер розничной надбавки аптечного учреждения не должен превышать соответствующую предельную розничную надбавку, установленную постановлением.

3.3. Розничные цены на лекарственные средства для лечения социально значимых заболеваний формируются от фактической цены поставки предприятия оптовой торговли (поставщика) с добавлением к ней предельного размера торговой надбавки (пункт 1 раздела 3 приложения к постановлению) независимо от вида реализации (населению, в том числе по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой, и учреждениям здравоохранения), за исключением лекарственных средств, входящих в пункт 4 раздела 3 приложения к постановлению.

3.4. Розничные цены на лекарственные средства, отпускаемые населению бесплатно или с 50-процентной скидкой, а также учреждениям здравоохранения формируются от фактической цены поставки предприятия оптовой торговли (поставщика) с добавлением к ней предельного размера надбавки (пункты 2, 3 раздела 3 приложения к постановлению), за исключением лекарственных средств, входящих в пункт 4 раздела 3 приложения к постановлению.

3.5. Розничные цены на наркотические лекарственные средства, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества, входящие в списки Постоянного комитета по контролю наркотиков, независимо от вида реализации (населению, в том числе по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой, и учреждениям здравоохранения) формируются от фактической цены поставки предприятия оптовой торговли (поставщика) с добавлением к ней предельного размера торговой надбавки, установленной в пункте 4 раздела 3 приложения к постановлению.

3.6. При поставке лекарственных средств в аптечные учреждения ответственность за превышение максимальных оптовых цен, сформированных путем применения предельных торговых надбавок, установленных постановлением к зарегистрированным ценам производителей, несет предприятие оптовой торговли (поставщик).

3.7. Для аптечных учреждений, применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход или упрощенную систему налогообложения, розничные цены на лекарственные средства формируются путем сложения фактической отпускной цены производителя лекарственных средств или отпускной цены предприятия оптовой торговли с учетом НДС и соответствующей предельной розничной надбавки.

(подп. 3.7 введен Инструкцией Министерства здравоохранения МО и Министерства экономики МО от 16.07.2003)

21) Аптечный склад. Задачи. Функции.

аптечный склад — это сложное техническое сооружение, которое имеет определенную структуру. Складские помещения располагают таким образом, чтобы обеспечивалась функциональная взаимосвязь между участками погрузочно-разгрузочных работ, приемки, хранения, комплектации и отпуска заказов. При проведении погрузочно-разгрузочных работ должна быть обеспечена защита поступающих грузов от атмосферных осадков, воздействия низких и высоких температур.

Основными задачами аптечного склада является прием, хранение и отпуск аптечным организациям, лечебно-профилактическим учреждениям и другим организациям, а также фармацевтическим производственным предприятиям ЛС, ИМН, аптечного оборудования и инвентаря, отвечающих всем требованиям качества по действующему законодательству.

функции:

заключает договоры с поставщиками;

осуществляет закупку товаров аптечного ассортимента и ИМН;

ведет претензионную и исковую работу, предъявляет штрафные санкции поставщикам в случае нарушения договорных обязательств;

осуществляет прием ЛС и ИМН от поставщиков по качеству, количеству и стоимости;

организует хранение ЛС и ИМН с учетом их физико-химических свойств и требований ГФ;

обеспечивает сохранность, осуществляет прием заказов от аптечных, лечебно-профилактических и других учреждений, а также фармацевтических предприятий на расфасовку, комплектование и своевременную доставку ЛС и ИМН по заказам;

организует строгое соблюдение порядка учета и отпуска фармацевтических, парафармацевтических и других товаров;

осуществляет контроль на всех стадиях производственной деятельности;

обеспечивает контроль за сроками годности и нахождения на складе, отгрузки ЛС и ИМН, за своевременной их реализацией с учетом сроков годности, а также за соблюдением дисциплины цен при поставке и расчетах с поставщиками и потребителями;

соблюдает требования охраны труда и техники безопасности.

Наши рекомендации