Порядок формирования заявки на лекарственные средства, медицинскую технику, изделия медицинского назначения

Государственные закупки. Основные понятия.

С 1 января 2013 г. вступил в силу Закон РБ от 13.07.12 № 419-3 «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» Принят Палатой представителей 27 июня 2012 года
Одобрен Советом Республики 29 июня 2012 года.

В соответствии с Законом, государственная закупка – приобретение товаров (работ, услуг) полностью или частично за счет бюджетных средств и (или) средств государственных внебюджетных фондов получателями таких средств.

Основными принципами осуществления государственных закупок являются:

эффективное расходование денежных средств;

гласность и прозрачность процесса государственных закупок;

возможность участия в государственных закупках юридических и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей;

развитие добросовестной конкуренции;

обеспечение справедливого и беспристрастного отношения к потенциальным поставщикам (подрядчикам, исполнителям);

оказание поддержки отечественным поставщикам (подрядчикам, исполнителям) в той мере, в которой это не противоречит международным договорам Республики Беларусь;

предотвращение коррупции в области государственных закупок.

Законом предусмотрены следующие виды процедур государственных закупок:

открытый конкурс;

закрытый конкурс;

электронный аукцион;

процедура запроса ценовых предложений;

процедура закупки из одного источника;

биржевые торги.

Общегосударственным классификатором товаров (работ, услуг) определено, что основной процедурой, которая используется при проведении государственных закупок лекарственных средств и медицинской техники и изделий медицинского назначения, является электронный аукцион.

Электронный аукцион - вид процедуры государственной закупки, представляющий собой гласный и конкурентный способ выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) при осуществлении государственных закупок на электронных торговых площадках.

Электронный аукцион проводится в случае государственных закупок по перечню товаров (работ, услуг), определяемому Советом Министров Республики Беларусь.

Для лекарственных средств и медицинской техники и изделий медицинского назначения электронными торговыми площадками являются Универсальная товарная биржа и Центр маркетинга и конъюнктуры цен.

В государственных закупках участвуют:

заказчик - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, являющиеся получателями бюджетных средств и (или) средств государственных внебюджетных фондов для приобретения товаров (работ, услуг) и осуществляющие такое приобретение, в том числе через обособленное подразделение юридического лица (включая филиал либо представительство), уполномоченное руководителем этого юридического лица на приобретение товаров (работ, услуг) за счет бюджетных средств и (или) средств государственных внебюджетных фондов от его имени, а также иное юридическое лицо в случаях, определяемых Советом Министров Республики Беларусь (Республиканские научно - практические центры, больницы);

организатор - юридическое лицо, выполняющее от имени заказчика часть его функций по организации и проведению процедур государственных закупок (РУП «БелФармация», РУП «Белмедтехника»);

эксперты – в ходе организации и проведения процедур государственных закупок могут привлекаться, в том числе на договорной основе, эксперты для консультаций и (или) получения заключения по рассмотрению, оценке и сравнению предложений. Экспертом является не заинтересованное в результате процедуры государственной закупки лицо, обладающее специальными знаниями в сферах деятельности, связанных с предметом государственной закупки.

Порядок формирования заявки на лекарственные средства, медицинскую технику, изделия медицинского назначения.

Порядок формирования заявки для осуществления государственных закупок медицинской техники, изделий медицинского назначения и лекарственных средств определяется Постановлением МЗ РБ от 20.02.2009 г. № 20.

Для организации проведения государственных закупок медицинской техники и изделий медицинского назначения, лекарственных средств ежегодно до 1 марта управления здравоохранения облисполкомов, комитет по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета, а также государственные организации, подчиненные Министерству здравоохранения Республики Беларусь, с учетом планируемого финансирования направляют заявки на следующий год (с поквартальной разбивкой) на приобретение:

медицинской техники и изделий медицинского назначения в РУП «Белмедтехника» – государственные организации, подчиненные Министерству здравоохранения Республики Беларусь и расположенные в г. Минске, комитет по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета;

дочерние предприятия РУП «Белмедтехника» – иные государственные организации, подчиненные Министерству здравоохранения Республики Беларусь, управления здравоохранения облисполкомов;

лекарственных средств в РУП «БелФармация» – государственные организации, подчиненные Министерству здравоохранения Республики Беларусь и расположенные в г. Минске, комитет по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета;

торгово-производственные республиканские унитарные предприятия «Минская Фармация», «Фармация» – иные государственные организации, подчиненные Министерству здравоохранения Республики Беларусь, управления здравоохранения облисполкомов. Перечень лекарственных средств, медицинской техники, изделий медицинского назначения для осуществления государственных закупок утверждается Минздравом (для лекарственных средств – Постановление МЗ РБ от 1.03.2010 г. № 21).

На основании поступивших заявок РУП «Белмедтехника» и РУП «БелФармация» формируют проекты сводных годовых планов государственных закупок медицинской техники, изделий медицинского назначения и лекарственных средств (с поквартальной разбивкой) на следующий год и до 1 мая представляют их в Министерство здравоохранения Республики Беларусь.

После принятия закона Республики Беларусь о бюджете на очередной финансовый (бюджетный) год проекты сводных планов утверждаются приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь в соответствии с размером средств, предусмотренных на эти цели в указанном законе.

В течение года утвержденные сводные планы могут корректироваться путем внесения в них изменений и (или) дополнений в соответствии с заявками государственных организаций, подчиненных Министерству здравоохранения Республики Беларусь, управлений здравоохранения облисполкомов и комитета по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета.

Наши рекомендации