Насколько верными и обоснованными были решения суда? Как должно быть решено дело?


Насколько верными и обоснованными были решения суда? Как должно быть решено дело? - student2.ru Практическое занятие № 5.

Тема: Законодательные основы предпринимательской деятельности

Задание 1.

Проанализируйте главу 2 «Права и свободы человека и гражданина» Конституции РФ и найдите статью, в которой гражданам РФ гарантируется право на свободное предпринимательство и иную экономическую деятельность.

Задание 2.

Прочитайте главу 17 «Законодательные основы предпринимательской деятельности в здравоохранении (Правовое регулирование профессиональной деятельности медицинского персонала: учеб. пособие / В.И. Акопов. – Изд. 3-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2015. -322 с. – (среднее медицинское образование)) дайте определение понятию «Предпринимательская деятельность», назовите формы, в которых может осуществляться предпринимательская деятельность.

Задание 3.

Изучите главу 2 «Правовое положение предпринимательской деятельности» (Правовое обеспечение профессиональной деятельности: учебник/ М.А. Гуреева. –М.: КНОРУС. 2015. – 224 с. – (среднее профессиональное образование)) и ответьте на следующие вопросы:

1.Охарактеризуйте правовой статус предпринимателя.

2.Укажите виды субъектов предпринимательской деятельности.

3.Перечислите организационно-правовые формы предпринимательской деятельности.

4.Что понимается под несостоятельностью (банкротством)?

5.Охарактеризуйте процедуры признания юридического лица несостоятельным (банкротом).

Задание 4.

На основе Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» дайте характеристику основным целям государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в РФ, определите среднюю численность работников для малых и средних предприятий. Каковы полномочия органов местного самоуправления по вопросам развития малого и среднего предпринимательства? Какие формы поддержки малого и среднего предпринимательства определяет данный федеральный закон.

Задание 5.

На основе текста § 17.2 (Правовое регулирование профессиональной деятельности медицинского персонала: учеб. пособие / В.И. Акопов. – Изд. 3-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2015. -322 с. – (среднее медицинское образование)) начертите схему «Формы коммерческих и некоммерческих медицинских организаций».

Задание 6.

Опираясь на текст Постановления Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» ответьте на вопросы:

1. Какие платные услуги может оказывать медицинская организация?

2. Каковы условия предоставления платных медицинских услуг?

3. Какая информация должна быть предоставлена потребителю об исполнителях и предоставляемых медицинских услугах?

4. Каков порядок предоставления платных услуг, заключения договора и оплаты должен быть соблюдён?

Задание 7.

Что понимается под частной медицинской практикой? Перечислите НПА, которые регулируют предпринимательство в сфере здравоохранения.

Задание 8.

Используя ст. 171, 173, 178, 182, 235 Уголовного кодекса РФ подготовьте сообщение по вопросу «Ответственность за незаконное предпринимательство»

Задание 9.

Какова особенность и цель осуществления предпринимательской деятельности в здравоохранении?

Задание 10.

Подготовьте образец договора об оказании платной медицинской услуги.


Насколько верными и обоснованными были решения суда? Как должно быть решено дело? - student2.ru Практическое занятие № 6.

Тема: Трудовой договор

Задание 1.

На основе ст. 15 Трудового кодекса РФ заполни схему:

Насколько верными и обоснованными были решения суда? Как должно быть решено дело? - student2.ru

Задание 2.

Проанализируйте главу 10 ТК РФ о ответьте на вопрос:

- Какие условия трудового договора для медицинского работника являются обязательными?

Задание 3.

Дайте правовую оценку вышеуказанных положений правил внутреннего трудового распорядка организации:

В правилах внутреннего трудового распорядка Городская больница № 120 указано, что при приеме на работу помимо документов, указанных в статье 65 ТК РФ, требуется предъявлять:

- на должность старшей медицинской сестры справку из органов МВД России об отсутствии судимости;

- на должность медицинской сестры справку об отсутствии задолженности по оплате за коммунальные услуги;

- если работник поступил на работу в течение года, - справку о стандартных налоговых вычетах с предыдущего места работы.

Задание 4.

В детскую поликлинику для заключения трудового договора обратились следующие лица: молодой человек 17 лет, окончивший 11 классов общеобразовательной школы; выпускник медицинского факультета социально-педагогического колледжа; домохозяйка, ранее нигде не работавшая.

Какие документы должен предоставить каждый из вышеуказанных лиц и в каких нормативных актах они названы? В течение какого срока должна быть оформлена трудовая книжка на впервые поступающих на работу и какое значение имеет трудовая книжка? В каких статьях ТК РФ и иных нормативных актах содержатся положения о трудовой книжке, какие сведения в нее вносятся, где она должна храниться?

Задание 5.

Главный врач отказал в заключении трудового договора подростку 15-летнего возраста в качестве дворника, обосновывая свой отказ тем, что по закону лица моложе 16 лет могут быть приняты на работу в исключительных случаях, которые, по мнению главного врача, отсутствуют.

Правомерен ли отказ главного врача? Куда он может быть обжалован? В каких случаях трудовой договор может быть заключен с подростками моложе 16лет?

Задание 6.

Пенсионер по старости Волков решил устроиться на работу в городскую поликлинику в качестве фельдшера. В связи с этим он обратился к руководителю организации с просьбой принять его на постоянную работу. Руководитель согласился принять его на один год, учитывая его пенсионный возраст.

В каких случаях может быть заключен срочный трудовой договор? Имел ли право руководитель заключить с Волковым срочный трудовой договор?

Задание 7.

Напишите заявление о приёме на работу в городскую поликлинику в качестве медицинской сестры.

Задание 8.

На основании главы 11 Трудового кодекса РФ ответьте на следующие вопросы:

Будет ли считаться незаконным отказ в приеме на работу при наличии вакантной должности?

В каких случаях устанавливается испытание при приеме на работу? Кому не может быть установлен испытательный срок?

Задание 9.

Молодой человек закончил социально-педагогический колледж по специальности Сестринское дело. Он обратился к главному врачу медицинского учреждения с просьбой трудоустройства по специальности. С ним был заключен трудовой договор. Через 3 месяца его уволили, сообщив, что он не выдержала испытательного срока.

Прав ли в данном случае работодатель, если условие об испытании не было записано в трудовом договоре? Объясните свой ответ.

Задание 10.

Какие из перечисленных прав, установленных Трудовым кодексом, принадлежат работнику, какие - работодателю, а какие в равной степени относятся и к тому, и к другому?

A) право заключать, изменять и расторгать трудовой договор;

Б) право на рабочее место;

B) право вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;

Г) право на своевременную выплату заработной платы;

Д) право принимать локальные нормативные акты;

Е) право поощрять за добросовестный труд;

Ж) право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации;

3) право требовать бережного отношения к имуществу;

И) право привлекать к дисциплинарной ответственности;

К) право на достоверную информацию об условиях труда;

Л) право на отдых;

М) право участия в управлении организацией.

Задание 11.

Заполните таблицу. Виды переводов на другую работу

Критерии Виды Пример
В зависимости от срока:    
   
В зависимости от места:    
   
   
В зависимости от инициативы:    
   
   

Задание 12.

Изучите главу 12 Трудового кодекса РФ и ответьте на вопросы:

1) Определите порядок изменения существенных условий трудового договора при изменении организационных или технологических условий труда.

2) Каковы последствия при смене собственника имущества организации (работодателя), изменении подведомственности организации, ее реорганизации?

3) Что такое отстранение от работы, его цель и отграничение от перевода на другую работу, какие виды отстранения от работы Вы знаете?

Задание 13.

На основании анализа главы 13 Трудового кодекса РФ перечислите основания прекращения трудового договора.

Напишите заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию (инициативе работника)

Решите правовые ситуации:

А) Гражданка Петрова С. нашла новое место работы, которое находится рядом с её местом проживания и с более высокой заработной платой. Она написала заявление на имя руководителя о расторжении трудового договора по собственному желанию. Как расторгается трудовой договор по инициативе работника?

Б) По сокращению штатов (п. 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ) из организации была уволена Петрова, которая на момент увольнения ждала ребенка. Работодатель при рассмотрении дела в суде указал, что Петрова сообщила о своей беременности, но к моменту увольнения никаких документов не представила, поэтому он считает увольнение правомерным.

Правомерно ли увольнение Петровой?

В) В связи со сменой собственника организации фельдшер Воронов и медицинский брат Хо­лодков были уволены. Не согла­сившись с увольнением, они обра­тились в суд с иском о восстанов­лении на работе. Правомерно ли увольнение этих работ­ников? Является ли смена собственника осно­ванием для увольнения работников ор­ганизации?

Задание 14.

Изучите ст.ст.72-75 ТК РФ и выберите правильные варианты ответов на следующий вопрос: какие основания дают возможность работодателю перевести работника, без его согласия, на другую работу?

1) Соглашение с другим работодателем о переводе работника.

2) Проведение организационных или технологических мероприятий.

3) Получение медицинского заключения об ограничении трудоспособности работника.

4) Нарушение трудовой дисциплины

5) Необходимость замещения временно отсутствующего работника.

Задание 15.

Проанализируйте ст.81 ТК РФ и укажите конкретную ссылку на пункт статьи, определяющий основание увольнения по инициативе работодателя:

1) сокращение численности или штата работников организации (______________________);

2) неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взы­скание (________________________);

3) прогула (отсутствие на рабочем месте без уважительных при­чин более четырех часов подряд в течение рабочего дня или в течение всего рабочего дня) (___________________________);

4) совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленное его уничтожение или повреждение, установленное вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного на приме­нение административных взысканий (__________________________);

5) совершение виновных действий работником, непосредствен­но обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти дей­ствия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работо­дателя (___________________________);

6) представление работником работодателю подложных доку­ментов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора (____________________________).

Задание 16.

Прочитайте ст.ст.83 и 84 ТК РФ и назовите основания прекращения трудового договора, связанные с решениями суда.

Задание 17.

На основании глав 12 и 13 Трудового кодекса РФ ответьте на вопросы и завершите содержание правовых норм:

В случае подписания соглашения о расторжении трудового договора по соглашению сторон (п. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ) может ли работник по аналогии с процедурой расторжения трудового договора по собственному желанию в одностороннем порядке отказаться от расторжения трудового договора?

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, то:_______________

В случаях, предусмотренных частями 2 и 3 ст. 72.2. Трудового кодекса РФ (перевод в случае катастрофы, производственной аварии, простоя и т. п.), работодатель имеет право переводить работника без его согласия на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя на срок: ___________

Если при подаче работником заявления о расторжении по его инициативе заключенного с ним трудового договора после истечения срока предупреждения об увольнении, трудовой договор не был расторгнут, а работник не настаивает на увольнении, то: _________

Если работник, с которым заключен срочный трудовой договор, был незаконно уволен с работы до истечения срока этого договора, но на момент рассмотрения спора судом срок трудового договора уже истек, то суд: _______

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за: _______

О предстоящих изменениях определённых сторонами условий трудового договора (при продолжении работником работы без изменения трудовой функции) по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за: _________

О расторжении срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия (за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника) работодатель обязан предупредить работника об этом в письменной форме не менее чем за: ____

Перевод в соответствии со ст. 72.1. Трудового кодекса РФ допускается: _______

По общему правилу при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие, а также: ________

По общему правилу, определённые сторонами условия трудового договора могут быть изменены: _______

При переводе работника в другую местность вместе с работодателем под другой местностью следует понимать: ________

При переводе работника в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, на другую постоянную нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется его прежний средний заработок: _______

При переводе работника по соглашению сторон трудового договора на другую работу для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, срок перевода устанавливается: _______

При переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, на другую постоянную нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение:____

При переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику: ______

При подаче работником заявления о расторжении по инициативе работника (по собственному желанию) трудового договора, заключенного на неопределенный срок, заявление о таком расторжении отозвать: _________

При подаче работником заявления о расторжении по инициативе работника (по собственному желанию) трудового договора, заключенного сроком до двух месяцев, заявление о таком расторжении отозвать: _______

При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется: _________

При увольнении работника в связи с неоднократным неисполнением им без уважительных причин своих трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ст. 81 Трудового кодекса РФ), должен быть следующий порядок действий:______

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за: _______

Увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка при расторжении трудового договора в связи с ________

Увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка при расторжении трудового договора в связи с: __________

Гражданин Осипов расторг трудовой договор в связи с призывом на военную службу. Будет ли ему выплачено выходное?

Можно ли уволить работника, находящегося в отпуске или на больничном?

Работодатель при восстановлении работника на работе по суду не обязан _____

Задание 18.

Подготовьте образец трудового договора между лечебным учреждением и медицинской сестрой.


Наши рекомендации