Как должно быть решено дело в суде? Какие гарантии имеют беременные женщины и женщины имеющие детей?

Задача.

1. Член производственного кооператива по ремонту часов «Точное время» вышел из кооператива и потребовал возврата пае­вого взноса: 2 млн. руб., набор инструментов часового мастера и пишущая машинка. Получив отказ, он обратился в суд. Разрешите спор.

2.В трудовом договоре ООО «Водоканал» предусмотрено, что за двукратное грубое нарушение трудовой дисциплины в течение 3 месяцев работодатель вправе наложить на работника денежный штраф в размере среднемесячного заработка, либо расторгнуть трудовой договор без выплаты выходного пособия.

Каков порядок привлечения к дисциплинарной ответственности? Допустимо ли применение данного вида взысканий?

Вариант 2

1.Разрешение споров в третейском суде: сущность, условия, общий порядок.

2.Общая характеристика некоммерческих юридических лиц.

Задача.

1. Работник несколько лет по собственной воле не уходил в отпуск и хочет получить их все сразу. Может ли работодатель предоставить работнику отпуска за все года?

2. Тракторист ремонтно-строительного управления Белов по окончании рабочей смены самовольно использовал закрепленный за ним трактор с прицепом для перевозки грузов граждан. В результате происшедшей по его вине аварии были повреждены трактор и частный жилой дом. РСУ как владелец ИПО понесло расходы по ремонту жилого дома и трактора с прицепом. Кроме того, РСУ были приченены убытки в виде неполученных доходов, так как трактор не использовался по назначению в течение 10 дней. Имеется ли основания для привлечения Белова к материальной ответственности за ущерб, причиненный РСУ в данной ситуации? Если имеется, то в каком размере и в каком порядке будет возмещен ущерб?

Вариант 3

1.Претензионный порядок разрешение споров: сущность, условия, общий порядок.

2.Правовое регулирование заработной платы.

Задача.

1. Бухгалтер Соловьева допустила грубые ошибки в квартальном отчете, в связи с чем бухгалтерии пришлось весь отчет переделывать заново. В результате он был сдан с опозданием и работники бухгалтерии не получили премии. Получив письменное объяснение с Соловьевой, из которого было видно, что ошибки ею были допущены из-за не внимательности личных неприятностей. Руководитель объявил ей строгий выговор. Соловьева, работавшая до этого три года без всяких взысканий и имевшая несколько поощрений, обратилась с заявлением, в КТС, считая, что на первый раз ей могли объявить лишь замечание.

Может ли КТС изменить меру взыскания?

Подлежит ли удовлетворению требование Соловьевой об отмене наложенного на нее взыскания?

2.Двое работников предприятие во время работы устроили выяснение личных отношений. После прекращения потасовки директором издан приказ об объявлении выговора одному из работников и увольнение другого (зачинщика драки). Имеются ли в данном случае нарушения со стороны работодателя. Определите меры воздействия на нарушителей трудовой дисциплины.

Изменится ли решение если инцидент с дракой произошел после окончания рабочего дня но на территории предприятия.

Вариант 4

1.Трудовой договор: понятие, общая характеристика, порядок заключения.

2.Реорганизация и ликвидация предприятия.

Задача.

1. В коллективном договоре организации содержится условие, согласно которому лица, нарушающее трудовую дисциплину, в частности, опаздывающие на работу и прогуливающие, могут привлекаться к сверхурочной работе без какой-либо дополнительной оплаты, либо по решению директора штрафуются путем удержания из заработной платы в зависимости от характера и степени нарушения. Является ли законным такое условие коллективного договора?

2. Ребенку 5 месяцев, Петрова работала на полставки, получала пособие по уходу за ребенком. Входит ли в стаж работы, дающий право на отпуск, время работы Петровой на условиях неполного рабочего дня?

Вариант 5

1.Понятие правового статуса человека и гражданина, его виды. Права человека и права гражданина. Механизмы их реализации.

2.Понятие, виды рабочего времени и времени отдыха.

Задача.

1. Семенова принята на работу табельщицей временно на 3 месяца (на время отпуска по уходу за ребенком Кузнецовой). Фактически она проработала 6 месяцев, после чего была уволена администрацией в связи с окончанием временной работы. Правомерно ли действие администрации?

2. В отдел кадров завода обратилась группа рабочих с просьбой предоста­вить им возможность работать с неполным рабочим днем: токарь Пивоваров просил установить ему неполный рабочий день в связи с заключением Медико-социальной экспертизы; слесарь Макаров по причине того, что он учится без отрыва от производства в институте на вечернем факультете; наладчик Иванов просил 4-х часовой ра­бочий день потому, что находится в предпенсионном возрасте (59 лет); уклад­чица Сидорова просила установить сокращенный рабочий день потому, что находятся в состоянии беременности.

Администрация, ссылаясь на нехватку рабочей силы, отказала в удов­летворении просьбы всем работникам.

Осветите вопрос о неполном рабочем времени, порядок установления

Вариант 6

1.Предпринимательская деятельность гражданина.

2.Административные наказания: понятие, виды, наложение.

Задача.

1. Кольцов (16 лет) был принят в ООО «Импульс» на должность грузчика в свободное от учебы время, на не полный рабочий день. По окончании испытательного срока, установленного трудовым договором в 3 месяца, он как не выдержавший испытание был уволен. Нарушены ли права Кольцова?

2. Кузьмин работает инспектором отдела кадров в ООО «Огонек» и одновременно обучается на 4 курсе экономического факультета ЧГУ. Администрация на период сессий и дипломного проектирования предоставляет ему административный неоплачиваемый отпуск.

Какие льготы предоставляются работникам, совмещающим работу с обучением трудовым законодательством? Нарушаются ли права Кузьмина?

Вариант 7

1.Основы конституционного строя РФ.

2.Материальная ответственность работника.

Задача.

1. Работник отсутствовал на работе без уважительной причины 4 дня. Каким днем он должен быть уволен по ст.81 ТК РФ: последним рабочим днем или первым днем прогула?

2. Общее собрание трудового коллектива завода «Клейтук» приняло решение о необходимости заключения с работодателем коллективного договора.

Созданная сторонами договора комиссия через некоторое время предоставила проект коллективного договора, в который были включены взаимные обязательства работодателя и работников.

В проекте, в частности, предусматривалось:

- ежегодный оплачиваемый отпуск всем работникам предоставлять не менее 20 рабочих дней в расчете на шестидневную рабочую неделю;

- при ликвидации предприятия претензии трудового коллектива по коллективному договору удовлетворяются из имущества ликвидируемого предприятия после расчетов с бюджетом, банками и другими кредиторами;

- коллективный договор вступает в силу через 10 дней после его peгистрации в Министерстве труда и занятости населения.

Осветите порядок заключения коллективных договоров и соглашений. Дайте понятие коллективного договора и соглаше­ния, определите соотношение законодательства и коллективного договора, соглашения, трудового договора.

Основаны ли на законе пункты, включенные в проект договора? Если да, то почему? Если нет, то почему?

Вариант 8

1.Общая характеристика субъектов предпринима­тельской деятельности.

2.Поощрения и дисциплинарная ответственность работника.

Задача.

1. Инженер-технолог типографии Пономарева, находящаяся в состоянии беременности, была уволена по п. 2 ст. 81 ТК РФ по сокращению штатов с учетом мнения профсоюзного органа. Спустя две недели после увольнения, беременность Пономаревой была прервана. Пономарева обратилась в суд с иском о восстановлении на работе.

Как должно быть решено дело в суде? Какие гарантии имеют беременные женщины и женщины имеющие детей?

2. Работник несколько лет по собственной воле не уходил в отпуск и хочет получить их все сразу. Может ли работодатель предоставить работнику отпуска за все года?

Вариант 9

1.Несостоятельность (банкротство) предприятия.

2.Административная ответственность и административные правонарушения в РФ.

Задача.

1. Бригадир каменщиков Васильев в течение трех лет работал на строи­тельстве по срочному трудовому договору. Когда срок договора истек, Васильев подал заявление об увольнении, но ему было отказано на том основании, что на строительстве нужны квалифицированные каменщики, а необходимо закончить крупный объект.

Спустя три месяца после подачи Васильевым заявления был издан при­каз об освобождении его от работы по собственному желанию. Васильев обра­тился в КТС с требованием о восстановлении на работе, объяснив, что с просьбой об увольнении он обращался летом, а в настоящее время семейные обстоятельства у него изменились и он решил продлить работу еще на год.

2. При утверждении Правил внутреннего трудового распорядка кондитерской фабрики «Ударница» было предложено в перечень мер дисциплинарных взысканий включить: постановку на вид; замечание; выговор; предупреждение; строгий выговор; лишение отпуска для лиц совершающих прогулы; штраф до 500 руб. для лиц, появившихся на работе в нетрезвом состоянии и увольнение.

Правомерно ли включение таких мер в Правила внутреннего распорядка организации? Каков порядок принятия Правил внутреннего трудового распорядка?

Вариант 10

1.Общая характеристика юридического лица: понятие, признаки, правоспособность, образование.

2.Основания прекращения трудового договора.

Задача.

1. Директор ООО «АЛС», являющийся учредителем «АЛС», был уволен с работы по решению собрания учредителей по п. 2 ст. 278 ТК РФ. Определением суда истцу было отказано в принятии искового заявления, потому что должность директора ООО является выборным.

Правильно ли отказал суд истцу в рассмотрении искового требования?

2. Лаврова имеет ребенка в возрасте 5 лет. Работает на полставки, получает пособие по уходу за ребенком. Входит ли в стаж работы, дающий право на отпуск, время ее работы неполный рабочий день?


Перечень вопросов по дисциплине:

«Правовое обеспеченье профессиональной деятельности»

1.Основы конституционного строя РФ.

2.Понятие правового статуса человека и гражданина, его виды.

3.Права человека и права гражданина.

4.Механизмы реализации прав и свобод человека и гражданина

5.Общая характеристика субъектов предпринима­тельской деятельности

6.Предпринимательская деятельность гражданина

7.Понятие и признаки юридического лица: понятие, признаки, правоспособность.

8.Общая характеристика образования юридического лица.

9.Представительства и филиалы юридического лица.

10.Реорганизация предприятия

11.Ликвидация предприятия: виды, общий порядок.

12.Несостоятельность (банкротство) предприятия.

13.Процедуры несостоятельности (банкротства) предприятия.

14.Характеристика товариществ как субъектов предпринимательской деятельности.

15.Характеристика обществ как субъектов предпринимательской деятельности.

16.Государственные и муниципальные унитарные предприятия.

17.Общая характеристика некоммерческих юридических лиц.

18.Трудовой договор: понятие, общая характеристика, условия.

19.Порядок заключения трудового договора.

20.Испытание при приеме на работу

21.Основания прекращения трудового договора по инициативе работника.

22.Основания прекращения трудового договора по инициативе работодателя.

23.Понятие, виды рабочего времени.

24.Понятие, виды времени отдыха.

25.Поощрения и дисциплинарная ответственность работника.

26.Материальная ответственность работника: понятие, виды, порядок привлечения.

27.Административная ответственность и административные правонарушения в РФ.

28.Административные наказания: понятие, виды, порядок наложение.

29.Порядок и виды ответственности субъектов предпринимательской деятельности.

30.Разрешение споров в арбитражном суде: сущность, условия, общий порядок.

31.Разрешение споров в третейском суде: сущность, условия, общий порядок.

32.Претензионный порядок разрешение споров: сущность, условия, общий порядок.

Литература:

НОРМАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ:

1. Конституция РФ

2. Гражданский кодекс РФ

3. Трудовой кодекс РФ

4. Уголовный кодекс РФ.

5. Кодекс РФ об административных правонарушениях

6. Гражданско-процессуальный кодекс РФ.

7. Арбитражно-процессуальный кодекс РФ.

8. ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

9. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

ОСНОВНАЯ:

1. Правовое обеспечение профессиональной деятельности. Учебник под ред. А.С. Аракчеева и Д.О. Тузова, М:, Форум-Инфра-М, 2004.

2. Правовое обеспечение профессиональной деятельности в общественном питании. Учебник под ред. В.Ф.Серебряков, М:, Академия, 2004

3. Правовое регулирование профессиональной деятельности. Учебник под ред. Д.М. Сорк М:, 2003

4. Правовое обеспечение профессиональной деятельности. Учебник под ред. А.И. Тыщенко Ростов-на-Дону, 2007

5. Гражданское право в 2-х томах ред. Суханова Е.В. , М, 1993год.

6. Хозяйственное право в 2-х томах. Курс лекций под ред. Мартемьянова, М, 1994год.

7. Предпринимательское право. Курс лекций под. ред. Н.И. Клейн, М, Юридическая литература, 1993год.

8. Гражданское право. Учебник. Под ред. Толстого, Сергеева.(ч.1,2) - БЕК, 1999

9. Гражданское право. Учебник. Под ред. Г.П. Савичева – Ось, 2000

10. Гражданское право. Учебник. Под ред. Т.Н. Тишкевича – Самта, 2001.

11. Сборник образцов гражданско-правовых документов. Учебник. Под ред. Г.П. Савичева – БЕК, 1998.

12. Ершова В.Н. Предпринимательское право. Учебник. – 2001

13. Олеинич О.М. Предпринимательское право. Учебник. – 1999

14. Андреев В.К. Предпринимательское право. Учебник. – 1999

15. Круглов Н.Ю. Хозяйственное право. Учебник. – 1998

16. Мартемьянов В.С. Хозяйственное право. Учебник. – 1998

17. Бахрах Д.Н. Административное право. Учебник. – 2001.

18. Зайкин А.Д. Российское трудовое право. Учебник. – 1997

19. Трудовое право. Учебник. Под ред. О.В. Смирнова. – 1996.

Возможно использование других учебников.

Наши рекомендации