Действие уголовного закона в пространстве. Применять уголовный закон можно только тогда, когда он действует в конкретных пределах времени и пространства

Применять уголовный закон можно только тогда, когда он действует в конкретных пределах времени и пространства.

Действие уголовного закона в пространстве определяется статьями 6, 7 УК, в которых закреплены два принципа: территориаль­ный и гражданства.

Территориальный принцип заключается в том, что все лица, совершившие преступления на территории Республики Казахстан, несут уголовную ответственность по уголовному закону республики (статья 6 УК).

Преступлением, совершенным на территории Республики Казахстан, признается преступление, которое начато или продолжи­лось, либо окончено на территории Республики Казахстан, в том числе в пределах ее территориальных вод или воздушного про­странства.

Государственную территорию Республики Казахстан составляют: суша, вода, недра, воздушное пространство в пределах Го­сударственной границы Республики Казахстан.

Действие Уголовного кодекса Республики Казахстан распространяется на преступления, совершенные на континентальном шельфе или в исключительной экономической зоне Республики Казахстан.

В случае совершения преступления на судне, приписанном к порту Республики Казахстан и находящемся в открытом водном или воздушном пространстве, лицо подлежит ответственности по уголовному законодательству Республики Казахстан, если иное не предусмотрено международным договором.

По уголовному законодательству Республики Казахстан подлежат ответственности и лица, совершившие преступление на во­енном корабле или военном воздушном судне, независимо от мес­та их нахождения.

Уголовный кодекс Республики Казахстан содержит положения о действии уголовного закона Республики Казахстан в отношении преступлений, совершенных вне ее пределов.

Принцип гражданства состоит в том, что граждане Республики Казахстан, совершившие преступление за границей, подлежат ответственности по законодательству республики, если совершенное ими даяние признано преступлением в том государстве, на терри­тории которого оно было совершено, и если эти лица не были осуждены в другом государстве.

На тех же основаниях несут ответственность и лица без граж­данства.

Иностранцы, совершившие преступление вне пределов Казахстан, подлежат уголовной ответственности по УК республики в следующих случаях:

а) если преступление направлено против интересов Респу­блики Казахстан;

б) если они совершили преступление, предусмотренное международным договором.

Эти правила применяются, если иностранные граждане не были осуждены в другом государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Республики Казахстан.

Наши рекомендации