Порядок заключения, прекращения и срок действия договора страхования

ПРАВИЛА

Добровольного страхования от несчастных случаев утверждены 15.10.99 г

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1.На условиях настоящих Правил Либерти Страхование(ОАО) , далее именуемое Страховщик заключает договоры добровольного страхования граждан от несчастных случаев с дееспособными физическими и юридическими лицами (далее Страхователи).

1.2.Объектом страхования в соответствии с настоящими Правилами является имущественный интерес Страхователя (Застрахованного), не противоречащий действующему Российскому законодательству, связанный со снижением (временным или постоянным) дохода и/или дополнительными расходами в связи с временной или постоянной утратой трудоспособности, нанесением вреда здоровью Застрахованного вследствие несчастного случая, смертью Страхователя (Застрахованного) вследствие несчастного случая.

1.3.Действия договора страхования, заключенного на основании настоящих Правил, распространяется на территории России, а также других государств, перечисленных в договоре страхования.

1.4.Договором страхования отдельные положения настоящих Правил могут быть изменены и дополнены условиями, общепринятыми в мировой практике и не противоречащими действующему законодательству и международным договорам Российской Федерации.

ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ, ПРЕКРАЩЕНИЯ И СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ.

2.1.Отношения в области страхования между Страховщиком и Страхователем определяются соглашением сторон и оформляются посредством заключения договора страхования.

2.2.Для заключения (изменения, возобновления) договора страхования Страхователь представляет Страховщику письменное заявление по установленной форме, либо иным допустимым способом заявляет о своем намерении заключить (изменить, возобновить) договор страхования.

2.3.В процессе переговоров Страхователь обязан представить запрашиваемую Страховщиком информацию об объекте страхования для проведения оценки риска. В случае непредставления Страхователем указанной информации Страховщик имеет право отказать в заключении с ним договора страхования, а также в изменении условий договора. Ответственность за достоверность информации об объекте страхования несёт Страхователь.

2.4. По достижении соглашения стороны могут заключить договор страхования в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, в двух подлинных экземплярах, первый остается у Страховщика, второй - у Страхователя. Факт заключения договора страхования может также удостоверяться передаваемым Страховщиком Страхователюстраховым полисом (свидетельством, сертификатом), подписанным Страховщиком, с приложением Правил страхования. В последнем случае согласие Страхователя заключить договор страхования на предложенных Страховщиком условиях подтверждается принятием от Страховщика страхового полиса.

2.5. При заключении договора страхования по риску «Постоянная утрата трудоспособности» (общей или профессиональной) в результате несчастного случая на страхование принимаются только женщины в возрасте от 15 до 55 лет и мужчины в возрасте от 15 до 60 лет.

2.6. Договор страхования считается заключенным в пользу Застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве Выгодоприобретателя другое лицо. Заключение договора страхования в пользу Выгодоприобретателя, в том числе и тогда, когда им является Застрахованное лицо, не освобождает Страхователя от выполнения обязанностей по этому договору, если только договором страхования не предусмотрено иное либо

обязанности Страхователя выполнены лицом. в пользу которого заключен договор. Страховщик вправе требовать от Выгодоприобретателя, в том числе и тогда, когда Выгодоприобретателем является Застрахованное лицо, выполнения обязанностей по договору страхования, включая обязанности, лежащие на Страхователе, но не выполненные им, при предъявлении Застрахованным лицом требования о выплате страхового обеспечения. Риск последствий невыполнения или несвоевременного выполнения обязанностей, которые должны были быть выполнены ранее, несет Выгодоприобретатель. Застрахованное лицо, названное в договоре страхования, может быть заменено Страхователем другим лицом лишь с согласия самого Застрахованного лица и Страховщика. Замена Выгодоприобретателя, назначенного с согласия Застрахованного лица, допускается лишь с согласия этого лица.

2.7.Договор страхования может быть заключен сроком до одного года (краткосрочное страхование), на один год или на неопределенный срок с ежегодным перерасчетом суммы страховой премии.

2.8.Договор страхования вступает в силу на следующих условиях, если иное не предусмотрено договором, с 00 часов дня, следующего за днем поступления страховой премии или её части на расчетный счет Страховщика либо уплаты премии или её части наличным платежом Страховщику.

2.9.Договор страхования прекращается в случаях:

2.9.1.Истечения срока действия - в 24 часа дня, указанного в договоре как последний день его действия.

2.9.2.Исполнения Страховщиком обязательств перед Страхователем по договору страхования в полном объеме - в 24 часа дня окончания расчетов.

2.9.3.В случае смерти Страхователя (Застрахованного), являющегося физическим лицом.

2.9.4.Неуплаты Страхователем очередной части страхового взноса в установленный договором страхования срок - в 24 часа дня, установленного в договоре как срок уплаты этой части взноса.

2.9.5.При изменении условий в застрахованном риске, если Страхователь не сообщил об изменениях Страховщику в течение 24 часов со дня обнаружения изменений, не согласился на изменение (дополнение) договора страхования или уплату дополнительного взноса - с 00 часов дня наступления изменений в застрахованном риске.

2.9.6.Если после вступления в силу договора страхования возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай - с момента наступления указанных обстоятельств.

2.9.7.В других случаях, предусмотренных действующим законодательством - исходя из конкретных причин прекращения договора, в соответствии с действующим законодательством и принципами, изложенными в пункте 2.9. настоящих Правил.

2.10.Договор страхования может быть прекращен досрочно по требованию Страхователя, а также по соглашению сторон. Договор страхования прекращается в согласованные сторонами сроки при прекращении его по соглашению сторон или в срок, указанный стороной-инициатором в письменном сообщении.

2.11.В случае досрочного прекращения договора страхования по требованию Страхователя уплаченная Страховщикустраховая премия не подлежит возврату, если иное не предусмотрено в договоре страхования.

2.12.При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 2.9.6. настоящих Правил, Страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

СТРАХОВЫЕ СЛУЧАИ.

3.1.Страховыми случаями по настоящим Правилам являются следующие предполагаемые события:

Наши рекомендации