Срок действия договора страхования. порядок прекращения договора

6.1. Договор страхования заключается сроком на один год или на иной срок, согласованный сторонами.

6.2. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу с 00 часов 00 минут дня, следующего за днем уплаты Страхователем страховой премии (или ее первого взноса), но не ранее указанной в договоре страхования (страховом полисе) даты начала срока действия и оканчивается в указанный в договоре страхования срок. При этом днем уплаты страховой премии считается день зачисления суммы страховой премии (первого взноса) на расчетный счет Страховщика (при уплате по безналичному расчету) или день внесения наличных денежных средств в кассу Страховщика (представителю Страховщика), если договором страхования не предусмотрено иное.

6.3. Если договором страхования предусмотрена уплата страховой премии в рассрочку и очередной взнос не уплачен или уплачен не в полном объеме, то Страховщик не выплачивает страховое возмещение по страховым случаям, произошедшим в период с 24 часов 00 минут дня уплаты очередного взноса, указанного в договоре страхования, до 00 часов 00 минут дня, следующего за днем уплаты Страхователем всей суммы задолженности и представления ТС Страховщику для повторного осмотра.

6.4. Действие договора страхования досрочно прекращается в следующих случаях:

6.4.1. Исполнение Страховщиком обязательств перед Страхователем в полном объеме.

6.4.2. Осуществление Страховщиком страховой выплаты по факту уничтожения застрахованного ТС или его утраты в результате кражи, грабежа, разбоя или угона.

6.4.3. Ликвидация Страхователя, являющегося юридическим лицом или смерти Страхователя, являющегося физическим лицом, если его права и обязанности по договору страхования не перешли к другим лицам.

6.4.4. Ликвидация Страховщика в порядке, установленном законодательными актами Российской Федерации.

6.4.5. В других случаях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.

6.5. Страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время. При досрочном прекращении договора страхования по инициативе Страхователя договор прекращает действовать с даты получения Страховщиком заявления о расторжении договора страхования или даты, указанной в заявлении Страхователя о расторжении договора страхования, если указанная дата наступает позднее даты получения заявления Страховщиком. При этом Страховщик возвращает Страхователю:

- 67% от общей страховой премии, указанной в договоре страхования (в дальнейшем - общая страховая премия), за вычетом неоплаченных страховых взносов,а также выплаченных и подлежащих выплате страховых возмещений- если к моменту досрочного прекращения договора страхования истекло не более 33 % от общего срока страхования;

- часть общейстраховой премии, пропорциональную неистекшему сроку действия договора страхования (в днях), за вычетомнеоплаченных страховых взносов,а также выплаченных и подлежащих выплате страховых возмещений- если к моменту досрочного прекращения договора страхования истекло более 33 % от общего срока страхования.

6.6. Страховщик вправе в одностороннем порядке досрочно прекратить договор страхования, предварительно уведомив Страхователя в письменной форме не менее чем за 15 дней до предполагаемой даты прекращения договора страхования. При этом Страховщик возвращает Страхователю часть уплаченной страховой премии пропорционально неистекшему сроку действия договора страхования (в днях).

6.7. В случаях, предусмотренных в п. 6.5 и п. 6.6 настоящих Правил, ответственность Страховщика по досрочно прекращенному договору страхования заканчивается в 24 часа 00 минут дня, указанного в соответствующем заявлении как дата расторжения (досрочного прекращения) договора страхования.

ИЗМЕНЕНИЕ СТЕПЕНИ РИСКА

7.1. Страхователь (Выгодоприобретатель) обязан письменно сообщить Страховщику о значительных изменениях в условиях эксплуатации и использования ТС в течение дня, следующего за днем, когда ему стало известно об этом. Такими значительными изменениями, в частности, являются:

7.1.1. Передача ТС в аренду, залог, продажа ТС, снятие с учета, перерегистрация, использование ТС для перевозки горючих, взрывоопасных, токсичных веществ.

Наши рекомендации