Порядок заключения, изменения коллективного договора, срок его действия

аключение коллективного договора согласно действующего законодательства осуществляется в несколько этапов:
1. Коллективные переговоры.
На вновь созданном предприятии должны начаться в течение 3 месяцев со дня регистрации предприятия. Если на предприятии уже действует коллективный договор, переговоры о заключении нового коллективного договора начинаются не ранее чем за три месяца до окончания срока действующего, если иной срок не установлен самим договором. О начале переговоров одна сторона уведомляет другую в письменной форме. Вторая сторона в течение семи дней должна начать переговоры.
Порядок ведения переговоров по вопросам разработки, заключения или внесения изменений в коллективный договор, определяется сторонами и оформляется соответствующим протоколом. Для ведения переговоров и подготовки проектов коллективного договора образуетсярабочая комиссия из представителей сторон. Состав этой комиссии определяется сторонами. Стороны могут прерывать переговоры с целью проведения консультаций, экспертиз, получения необходимых данных для выработки соответствующих решений и поиска компромиссов. Стороны коллективных переговоров обязаны предоставлять участникам переговоров всю необходимую информацию о содержании коллективного договора. Участники переговоров не имеют права разглашать сведения, являющиеся государственной или коммерческой тайной, и подписывают соответствующие обязательства.
Рабочая комиссия готовит проект коллективного договора, соглашения с учетом предложений, поступивших от работников, трудовых коллективов отраслей, регионов, общественных организаций, и принимает решение, которое оформляется соответствующим протоколом.
2. Разрешение разногласий.
Для урегулирования разногласий во время ведения коллективных переговоров стороны используют примирительные процедуры.
Если в ходе переговоров стороны не пришли к согласию по независящим от них причинам, то составляется протокол разногласий, в который вносятся окончательно сформулированные предложения сторон о мерах, необходимых для устранения этих причин, а также о сроках восстановления переговоров. В течение трех дней после составления протокола разногласий стороны проводят консультации, формируют из своего состава примирительную комиссию, а в случае недостижения согласия обращаются к посреднику, выбранного сторонами. Примирительная комиссия или посредник в срок до семи дней рассматривает протокол разногласий и выносит рекомендации по существу спора.
В случае недостижения согласия между сторонами относительно внесения рекомендации допускается организация и проведение забастовок в порядке, не противоречащем законодательству Украины.
3. Подписание коллективного договора.
Проект коллективного договора обсуждается в трудовом коллективе и выносится на рассмотрение общего собрания (конференции) трудового коллектива. В случае если собрание (конференция) трудового коллектива отклонит проект коллективного договора или отдельные его положения, стороны возобновляют переговоры для поиска необходимого решения. Срок этих переговоров не должен превышать 10 дней. После этого проект в целом выносится на рассмотрение собрания (конференции) трудового коллектива.
После одобрения проекта коллективного договора общим собранием (конференцией) трудового коллектива он подписывается уполномоченными представителями сторон не позднее 5 дней с момента его одобрения, если иное не установлено собранием.
4.Регистрация коллективного договора.
Коллективные договоры подлежат уведомительной регистрации местными органами государственной исполнительной власти в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.
Срок действия коллективного договора

Коллективный договор вступает в силу со дня его подписания представителями сторон или со дня, указанного в нем.
После окончания срока действия коллективный договор продолжает действовать до тех пор, пока стороны не заключат новый или не пересмотрят действующий, если иное не предусмотрено договором.


Коллективный договор сохраняет действие и в случае изменения состава, структуры, наименования уполномоченного собственником органа, от имени которого заключен этот договор. В случае реорганизации предприятия, учреждения, организации коллективный договор сохраняет силу в течение срока, на который он заключен, или может быть пересмотрен по соглашению сторон. В случае изменения собственника действие коллективного договора сохраняется в течение срока его действия, но не более одного года. В этот период стороны должны начать переговоры о заключении нового или изменении или дополнении действующего коллективного договора. В случае ликвидации предприятия, учреждения, организации коллективный договор действует в течение всего срока проведения ликвидации.
На вновь созданном предприятии, в учреждении, организации коллективный договор заключается по инициативе одной из сторон в трехмесячный срок после регистрации предприятия, учреждения, организации.
Контроль за соблюдением коллективного договора и ответственность

Контроль за выполнением коллективного договора проводится непосредственно заключившими его сторонами в порядке, определенном этим коллективным договором.
Если собственник или уполномоченный им орган нарушил условия коллективного договора, профсоюзы, его заключившие, имеют право направлять собственнику или уполномоченному им органу представление об устранении этих нарушений, которое рассматривается в недельный срок. В случае отказа устранить нарушения или недостижения согласия в указанный срок профсоюзы имеют право обжаловать неправомерные действия или бездействие должностных лиц в суд.
Кроме того, стороны, подписавшие коллективный договор, ежегодно в сроки, предусмотренные коллективным договором, отчитываются о его выполнении.
На лиц, представляющих собственника или уполномоченный им орган либо профсоюзы или другие уполномоченные трудовым коллективом органы и по вине которых нарушены или не выполнены обязательства по коллективному договору, налагается штраф до ста необлагаемых минимумов доходов граждан ( до 1700 грн.), они также несут дисциплинарную ответственность вплоть до увольнения с должности.
По требованию профсоюзов, другого уполномоченного трудовым коллективом органа собственник или уполномоченный им орган обязан принять меры, предусмотренные законодательством, к руководителю, по вине которого нарушаются или не выполняются обязательства по коллективному договору.

Наши рекомендации