Вопрос № 15. Комплектование тыловых госпиталей техникой

Комплектование тыловых госпиталей техникой организаций и граждан осуществляется военными комиссариатами во взаимодействии с организациями-формирователями порядком, определяемым Генеральным штабом ВС по согласованию с Министерством здравоохранения.

Техника принимается в технически исправном состоянии, обеспечен­ная запасными частями, инструментом, агрегатами, узлами, механизмами, специальным и другим оборудованием по нормам, установленным соответ­ствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации по военно-транспортной обязанности, с регистрационными документами и знаками, технической документацией (ведомостями комплектации завода-изготовителя, ведомостями комплектов запасных частей и принадлежностей (далее именуются — ЗИП) и т.д.), паспортами на специальное оборудование, паспортами на специальные кузова (цистерны), санитарными паспортами).

Дорожно-строительная техника и прицепные электростанции, подлежащие освидетельствованию, принимаются при на­личии разрешения на эксплуатацию от органа Госгортехнадзора.

Техника считается технически исправной при условии наличия заключения органа Государственной инспекции безопасности дорожного движе­ния Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее именуется - орган ГИБДД) или органа государственного надзора и контроля за техни­ческим состоянием транспортных средств в Российской Федерации (далее именуется — орган гостехнадзора) о разрешении эксплуатации этой техники и не имеющая неисправностей, указанных в Перечне неисправностей, при наличии которых техника, предоставляемая организациями и гражда­нами в период мобилизации и в военное время, не принимается войсками, воинскими формированиями и органами.

Прием техники и технического имущества от организации тыловыми госпиталями включает в себя оформление (заполнение): ведомости контроля за ходом поступления техники, листов осмотра техники, маршрутного лис­та, именного списка водителей, а также перерегистрацию техники и выда­чу владельцу (представителю владельца) техники и технического имущества справки.

Справки подписываются военным комиссаром или начальником тылового госпиталя и представителем организации и заверяются гер­бовой печатью военного комиссариата или тылового госпиталя.

Военные комиссариаты на основании справок оформляют и выдают владельцу техники и технического имущества квитанции на подтверждение передачи организациями и гражданами в соот­ветствии с планами мобилизации, мобилизационными заданиями и технического имущества, в том числе находящихся в их собственно­сти. Оформление и выдача Квитанций производится военным комиссариа­том, как правило, после завершения выполнения основных мобилизацион­ных мероприятий на территории района, города.

Паспорта принятой техники, ранее выданные органами ГИБДД и гостех­надзора, передаются в отдел материально-технического обеспечения тыло­вого госпиталя с целью дальнейшего оформления перехода права собственности. На основании сведений, указанных в паспортах принятой техники в течение следующих после приема техники 3-х суток оформляются паспорта техники. Паспорта принятой техники, ранее выданные органами ГИБДД и гостехнадзора, накладные на техническое имущество и приемо-сдаточные акты хранятся в тыловом госпитале до окончания мобилизации или военного времени и принятия решения о дальнейшем использовании техники и технического имущества, поступивших от организаций и граждан в период мобилизации и в военное время.

Список рекомендуемой литературы:

1. Мобилизационная подготовка здравоохранения. Учебное пособие. Под ред. Погодина Ю.И. – М. 2006.

2. Лекция по теме № 6 дисциплины «Мобилизационная подготовка здравоохранения».

Дополнительная литература.

1. Мобилизационная подготовка экономики Российской Федерации. Учебник. Воробьев Ю.Л. – М. 1997.

Законодательные и нормативно-правовые документы.

1. Федеральный закон РФ № 31-ФЗ от 25 февраля 1997 года «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Приложение.

Вопросы для самоконтроля:

1. Характеристика раненых и больныхнейрохирургического профиля,при ранениях лор-органовэвакуируемых в ТГМЗ.

2. Характеристика раненых и больных в челюстно-лицевую областьипри ранениях и травмах органа зрения эвакуируемых в ТМЗ.

3. Характеристика раненых и больных при ранениях и травмах груди,при ранениях и травмах живота и при ранениях и травмах мочеполовой системы эвакуируемых в ТМЗ.

4. Характеристика раненых и больных при ранениях и повреждениях длинных трубчатых костей, крупных суставов, костей таз, при ожогах и из числа пораженных ионизирующим излучением эвакуируемых в ТМЗ.

5. Характеристика раненых и больных из числа пораженных ОВ, из числа пораженных ботулотоксином и из числа больных пораженных ионизирующим излучением эвакуируемых в ТМЗ.

6. Характеристика раненых и больных из числа раненых и больных психоневрологического профиля и из числа женщин-военнослужащих, эвакуируемых в ТМЗ.

7. Возможные сроки готовности к эвакуации раненых и больных из ГБФ в ТГЗ.

8. Противопоказания к эвакуации раненых и больных авиационными транспортными средствами.

9. Основные принципы формирования и работы тыловых госпиталей здравоохранения в период мобилизации.

10. Задачи тыловых госпиталей.

11. Организационно-штатная структура основных видов базовых тыловых госпиталей.

12. Мобилизационный план тылового госпиталя.

13. Комплектование тыловых госпиталей личным составом.

14. Материальное техническое и финансовое обеспечение тыловых госпиталей.

15. Комплектование тыловых госпиталей техникой.

Наши рекомендации