Вопрос № 14. Материальное техническое и финансовое обеспечение тыловых госпиталей

Номенклатура и количество вооружения, техники и других материальных средств тыловых госпиталей определяются их штатами и табелями к штатам, а также нормами снабжения, утвержденными Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации.

В штатах указывается количество основных образцов вооружения и техники, а в табелях к штатам - в полном объеме техника, имущество и другие материальные средства. Отдельным разделом в табелях к штатам указывается вооружение, боеприпасы, военная техника и другие материальные средства, обеспечение которыми возложено на Министерство обороны Российской Федерации.

Нормы обеспечения (снабжения) устанавливаются:

1. По вооружению, боеприпасам, военно-техническому имуществу связи, химическому и инженерному имуществу, продовольствию и вещевому имуществу, горючему и смазочным материалам для автомобильной техникой — Министерством обороны Российской Федерации.

2. По медицинскому имуществу, медицинской и санитарной технике Министерством здравоохранения по согласованию с Министерством обороны Российской Федерации.

Тыловые госпитали в период мобилизации и в военное время обеспечиваются Министерством обороны Российской Федерации:

1. стрелковым вооружением, боеприпасами;

2. средствами радиационной, химической и биологической защиты;

3. инженерной техникой;

4. средствами заправки и транспортирования горючего (военных образцов);

5. техническими средствами воспитания и обучения личного состава;

6. техникой и имуществом продовольственной службы;

7. вещевым имуществом;

8. техникой связи;

9. автомобильным транспортом;

10. печатями, штампами, бланками служебных документов, документами учета и отчетности медицинской службы и служб тыла, воинскими уставами, наставлениями и инструкциями.

Обеспечение раненых и больных воинскими перевозочными документами для следования к месту дальнейшего назначения после выписки из госпиталя осуществляется военными комиссариатами или закрепленными воинскими частями по решению органов военных сообщений военных округов.

Министерство обороны в период мобилизации и в военное время безвозмездно выделяет Министерству здравоохранения продовольствие и обменный фонд обмундирования для обеспечения раненых и больных военнослужащих, находящихся на лечении в тыловых госпиталях.

Все виды вооружения, техники, продовольствия и других материальных средств номенклатуры Министерства обороны отпускаются организациям-исполнителям или непосредственно тыловым госпиталям в мобилизационный период согласно мобилизационным нарядам, высылаемым штабами военных округов в мирное время.

В дальнейшем тыловые госпитали зачисляются на снабжение техникой, имуществом и продовольствием в довольствующие органы военных округов по месту дислокации.

Доставка материальных средств со складов Министерства обороны в пункты развертывания тыловых госпиталей произ­водится силами и средствами организаций-исполнителей. Выделение не­достающих для этих целей транспортных средств осуществляется органами местного самоуправления на основании заявок, подаваемых в мирное время организациями-исполнителями начальникам гарнизонов или военным ко­миссарам.

Министерство здравоохранения, органы исполнительной власти субъектов и организации-исполнители в период мобилизации и в военное время обеспечивают создаваемые ими тыловые госпитали:

1. медицинским и санитарно-хозяйственным имуществом;

2. специальной техникой, оборудованием;

3. топли­вом, горючим, смазочными материалами, средствами заправки и транспор­тирования горючего и другими материальными средствами в соответствии с утвержденными штатами и табелями к ним.

Обеспечение тыловых госпиталей медицинским и санитарно-хозяйственным имуществом осуществляется путем:

- накопления его в мирное время в мобилизационном резерве согласно табелям к штатам тыловых госпиталей и нормам снабжения;

- приписки к госпиталям табельного имущества длительного использо­вания и положенных по штату специальных кабинетов лечебно-профилак­тических учреждений мирного времени.

Недостающее до полной табельной потребности имущество приобретает­ся при объявлении мобилизации из ресурсов субъектов Российской Федера­ции в соответствии с планом, который разрабатывается в мирное время.

Накопление материальных ценностей в мобилизационном резерве для тыловых госпиталей, их содержание, освежение и замена осуществляются организациями-исполнителями в соответствии с законодательством.

Техника и другие материальные средства организаций-исполнителей, предназначенные для обеспечения тыловых госпиталей, должны храниться в пунктах их отмобилизования.

Финансирование мероприятий по мобилизационной подготовке тыло­вых госпиталей в мирное время осуществляется Министерством здравоохра­нения за счет средств феде­рального бюджета.

Финансирование тыловых госпиталей в период мобилизации произво­дится федеральными органами исполнительной власти и организациями по сметам расходов, которые разрабатываются в мирное время.

Выплата денежного довольствия личному составу тыловых госпиталей из числа военнослужащих и заработной платы гражданскому персоналу будет производиться за счет сметы органов здравоохранения в порядке и по нор­мам, установленным для военнослужащих и гражданского персонала Мини­стерства обороны.

Обеспечение продовольствием гражданского персонала тыловых госпи­талей в период мобилизации и в военное время осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по нормам, устанавливаемым Правительством.

Гражданский персонал тыловых госпиталей продовольственными пайками и военным обмундированием не обеспечивается.

Расходы тыловых госпиталей на выплату денежного довольствия раненым и больным военнослужащим, находящимся на лечении, производят за счет сметы Министерства обороны. Выделение денежных средств для этих целей производится военными округами по месту дислокации тыловых госпиталей, через соответствующие местные эвакуационные пункты.

Учет и отчетность тыловых госпиталей по материально-техническому финансовому обеспечению ведется порядком и по формам, установленные соответствующими довольствующими органами Министерства здравоохранения и Министерства обороны.

Наши рекомендации