Форма учета дозовых нагрузок для пациентов, прошедших рентгенодиагностические исследования

№ п/п Дата исследования Вид исследования Эффективная доза (мЗв)
       
       

С целью суммарной оценки степени облучения пациента за каждый год, за всю жизнь необходимо наличие у него «Индивидуального радиационного паспорта», который предъявляется при каждом посещении лечебного учреждения.

Форма индивидуального радиационного паспорта.

Фамилия

Имя

Отчество

Год рождения

Пол

п/п Дата исследования Эффективная доза (мЗв)
     
     
     

При назначении на рентгенологическое исследование необходимо данные, отмеченные в «Индивидуальном радиационном паспорте» сопоставлять с пределами дозовых нагрузок для категории, к которой относится данный пациент. При превышении пределов доз необходимость проведения дополнительного рентгенодиагностического исследования должно подтверждаться консилиумом врачей-специалистов и рентгенологов с соответствующей записью в истории болезни (амбулаторной карте).

Значения средних эффективных доз получены на основании фантомных дозиметрических измерений, проведенных при моделировании реальных условий выполнения рентгенодиагностических исследований.

После проведения рентгенологического исследования в истории болезни (карте амбулаторного больного) и в индивидуальном радиационном паспорте указывается величина эффективной дозы в соответствии с таблицей «Примерные значения эффективных доз при рентгенодиагностических исследованиях».

При повторных исследованиях или проведении нескольких видов исследований величина эффективной дозы указывается каждый раз.

Методы профилактики эффектов воздействия хронических низкодозовых радиационных нагрузок. Способы снижения поступления и ускорения выведения радионуклидов из организма. Мероприятия, направленные на повышение устойчивости организма к радиационному воздействию.

В РБ основные дозы формируются за счет внутреннего облучения, т.к. продукты загрязнены в той или иной степени, поэтому необходимо проводить мероприятия по снижению именно дозы внутреннего облучения.

Мероприятия бывают:

1. государственного уровня:

- вводятся республиканские допустимые уровни (РДУ) по стронцию-90 и цезию - 137 (более чистых продуктов в среднем по республике получить нельзя)

- существует система радиационно-метрического контроля, которая ориентируется на данных РДУ и "отделяет" более загрязненные продукты

В процессе радиационного контроля измеряются мощность экспозиционной дозы, плотность потока частиц, концентрация радионуклидов в воде, воздухе, почве, продуктах питания, организме человека.

Определены 3 уровня радиационного контроля: 1. государственный 2. ведомственный 3. общественный.

Радиационный контроль проводится на следующих территориях (зонах):

1. зона А - территория, загрязненная в результате чернобыльской аварии

2. зона Б - территория вероятного радиационного воздействия выбросов АЭС (30-км зоны вокруг Игналинской и Чернобыльской АЭС)

3. зона В - остальная территория республики.

Принадлежностью территории к той или иной зоне определяется кратность и объем исследований продуктов питания и воды на содержание радионуклидов.

Продукты питания и сырье для их производства, заготовленное на территории радиоактивного загрязнения, должны иметь сертификат с указанием места производства и содержания радионуклидов. Содержание радионуклидов в продукции не должно превышать Республиканские допустимые уровни (РДУ) содержания радионуклидов цезия и стронция в пищевых продуктах и питьевой воде.

В системе радиационного контроля задействованы различные министерства и службы: санитарная служба МЗ РБ осуществляет контроль рынков, Министерство лесного хозяйства осуществляет контроль даров леса, Министерство сельского хозяйства контролирует молокозаводы и т.д.

- рациональное ведение сельского хозяйства: в зависимости от уровня и характера загрязнения почв радионуклидами в республике разработаны типовые схемы севооборота и ряд других мероприятий (подбор культур, известкование кислых почв, внесение минеральных удобрений и т.д.)

- технологическая переработка сельскохозяйственного сырья: переработка цельного молока, загрязненного радионуклидами на молочные продукты (при этом снижается содержание радионуклидов в сливках, твороге - в 4-6 раз; в сыре - в 8-10 раз; в сливочном масле - в 8-10 раз; в топленом масле - 90-100 раз)

- переработка загрязненного радионуклидами мяса (производство консервов, фарша, колбас).

- использование пищевых добавок в пищевой промышленности (их введение направлено на повышение устойчивости организма к радиационному воздействию и выведение радионуклидов из организма):

а) пищевые продукты: морская капуста, фруктовые добавки

б) вытяжки из фруктов и растений: масляный раствор b-каротина, экстракт корня солодки

в) витамины: В1, В2

г) фруктовые добавки, богатые микроэлементами, витаминами и пектиновыми веществами.

Указанные пищевые добавки используются для производства хлебобулочных и кондитерских изделий (хлеб “Нарочанский”, “Двинский”, пряники, печенье, торты, пирожные, зефир), безалкогольные напитки (соки, поливитаминные напитки “Асаблiвы”, “Абисиб”, “Надзея”, “Слуцкий оригинальный”), пиво (“Былинное”), майонез (“Рябинка”).

- проведение санитарно-просветительной работы среди населения по ведению здорового образа жизни, рациональному питанию в условиях радиации и радиационной обстановке.

2. индивидуального уровня:

Наши рекомендации