Проба по Зимницкому — относительная плотность мочи 1,005—1,020 Азотовыделительная функция почек в норме

ВОПРОСЫ

1. Какие данные позволили диагностировать у ребенка "нефротический синдром"?

Перечислите возможные причины нефротического синдрома у детей

Назовите основные принципы лечения хронического нефрита с нефротическим синдромом

4. Каковы особенности диеты у больных с данной патологией?

Перечислите возможные осложнения глюкокортикоидной терапии

6. Какое осложнение имеет место у данного ребенка?

Задача №88

Сергей К., 13 лет, поступил в нефрологическое отделение больницыс жалобами на утомляемость; наблюдались и изменения в моче — эритроциты в большом количестве, следы белка.

Из анамнеза известно, что впервые изменения в моче появились год назад, после перенесенного бронхита и проявились изолированной гематурией. Синдром расценили как лекарственную нефропатию в связи с лечением этазолом, и в течение 2 месяцев проводилась симптоматическая терапия. Однако изменения в моче в виде стойкой гематурии, эпизодов протеинурии не ликвидировались. Через 1 год 2 месяца от начала болезни мальчик был госпитализирован в нефрологическое отделение для уточнения диагноза и выбора лечебной тактики.

Комплекс клинико-лабораторных исследований с включением радиоизотопной ренографии, экскреторной урографии позволил поставить диагноз: хронический гломерулонефрит, гематурическая форма.

Наличие увеличенной СОЭ (до 30 мм/ч), диспротеинемии, повышенное содержание в крови фибриногена, серомукоида свидетельствовали об активности воспалительного процесса.

Мальчику, кроме диеты, назначено медикаментозное лечение делагилом, гепарином, продектином. Доза делагила составляла 10 мг/кг/сут), прием препарата продолжался 6 мес. Гепарин вводили в суточной дозе 150 ЕД/кг массы сначала подкожно, затем в виде электрофореза на область почек, на протяжении 2 мес под контролем коагулограммы. Продектин ребенок получал 2 месяца в количестве 250 мг в сутки.

На фоне щадящего режима, диеты через 2 месяца от начала активной терапии улучшились показатели крови, уменьшилась гематурия, исчезла протеинурия, нормализовалась коагулограмма. Через 4 месяца анализы мочи и крови нормализовались. В дальнейшем ухудшения в анализах мочи в виде микрогематурии появлялись при нарушении режима, больших физических нагрузках, например игре в футбол.

ВОПРОСЫ

Выделите ведущие синдромы

2. Какой диагноз наиболее вероятен?

Перечислите основные принципы терапии данного ребенка

4. В какой диете нуждается ребенок?

5. Какие контрольные исследования необходимы при лечении делагилом?

6. Как должен наблюдаться ребенок после выписки из стационара?

Задача №89

Ира, 14 лет, поступила в клиническую больницу с жалобами на слабость, головную боль, распространенные отеки; отмечались изменения в анализах мочи.

Заболела 3 месяца назад; начало болезни постепенное, связь какого-либо внешнего фактора с нарастанием отеков, олигурией, изменениями в моче не прослеживается. Лечение как в стационарах, так и амбулаторно по поводу нефрита было неэффективным. Отец страдает почечно-каменной болезнью, мать — хроническим нефритом.

С самого начала пребывания в клинике состояние девочки оценивалось как тяжелое и прогрессивно ухудшающееся. В клинической картине выраженные признаки нефротического синдрома, почечной недостаточности; отеки типа анасарки, олигурия (600—200 мл мочи в сутки), в моче при микроскопии осадка — 3,3 г/л белка; эритроциты и лейкоциты в большом количестве. Наблюдалось снижение относительной плотности мочи (1,010—1,013). В крови—высокие цифры остаточного азота, мочевины — соответственно до 75 и 24 ммоль/л, гиперкалиемия (до 6,0 ммоль/л). Нарастали артериальная гипертензия, диспротеинемия (увеличение g-глобулинов сыворотки крови до 30 %, снижение содержания эфиров холестерина, накопление эфиров, содержащих насыщенные жирные кислоты). При наблюдении за ребенком в течение первых дней пребывания в клинике обнаружилась необычность течения «смешанной формы диффузного гломерулонефрита». Быстро нарастала почечная недостаточность, на коже появлялись и исчезали высыпания полиморфного характера — кореподобные, уртикарные, которые вначале расценивались как аллергические реакции на медикаментозное лечение. Изредка температура тела повышалась до субфебрильных цифр.

Наши рекомендации